Последние новости

ВСТРЕТИМСЯ НА ЯРМАРКЕ

Новогодние праздники уже не за горами. Вовсю идет подготовка. Готовятся все - магазины, украшающие свои витрины дедами-морозами и снежинками, мэрия, продавцы печатной продукции, засыпавшие книжные прилавки символами восточного календаря - года желтой земляной собаки... И если сегодня не закупается блоками водка и джермук, сметана и майонез, как это было во времена всеобщего дефицита, то уж по крайней мере обсуждается, кто и что будет готовить для новогоднего стола, в каком курортном городе или за рубежом будет встречать праздники. Зимние курорты и рестораны предлагают свои услуги (кстати, не дешевые), в клубы зазывают роскошными концертными шоу-программами... 

НО ЕСТЬ (И, К СЧАСТЬЮ, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, УЖЕ НЕ ТОЛЬКО В ЕРЕВАНЕ) место притяжения для всех желающих весело провести праздники. Вот уже в седьмой раз на столичном Северном проспекте начинает функционировать рождественская ярмарка. Еще в начале 2000-х деловой человек, основатель успешной фирмы Gourmet-Dourme по производству шоколада ручной выработки Пьер Багдадян задумал создать в Ереване островок красоты, добра, веселья, который в новогодние дни мог бы посетить любой желающий, послушать музыку, сфотографироваться у елочки или рождественского вертепа, полюбоваться различными сувенирами ручной работы с новогодней тематикой, наконец, поесть чего-нибудь или выпить... Связался с мэрией Еревана, получил добро.

Конечно, в первые годы дело шло трудно, бизнесмены не верили, а горожане не привыкли к подобного рода развлечениям - предпочитали праздничные дни проводить за столом с толмой, салатиками и тортами... Но постепенно дело пошло на лад. В прошлом году на проспекте стояло около тридцати домиков с самой разной продукцией - от сувениров до алкогольных напитков, от весьма изящных поделок народных умельцев до кофе с сосисками и глинтвейном.

В этом году от желающих выставиться на этой ярмарке уже нет отбоя, и организаторы были вынуждены многим отказать... Это говорит о том, что наши бизнесмены поняли, что если даже продать достаточное количество продукции в эти дни на проспекте из нарядных домиков и не удастся, то уж "шуму" будет наделано много. А реклама, пиар, презентация фирмы сегодня тоже дорогого стоят. А тут приятное с полезным - и людям приятно делаешь, и себя не обижаешь! И люди стали по-другому относиться к этому явлению.

Несмотря на то что официальное открытие ярмарки должно было состояться в субботу, люди стали там прогуливаться, что-то приобретать и даже интересоваться, чем будет торговать очередной, еще не открывшийся домик. Народ уже толпится и радуется. А почему бы и нет? Ведь эти рождественские ярмарки уже давно организуются в преддверии новогодних праздников чуть ли не во всех столицах. В эти дни подобное место является местом притяжения горожан. Ведь Северный проспект с его бутиками, подземной торговой улицей у нас и так уже превратился в некий Бродвей, Невский проспект, Тверскую улицу или Пятую авенью. А если там можно еще и послушать новогодние песенки, согреться чаем или чем-то покрепче, перекусить или попробовать что-то изысканное и оригинальное - почему бы и не погулять, приятно провести время в праздничной обстановке? Словом, идея и реализация очень к месту и должна приветствоваться всеми слоями общества.

БОЛЕЕ ТОГО, ОРГАНИЗАТОРЫ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА ДОСТИГНУТОМ И РАЗВИВАЮТ СВОЙ УСПЕХ. Ведь все начиналось в Аштараке, тогда там было всего несколько павильончиков, но и они вызвали большой интерес. Даже посол США в Армении приезжал несколько раз туда с семьей. Потом был Ереван. А в этом году базар добрался и до Гюмри. Правда, в скромном пробном варианте. Но если все пройдет удачно, то на будущий год и там будет функционировать ярмарка по полной программе. Более того, и в Степанакерт отправлены парочка праздничных торговых домиков. И уже есть планы организовать подобные ярмарки и в других городах республики - почему жители только крупных городов должны радоваться жизни?

Конечно, в организации такого "прозападного" веселья есть и спорные моменты. В первое время раздавались возгласы о несоответствии этого праздника армянской традиции - какое Рождество в декабре? Но ярмарка эта функционирует с 6 декабря по 6 января, т.е. охватывает и Рождество по армянскому религиозному календарю. Ведь отмечаем же мы женский месячник с 8 Марта по 7 Апреля, и никто не возражает и не ропщет!

Другое дело, что надо вводить и нашу родную символику в эти праздники. Уже много лет подряд идет борьба за внедрение в эфир армянских новогодних мелодий - что старых народных, что новых молодежных. Правда, пока результатов не видно... Вот Санта-Клаус и Jingle Bell и захватывают умы и сердца людей. Хотя организаторы и тут пытаются что-то делать. Наряду с немецкими колбасками и глинтвейном, горячим шоколадом и кофе "Американо" предлагаются оригинальные армянские кондитерские изделия. Наиболее интересное "таинов хац" с кунжутным маслом. Это практически новое армянское блюдо с халвой в тесте под названием "хморак". В прошлом году оно пользовалось большой популярностью на новогодней ярмарке. И в этом году павильончик с этим десертом уже стоит на проспекте. Кстати, на ярмарке есть два-три павильона, которые всю выручку от продажи своей продукции направляют в приграничье, неблагополучные районы, в благотворительные фонды, помогают многодетным семьям.

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ В ВЫХОДНЫЕ НА СЕВЕРНОМ ПРОСПЕКТЕ НА ТЕРРИТОРИИ рождественской ярмарки запланированы концерты разных исполнителей. Будет много музыки, праздничных мероприятий для взрослых и, конечно, детей. Словом, там скучать не придется. А знаете, что больше всего радует? Это то, что подобные, действительно праздничные, мероприятия может быть научат нас веселиться. Я имею в виду настоящее веселье - с музыкой, танцами, праздничным гуляньем. И многие наши соотечественники наконец-то поймут, что Новый год, да и любое другое торжественное мероприятие - это не только заставленный яствами и напитками стол и беспробудная объедаловка, а еще и простое веселье с музыкой, танцами, шутками. Почему бы не отправиться 31-го вечерком на Северный, не полюбоваться на разноцветные огни, послушать музыку, пообщаться с людьми, может, выпить бокал вина, подышать морозным воздухом, набраться праздничного настроения и лишь потом бежать к новогоднему столу? Уже много лет говорится об этом. Может, в этом году воз сдвинется с места?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.