Последние новости

Слишком много отдыхаем

Намерение правительства Армении объявить 3,4 и 5 января рабочими днями – оправданно, заявил в беседе с Aysor.am председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, отметив, что общее число праздников и памятных дней в календаре составляет 28 дней в году.

"Получается, что в течение года мы месяц не работаем из-за ежегодного отпуска и почти месяц - из-за праздников и памятных дней", - отметил он.

Напомним, правительство Армении намерено сократить число нерабочих дней в новогодние праздники. В частности, в повестку ближайшего заседания правительства Армении включен проект внесения изменений и дополнений в закон РА "О праздниках и памятных днях", который предлагает признать в качестве рабочих дней 3, 4 и 5 января. 

Председатель Союза работодателей Армении попытался объяснить мотив этих изменений с экономической точки зрения. "Если мы, работая в течение года 11 месяцев, создаем ВВП на 10,5 млрд. долларов, то значит, в месячном разрезе ВВП составляет почти 900 млн. долларов. То есть, если мы не работаем еще один месяц из-за праздников и памятных дней, то мы не создаем эти 900 млн. долларов", - сказал он.

Продолжая расчет, Гагик Макарян отметил, что работать в праздники 5-6 дней приблизительно означает возможность создать в ВВП запас 3-4% роста, которая не используется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ