Последние новости

СТОМАТОЛОГИ СОБЕРУТСЯ В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ

С 24 по 26 и 28 мая 2018 года в Армении и Арцахе пройдет очередной международный и одновременно первый армяно-американский конгресс стоматологов. В рамках него прозвучат доклады по всем направлениям современной стоматологии, будут проведены мастер-классы для армянских врачей ведущими зарубежными специалистами. В рамках конгресса пройдет и стоматологическая выставка.

 Президент АСА, главный стоматолог Минздрава РА Лазарь ЕСАЯН"ОРГАНИЗАТОРОМ КОНГРЕССА ЯВЛЯЕТСЯ АССОЦИАЦИЯ СТОМАТОЛОГОВ АРМЕНИИ (АСА), а в качестве соорганизаторов выступят Министерство здравоохранения РА, Министерство образования и науки РА, Ереванский государственный медицинский университет, Армянская международная стоматологическая ассоциация (AIDA - Armenian international dental association) и ассоциация  "Стоматологическое образование и наука", - рассказывает президент АСА, главный стоматолог Минздрава РА Лазарь ЕСАЯН.

Ереванская часть конгресса, в которой, как ожидается, примут участие от 700 до 1000 человек, пройдет в Ереванском государственном медицинском университете (ЕГМУ), где будут зачитаны более двух десятков докладов по всем направлениям современной стоматологии. Карабахская же часть будет несколько скромнее – в Степанакерте соберутся чуть более сотни участников.

В конгрессе примет участие ряд стоматологов с мировым именем, в частности, Герхард Конрад Сибергер (президент-элект FDI и президент ADI, Италия), Джек Кумджян (США), Григорий Казанджян (США), Асад Мора (США), Чарльз Гудайкр (США), Сьюзи Калиниан (США), Нирадж Ханна (США), Тони Даер (США), Ваик Пол Месерхани (США), Бердж Киладжян (США), Карине Матевосян (США), проф. Виктор Царев (РФ), проф. Микаэль Саркисян (РФ), Самвел Апресян (РФ), проф. Сергей Григорьев (РФ), Зура Герсамия (Грузия). Естественно, свой вклад в проведение мероприятия внесут и лекторы ЕГМУ им. М.Гераци.

В Ереван также прибудет президент AIDA Перч Киладжян, и, кроме того, ожидается участие в конгрессе президента FDI Кетрин Келл. По расчетам организаторов, всего приедут порядка 100 зарубежных гостей. Ожидается также, что в рамках конгресса будут проведены награждения и принятие новых членов Международной академии стоматологов (ACADEMY OF DENTISTRY INTERNATIONAL – ADI). И так как АСА является представителем ADI в Армении и мероприятие будет проходить на армянской земле, то Ассоциации стоматологов Армении дано право рекомендовать для членства в ADI стоматологов не только из Армении, но и из России, Грузии, являющихся членами АСА.

Добавим также, что организаторами в связи с проведением конгресса будет подготовлен и напечатан сборник научных статей за авторством специалистов стоматологии из разных стран.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО НАЧИНАЯ С 1997 ГОДА АСА ПЕРИОДИЧЕСКИ проводит международные конгрессы стоматологов, а также семинары, конференции и мастер-классы. В 2012 году в Армении прошел конгресс, посвященный 50-летию стоматологического факультета ЕГМУ, в 2013 году был проведен армяно-грузинский стоматологический конгресс, в 2016 – армяно-славянский.

"Проведение международных стоматологических конгрессов в Армении и Арцахе показывает, что мы являемся частью современной международной стоматологии и, что особенно важно, эти мероприятия дают серьезный толчок развитию этой медицинской сферы в нашей стране, - говорит Л.Есаян. – Кроме того, хотелось бы отдельно отметить сотрудничество с коллегами из Спюрка. Наши соотечественники из-за рубежа, в частности, члены AIDA часто приезжают читать лекции в Госмедуниверситет и многое делают для Арцаха, проводя там по нескольку раз в году курсы усовершенствования для местных стоматологов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.