Последние новости

Мэрия планирует транспортную реформу

Ереванским транспортом будут управлять не владельцы маршрутных линий, а 1-2 оператора, которых определят по результатам тендера. "Газели" и вовсе канут в Лету. Но все это будет минимум через год, а пока в столичной мэрии разрабатывают новую транспортную сеть Еревана. О проделанной и текущей работе, а также о видимых результатах корреспонденту Sputnik Армения рассказал вице-мэр Еревана Ваге Никоян.

Консалтинговая компания D.WGInternational Limited, которая с начала этого года занимается разработкой новой транспортной сети Еревана, по словам Никояна, уже завершила работу и представила в мэрию.

Сейчас специалисты мэрии изучают проект, после чего они представят свои замечания и предложения. Затем проект будет вынесен на обсуждение экспертной группы и только потом представлен на суд общественности.

Но прежде, чем ереванцы получат возможность испробовать новую транспортную сеть, они могут проверить ее эффективность с помощью специальной мобильной программы.

"Мы провели переговоры с компанией Yandex, чтобы они создали для нас механизм программного обеспечения. Каждый гражданин сможет проверить эффективность этой сети на примере своих же передвижений, сколько нужно пройти до остановки, чтобы добраться от пункта A в пункт B, где нужно сделать пересадку и сколько будет длиться прохождение маршрута", - сказал Никоян.

Новый тип уличного движения будет организован без микроавтобусов и владельцев линий. Маршруты будет регулировать один-два оператора, а вместо того, чтобы платить водителям, у пассажиров будет электронный билет, что, по словам Никояна, позволит при смене транспорта во время определенного промежутка времени платить только раз.

"Учитывая требования общественности, мы поставили перед собой задачу избавиться от наличных платежей. Невозможно полностью от них отказаться, но чтобы свести общение пассажир - водитель к минимуму, на остановках будут размещены терминалы, если будет возможно, они появятся также в автобусах", - сказал Никоян.

Реформы планируется завершить к концу 2018 года. Никоян выразил надежду, что следующий новый год мы встретим с новым транспортом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.