0
5982

Европейские блиц и рапид

С 15 по 17 декабря в Катовице (Польша) прошел чемпионат Европы по молниеносным и быстрым шахматам. В обоих турнирах Армению представил гроссмейстер Завен Андриасян.

15 декабря в соревновании по молниеносным шахматам (блиц) выступил 1091 участник, сыгравший 11 спаренных туров. Завен Андриасян набрал 16 очков из 22 возможных и занял 14-е место. Отметим, что наш шахматист был первым номером турнира. Чемпионом Европы стал Сергей Жигалко (Беларусь) – 18 очков из 22 возможных. На втором месте Люк Макшейн (Англия), на третьем – Петер Михалик (Чехия) – по 17,5.

16-17 декабря состоялось первенство континента по быстрым шахматам (рапид), в котором приняло участие 1187 шахматистов. Завен Андриасян набрал 9 очков из 11 возможных и занял 12-е место. Чемпионом Европы стал представитель России Максим Вавулин, набравший 10 очков. Второе и третье места заняли, соответственно, Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Павел Понкратов (Россия) – по 9,5 очков.