Последние новости

Серж Саргсян: Лавров не предлагал ничего нового

Глава МИД России Сергей Лавров не предлагал ничего нового в процессе карабахского урегулирования, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу "Армения".

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров 20 ноября с двухдневным рабочим визитом посетил Ереван. Министр иностранных дел России во время своего визита посетил мемориал жертв Геноцида армян "Цицернакаберд", а также встретился с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном и президентом Армении Сержем Саргсяном.

"Во время своего последнего визита в Армению Лавров не выступал с новыми предложениями по нагорно-карабахскому урегулированию. Министр Лавров уверен, что в рамках Минской группы ОБСЕ этот конфликт можно решить, и предложенные принципы дают такую возможность", - заявил Саргсян.

Вместе с тем, президент отметил, что в целом, за последние два года на встречах по Карабаху о конкретных пунктах не говорится, но этот процесс можно считать естественным.

"Если посмотреть на события последних двух лет, то становится ясно, что подобный ход переговорного процесса естественен, но для налаживания атмосферы доверия жертвы должны быть исключены, охота за людьми, которая есть сегодня, должна быть исключена", - заявил президент.

Президент Армении Серж Саргсян представил основные направления, по которым должен идти переговорный процесс по Нагорно-карабахскому урегулированию.

"Переговорный процесс должен идти по двум направлениям – должна быть снижена напряженность на линии соприкосновения войск, а также должны быть созданы реальные механизмы расследования инцидентов", - заявил президент.

Саргсян назвал неприемлемым подход, при котором с одной стороны ведутся переговоры, а с другой стороны на линии соприкосновения стреляют.

"Инциденты на границе приводят к тому, что недоверие между сторонами только усугубляется, а это не может положительно повлиять на ход переговоров. В подобных условиях невозможно вести переговоры. Потери вносят нервозность в переговорный процесс, что невыгодно ни одной из сторон", - заявил президент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.