Последние новости

Армения приняла председательство в ОЧЭС

В Киеве стартовало 37-е заседание Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое открыл заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. На данном заседании Армения приняла председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества

Как передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, глава МИД РА Эдвард Налбандян в своем выступлении обратился к проблемам ОЧЭС, сотрудничеству в рамках организации, реформам по усилению эффективности данной структуры.

Он отметил, что Армения, будучи приверженной стратегическим целям ОЧЭС, подтверждает поддержку экономической повестки организации, нацеленной на расширение регионального сотрудничества, что исходит из уставных целей данной структуры.

Коснувшись председательства Армении в структуре, министр Налбандян отметил, что Армения в качестве председательствующей страны в течение предстоящих 6 месяцев будет держать в центре внимания расширение экономического сотрудничества в регионе ОЧЭС и посредством существующих механизмов будет продвигать очерченную повестку.

Глава армянского внешнеполитического ведомства добавил, что в рамках ПА ОЧЭС некоторые неразумные попытки под видом реформ вовлечься в каких-то отдельных от Организации действиях противоречат уставу структуры, целям и процедурам ПА ОЧЭС, негативно сказываясь на репутации Организации черноморского экономического сотрудничества.

Коснувшись речи главы делегации Азербайджана, глава МИД Армении отметил, что попытки Баку поставить платформу ОЧЭС на службу продвижению своих узких политических интересов препятствуют экономическому сотрудничеству ОЧЭС и вряд ли в рамках Организации можно будет ожидать достижений, если эта платформа и далее будет использоваться в целях пропаганды.

Резюмируя, министр Налбандян подчеркнул: "Армения в ходе своего председательства будет опираться на совместные усилия, нацеленные на продвижение всестороннего регионального сотрудничества и экономического взаимодействия".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
      2022-03-28 12:13

      Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.