Последние новости

78% респондентов в Армении полностью доверяют армии

Фонд Кавказский центр исследовательских ресурсов (CRRC) – Армения обнародовал результаты проведенного в ноябре 2017 года исследования в рамках программы «Кавказский барометр».

В ходе презентации были представлены мнения граждан Армении и Грузии по наиболее интересным социально-политическим и экономическим темам. Результаты представлены в сравнении с результатами исследований прошлых лет.

Данный опрос был проведен на всей территории Армении, включая столицу, городские и сельские общины. Отбор респондентов осуществлялся по методу Киша. В Армении были опрошены 1648 совершеннолетних граждан.

Согласно результатам опроса, 78% респондентов в Армении полностью или в основном доверяют армии, 74% доверяют церкви и религиозным организациям, о доверии системе образования заявил 48% опрошенных. Остальные сферы имеют следующий показатель доверия: система здравоохранения – 44%, Полиция – 29%, Евросоюз – 21%, исполнительная власть – 21%, судебная система – 16%, Национальное Собрание – 12%, СМИ – 22 % (не доверяют СМИ порядка 39% опрошенных).

По части свободы слова 71% респондентов считают, что могут говорить всё, что думают, а 23% ответили, что не могут этого сделать, порядка 6% – не определились с ответом.

При этом 10% респондентов оценили проведенные в Армении последние выборы, как полностью справедливые, 33% – в некоторой степени справедливые, 41% – абсолютно несправедливые и 16% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

Конституционные реформы в Армении в жизни 5% респондентов вызвали позитивные изменения, у 75% – не вызвали никаких изменений, а у 8% – вызвали негативные изменения. При 12 % опрошенных не определились с ответом на данный вопрос.

Лишь 11% опрошенных считают, что конституционные изменения будут иметь позитивные последствия в жизни Армении. При 46% опрошенных отметили, что никакого воздействия не будет, 12% считают, что конституционные изменения окажут негативное воздействие, а 3% – крайне негативное воздействие. 29% опрошенных не определились с ответом на данный вопрос.

В вопросе членства Армении в Евразийском экономическом союзе порядка 42% респондентов положительно оценили данный шаг, 25% выступили и «за», и «против», еще 9% респондентов выступили против членства Армении в ЕАЭС, а 24% не имеют мнения по этому вопросу.

Что касается перспективы вступления Армении в Европейский Союз, то 28% респондентов положительно относятся к данному сценарию, 27% – выступают и «за», и «против», 14% – «против». Порядка 30% опрошенных не дали четкого ответа на данный вопрос.

При этом 27% респондентов связали гарантии безопасности Армении с членством в ОДКБ, 5% – с НАТО, а 50% – с сотрудничеством Армении с двумя организациями. 3% считают, что не нужно вступать ни в одну из данных организаций, а 14% затруднились ответить.

64% респондентов считает самой дружественной страной для Армении Россию, 17% – Францию, 4% – Грузию.

Согласно результатам исследования 2017 года, самыми враждебными странами для респондентов из Армении по-прежнему остаются Азербайджан и Турция, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…