Последние новости

Пашик Алавердян: "Я уверен в чистоте наших спортсменов"

В уходящем году Федерация тяжелой атлетики Армении вновь была одной из самой активных на международной арене. Наши тяжелоатлеты завоевали в общей сложности 80 медалей (36+21+23). Генеральный секретарь ФТАА, главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян на встрече с журналистами подвели итоги сезона. 

"Мы в этом году  по известным причинам не участвовали в чемпионате мира. В Анахайме могли завоевать минимум 10 медалей, три из которых - стопроцентно золотые. Я имею в виду Симона Мартиросяна. Ставший чемпионом мира в весовой категории 105 кг тяжелоатлет из Чили набрал 404 кг в двоеборье, в то время как Мартиросян на прошедшем примерно два месяца назад в Албании молодежном чемпионате Европы выиграл золото с результатом 433 кг. Симон в этом сезоне победил во всех официальных международных соревнованиях: чемпионат Европы, молодежные первенства мира и Европы, Всемирные студенческие игры. Титул чемпиона мира стал бы уже пятым - рекорд в истории тяжелой атлетики.

Львиную долю медалей в этом году завоевали юноши, девушки и юниоры. В национальной мужской сборной всем, за исключением Рубена Алексаняна, 20-23 года. Этот факт свидетельствует о большом потенциале. Рипсиме Хуршудян с мая сможет присоединиться к сборной. Она сейчас тренируется и сохраняет спортивную форму. Тигран Мартиросян завершил карьеру тяжелоатлета. Его возраст уже не тот, к тому же он долгое время не тренировался.

Дисквалификация отбрасывает нас на год назад. Следующий чемпионат мира, который будет рейтинговым для Олимпийских игр, состоится будущей осенью. После столь длительной паузы показать на мировом первенстве высокий результат очень трудно. С 2014 по 2017 годы, армянские тяжелоатлеты в общей сложности сдали 1000-1200 анализов мочи и крови для допинговых проверок, организованных международными антидопинговыми организациями. За этот период не было зафиксировано ни одной положительной пробы. Учитывая это обстоятельство, срок примененных к нам санкций сократится до шести месяцев, и сборная Армении (не исключено, что еще одна-две страны) сможет участвовать чемпионате Европы 2018 года. Мы составили тренировочный план на 2018 год именно с таким расчетом. Официально срок нашей дисквалификации истекает 19 апреля, а первенство континента состоится в конце марта - начале апреля. Однако мы вместе с руководством НОКА постараемся сделать все возможное, чтобы нам разрешили выступить. Обидно, что наказание несут и те тяжелоатлеты, которые не имели никакого отношения к запрещенным препаратам. Представители девяти дисквалифицированных федераций подписали документ, согласно которому перед каждым соревнованием все тяжелоатлеты должны пройти минимум три проверки на допинг. Федерации также должны заплатить штраф $50 000. Я первым поставил подпись, поскольку уверен в чистоте наших спортсменов.

В тяжелой атлетике летом ожидаются существенные изменения. До июля мужские весовые категории уменьшатся на одну. Мужчины и женщины будут состязаться в 10 весовых категориях, из которых только семь будут олимпийскими. Какие, еще не ясно. Национальным федерациям поручено представить свои предложения, и лишь после обсуждения будет принято окончательно решение. В Токио будет сокращено максимальное количество олимпийских путевок, полагающихся одной национальной федерации – четыре квоты вместо шести. Тяжелоатлет для получения рейтинга участия в Олимпийских играх должен будет в течение 18 месяцев принять участие в 4-6 официальных взрослых соревнованиях, организованных международной федерацией. В противном случае, в независимости от показанных на чемпионатах мира результатов, ему не будет предоставлено право участия в Олимпийских играх. Это делается для того, чтобы тяжелоатлет перед участием в чемпионатах мира и континента несколько раз прошел допинговую проверку", - заключил Пашик Алавердян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.