Последние новости

КАК ЛЮДИ ЭРДОГАНА В ГЕРМАНИИ БОКСЕРСКИЙ КЛУБ ЗАВЕРБОВАЛИ

Немецкий боксерский клуб Osmanen Germania получал деньги от турецких властей на закупку оружия, организацию протестов и преследование оппонентов президента Турции Эрдогана. Об этом свидетельствуют результаты журналистского расследования, проведенного программой Frontal 21 немецкого телеканала ZDF совместно c ежедневной газетой Stuttgarter Nachrichten, пишет Lragir. В основу материалов легли перехваченные полицией телефонные разговоры, а также другие данные, полученные в ходе следствия, а затем попавшие в распоряжение СМИ.

"Бить курдов палками по голове"

Osmanen Germania, который называет себя боксерским клубом и "братством", уже давно находится в поле зрения властей Германии. В общей сложности организация имеет около 20 отделений и 2500 членов по всей стране.

ПО ДАННЫМ ПОЛИЦИИ, ЧЛЕН ПРАВЯЩЕЙ В ТУРЦИИ ПАРТИИ справедливости и развития (ПСР) и доверенное лицо Эрдогана Метин КЮЛЮНК передавал руководству клуба деньги - напрямую или через посредников. За это боксеры-любители должны были преследовать проживающих в Германии курдов и оппонентов Эрдогана. Предполагается, что Кюлюнк несет ответственность и за организацию протестов в связи с принятой в 2016 году резолюцией Бундестага, в соответствии с которой массовые убийства армян в Османской империи в начале XX века признаны Геноцидом.

Одним из главных доверенных лиц турецкого парламентария являлся экс-глава Osmanen Germania Мехмет БАГЧИ, который с 2015 года находится в Германии под стражей в ожидании суда. Второй ключевой фигурой был вице-президент клуба Сельчук ШАХИН: на данный момент он также за решеткой. На записи телефонных разговоров слышно, как Кюлюнк призывает своих соотечественников "бить курдов палками по голове", снимать это на видео и отправлять видеозаписи турецким властям: те в свою очередь могли бы использовать их для устрашения оппонентов Эрдогана.

В ответ Мехмет Багчи в разговоре хвастается наличием "очень хороших связей", с помощью которых он может установить контакт с турецкой разведкой MIT. По его словам, его знакомые могли бы уладить "то дело с РПК", имея в виду запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана. "То дело"- это демонстрация курдов в Штутгарте в апреле 2016 года, переросшая в серьезные столкновения между курдами и турками. В результате около 50 немецких полицейских получили ранения. По данным следствия, Багчи пообещал одному из ключевых советников Эрдогана действовать в интересах Анкары и бороться с проживающими на территории ФРГ "террористами".

Организация протестов и закупка оружия

В июне 2016 года сотрудники правоохранительных органов воочию наблюдали за тем, как Кюлюнк в Берлине собственноручно передал Багчи два конверта, в которых, по всей видимости, находились деньги. Сразу после этого Кюлюнк позвонил Эрдогану и организовал протесты против решения немецкого парламента признать убийства армян в 1915 году в Османской империи Геноцидом. В протестах участвовал и клуб Osmanen Germania.

ПО ДАННЫМ РАССЛЕДОВАНИЯ, OSMANEN GERMANIA ТАКЖЕ ПОДДЕРЖИВАЛ связь с Союзом европейско-турецких демократов (UETD) - европейским лобби ПСР. В одном из перехваченных телефонных разговоров Кюлюнк призывает главу мангеймского отделения этой организации Йилмаза Илкая Арина позаботиться о том, чтобы проучить немецкого сатирика Яна Бемермана за его скандальный скетч про Эрдогана. Бёмерман был об этом предупрежден и на несколько недель выехал из страны.

В ходе других телефонных разговоров со своими соотечественниками Арин призывал их вооружиться, обещая помочь им приобрести "чистое" оружие. По данным следствия, в июне 2016 года экс-глава Osmanen Germania Мехмет Багчи также заказал 10 пистолетов у выходца из Сербии, живущего в Германии.

"Длинная рука Эрдогана"

Как отметил в интервью газете Stuttgarter Zeitung сопредседатель партии "Союз 90/"зеленые" Джем ОЗДЕМИР, расследование служит подтверждением того, что "длинная рука Эрдогана в Германии никуда не делась".

НЕМЕЦКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ И ВЛАСТИ РЯДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ ведут за клубом Osmanen Germania интенсивное наблюдение. Что же касается турецкого парламентария Метина Кюлюнка, то он проигнорировал запросы немецких СМИ прокомментировать имеющуюся в их распоряжении информацию. В то же время на своей странице в Twitter он крыл "вымышленные материалы" на чем свет стоит.

В UETD также назвали расследование программы Frontal 21 и Stuttgarter Nachrichten искажением фактов и клеветой. "Мы считает эту программу частью кампании по дискредитации UETD, цель которой - с помощью закона маргинализировать и заглушить критические голоса в турецкой общине" - говорится в официальном заявлении союза.

Обвинения в свой адрес отвергает и Osmanen Germania. На странице клуба в Facebook сказано, что находящиеся в заключении лица, как, к примеру, Мехмет Багчи, не являются членами клуба, что у него больше нет ни президента, ни вице-президента, а сама организация подверглась реструктуризации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.