Последние новости

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ – НОВАЯ КУЛЬТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В одной из своих публикаций, посвященных теме развития в Армении среднего специального профессионального образования, мы писали о том, что одной из важных программ, реализуемых отечественными колледжами и училищами совместно с международными организациями, стало создание социальных предприятий. 

НАПРИМЕР, СОВМЕСТНО С ОРГАНИЗАЦИЕЙ SAVE THE CHILDREN ("СПАСЕМ ДЕТЕЙ") реализуется программа, направленная на вовлечение в работу социальных предприятий людей с инвалидностью, что позволит им быть полноценно интегрированными не только в обществе, но и на рынке труда. В Армении уже действуют 5 таких предприятий, недавно социальное предприятие было открыто в одном из колледжей в Армавире.

Министерство образования и науки оказывает серьезную поддержку в деле создания социальных предприятий - в частности, следует отметить вклад руководителя управления начального и среднего профессионального образования Артака Агбаляна. И это замечательная тенденция, которая , хотелось бы надеяться, пустит корни и станет еще одним существенным фактором не только в контексте развития сферы профобразования, но и в контексте решения социальных проблем части населения и развития рынка труда.

Скажем, что Вайоцдзорский региональный государственный колледж Министерства образования и науки РА, о котором сегодня пойдет речь, уже имеет успешный опыт создания и функционирования социального предприятия, причем именно с вовлечением в его работу людей с инвалидностью.

 Социальное предприятие в Вайоц ДзореСАМ КОЛЛЕДЖ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ С 1971 ГОДА, БЫВШИЙ В СВОЕ ВРЕМЯ ТЕХНИКУМОМ, в котором на протяжении того или иного периода времени то и дело менялись профильные акценты, сегодня выступает в качестве абсолютно самодостаточного учебного заведения, полностью обеспечивающего потребности марза в кадрах в сфере профобразования.

Из 17 лицензированных специальностей сегодня обучение в колледже ведется по 8 специальностям. Ежегодно руководство колледжа вкупе с марзпетараном обсуждает вопрос приоритетности и востребованности тех или иных профессий, которые нужны области именно на данный период. И именно по этим специальностям осуществляется прием студентов. Весьма здравый и рациональный подход. Например, в этом году открыли прием по специальности "туризм" и не прогадали – спрос оказался более чем впечатляющий. А теперь собственно о социальном предприятии, созданном при колледже…

"В последние годы мы принимали активное участие во всевозможных образовательных программах, плодотворно работали с международными организациями, включая Save the children, - говорит директор Вайоцдзорского регионального государственного колледжа Аргам ДОВЛАТЯН. – В конечном итоге эта организация стала работать с колледжем напрямую. В перспективе создания социального предприятия на предварительном этапе была профинансирована учеба, в которой оказались задействованы 40 человек с инвалидностью. Обучение велось по 2 специальностям: обработка дерева и программирование.

Что, собственно, представляет собой социальное предприятие? Это вид предпринимательства, имеющий целью решить определенные социальные задачи. В данном случае со стороны доноров - организации Save the children и ЕС - основной посыл заключался в том, чтобы задействовать в работе социального предприятия инвалидов. После получения финансирования 5 мая 2017 года был заключен договор, и с июня мы уже приняли на работу 5 человек, отобранных из тех, кто прошел обучение. Конечно, в контексте функционирования предприятия пока есть определенные проблемы, связанные с тем, что законодательное, налоговое поле окончательно не урегулировано. Ведь, по сути, речь идет о принципиально новом формате и "первых ласточках".

Между тем создание подобных предприятий – большой шаг вперед, это своего рода формирование новой культуры предпринимательства, делающей акцент на решение социальных проблем людей. В нашем случае – инвалидов. И если другие колледжи тоже начнут применять подобный опыт, это будет замечательно. Что же касается законодательных вопросов, думаю, в ближайшем будущем проблема решится…"

 Социальное предприятие в Вайоц ДзореУЧИТЫВАЯ, ЧТО ПРОГРАММА НАЦЕЛЕНА НА ЗАДЕЙСТВОВАННОСТЬ В РАБОТЕ социального предприятия инвалидов, в колледже были построены два пандуса – с тем чтобы люди могли при необходимости приезжать в инвалидных колясках. Было приобретено современное оборудование: лазерный станок для резки, гравировки и т.д., с помощью которого можно изготовлять всевозможные сувениры, выполнять гравировки на определенных изделиях; компьютеризированная вышивальная машина, трансформирующая рисунок в вышивку, цветовые и дизайнерские возможности которой поистине безграничны; современный принтер. Все это - многопрофильные установки, с помощью которых можно изготовлять все что угодно: сувениры, всевозможные коробки для изделий, вышивки, востребованные в гостиницах, и многое, многое другое.

"Когда мы начали эксплуатировать приобретенное оборудование, стало очевидно, насколько широкое поле деятельности открывается, - продолжает А.Довлатян. – Ведь в колледже у нас есть отдельная лаборатория, оснащенная профессиональными швейными машинами, предназначенными для обучения технологии швейного производства, есть также оснащенная современным профоборудованием лаборатория обработки дерева. И если связать все воедино, то можно действительно добиться многого в своей деятельности. И социальные предприятия станут прибыльными, состоявшимися формами предпринимательства. А для колледжей - это шанс обретения большей самостоятельности и, соответственно, снятия части груза с госбюджета.

Просто надо понимать, что дело новое, нужно время для становления и развития. А в контексте вовлечения людей с инвалидностью в работу социальных предприятий, кстати, есть еще один нюанс: это не только возможность для самих инвалидов быть интегрированными на рынке труда и в обществе, но и возможность для других членов коллектива изменить свое зачастую стереотипное восприятие людей с ограниченными возможностями. Что тоже крайне важно…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40
      2268

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40
      5893

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33
      4126

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЕЩАЕТ ВЕДУЩИМ ШАХМАТИСТАМ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ
      2023-02-09 06:53
      1590

      Замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян 8 февраля принял гроссмейстеров Шанта Саргсяна, Айка Мартиросяна и женского международного мастера Мариам Мкртчян. Их сопровождала исполнительный директор, и.о. исполнительного директора Федерации шахмат Армении Вардуи Саргсян.