Последние новости

"Свободная экономическая зона Мегри" подписала первые меморандумы о сотрудничестве

Сегодня, 15 декабря, при участии премьер-министра Армении Карена Карапетяна был дан официальный старт открытию Свободной экономической зоны "Мегри". В ходе официальной церемонии открытия был подписан ряд документов, в частности договор об организации СЭЗ между министерством экономики и ЗАО "Свободная экономическая зона Мегри". 

Меморандумы о сотрудничестве заключены между ЗАО "СЭЗ Мегри" и ЗАО "Армгидроэнергопроект", ЗАО "СЭЗ Мегри" и ООО "Арман Энд партнер", ЗАО "СЭЗ Мегри" и Торговым представительством Российской Федерации в Армении.

Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян отметил, что открытие СЭЗ в Мегри значительное событие, поскольку поспособствует равномерному территориальному развитию страны, повышению глобальной конкурентоспособности национальной экономики, производству конкурентоспособных товаров, привлечению иностранных инвестиций, повышению инвестиционной привлекательности страны, созданию экспортонаправленной продукции, увеличению объемов экспорта, а также максимально эффективному использованию достижений внешней экономической политики Армении в интересах обеспечения устойчивого экономического развития Армении.

"Создание свободной экономической зоны в Мегри важно также тем, что СЭЗ открывает границу с Ираном, что станет дополнительным стимулом для активизации торгово-экономических отношений между двумя странами, привлечения компаний с иранским капиталом, что укрепит установившееся тесное сотрудничество.

Свободная экономическая зона будет развиваться в два этапа. На первом этапе должны быть созданы минимальные инфраструктуры и предусловия для задействования СЭЗ и организации работ на месте с компаниями, проявившими интерес к деятельности в СЭЗ, что уже реализовано.

На втором этапе предусматривается расширение деятельности, инфраструктур и увеличение территории СЭЗ на 70 гектаров. В результате деятельности СЭЗ в ближайшие годы планируется привлечь 50-70 эксплуатирующих компаний, инвестиции которых составят около 100-130 млн. долларов, и создать около 1500 новых рабочих мест. Объем экспорта товаров и услуг составит порядка 250 млн. долларов США. Срок действия СЭЗ – 50 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ, или ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
      2019-09-28 14:00

      Открытая с большим энтузиазмом свободная экономическая зона "Мегри" сегодня по-прежнему бездействует. А ведь прошло почти два года с того момента, когда был анонсирован старт СЭЗ на границе Армении и Ирана, которая, как ожидалось, должна была стать привлекательной площадкой для бизнеса стран ЕАЭС, Грузии, Ближнего Востока и Европы.

    • СЭЗ "МЕГРИ": ОБВИНЕНИЯ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ
      2019-06-03 13:49

      Как "народный премьер" торпедирует частные инвестпрограммы На территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Мегри", с которой связывались большие надежды, мертвая тишина. Строительные работы не идут, да и вообще ничего ровным счетом не происходит…

    • $1,6 млн. в ИКТ–технологии в Армении
      2019-02-21 14:19

      Компания "ECOS-M" инвестирует $1,6 млн. в развитие ИКТ–технологий на территории СЭЗ в Раздане, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, передает arka.am/ru.

    • ТУМАН НАД ЗОНОЙ "МЕГРИ"
      2019-02-20 15:07

      Часто приходится слышать мнение различных экспертов о том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) как молодое интеграционное объединение в упор не хотят замечать во внешнем мире. Это далеко не так, но здесь нас в первую очередь интересует судьба временного соглашения, ведущего к формированию зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном.