Последние новости

ЦЕЛЬ - ВЫЯВИТЬ 3 НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В рамках программы "Профилактика и контроль заболеваний", утвердившейся в Армении в начале 2015 года, наши граждане имеют возможность пройти бесплатные скрининговые обследования. Цель обследований состоит в выявлении и предотвращении трех распространенных в Армении неинфекционных заболеваний: повышенного артериального давления, сахарного диабета и рака шейки матки. О ходе программы и результатах уже проведенных исследований наш корреспондент побеседовал с директором Офиса по осуществлению программ охраны здоровья Минздрава Араиком БАГРЯНОМ.

- Каковы цели скрининговой программы и какими основными этапами они проводятся? С чего все начиналось и что было достигнуто?

- Осуществляемая Министерством здравоохранения РА программа скрининга направлена на раннее выявление и предотвращение неинфекционных заболеваний, в частности, повышенного артериального давления, сахарного диабета и рака шейки матки. Компонент "Профилактика и контроль заболеваний", начатый 1 января, созвучен с принятыми правительством стратегическими программами по раннему выявлению и предотвращению неинфекционных заболеваний.

Следует отметить, что Офис по осуществлению программ охраны здоровья Минздрава провел ряд подготовительных мероприятий еще до начала реализации проекта. В сотрудничестве с Национальным институтом здравоохранения для медицинского персонала были разработаны практические рекомендации и учебные материалы по неинфекционным заболеваниям. В 2014 году в Ереване и марзах более 2700 специалистов прошли переподготовку по первичной медико-санитарной помощи. Помимо того, в связи с реализацией программы было организовано обучение около 900 административных работников. Параллельно с курсами переподготовки нами были определены потребности лабораторий в Ереване и марзах, в результате ряд лабораторий был оснащен необходимым оборудованием.

- Если говорить о географии и масштабах проекта, сколько человек планировалось включить в проект и каково число уже прошедших обследования? Какие изменения зафиксированы в статистике обращений?

- Скрининговые обследования проводятся по всей стране, во всех  поликлиниках и амбулаториях марзов. Продолжительность скрининговой программы - три года: в течение 2015-2017 гг. все граждане в возрасте от 35 до 68 лет имеют возможность пройти бесплатное обследование на уровень глюкозы в крови - наличие сахарного диабета, а все женщины в возрасте от 30 до 60 лет с помощью ПАП-теста могут пройти обследование на раннее выявление рака шейки матки и получить профилактическое лечение.

По состоянию на 1 октября 2017 года проведено около 1 миллиона 190 тысяч обследований, в частности, в том числе около 152 000 ПАП-тестов среди женщин, 620 000 граждан прошли обследования на уровень глюкозы в крови, 418 тысяч - по  выявлению повышенного кровяного давления.

Что касается показателя обращающихся за медобследованием, можно сказать, что тут - положительная тенденция за счет регулярных кампаний по повышению информированности общественности, а также благодаря регулярным консультациям врачей первичного звена, объяснения важности скринингов, направленных на раннее выявление и профилактику заболеваний, а также снижение факторов риска их развития.

- В каких странах проводились подобные скрининги и какие параллели в этой связи обозначились?

- Финский опыт борьбы с неинфекционными заболеваниями, являющийся наиболее успешным в мире, стал прототипом для разработки скрининговой программы, согласно которой посредством популяризации здорового образа жизни и скрининговых обследований можно достичь продуктивной профилактики заболеваний и улучшения состояния здоровья населения.

Следует также отметить, что смертность от НИЗ во всем мире составляет около 87% от общей смертности населения. Более того, 80% смертей зарегистрированы в странах с низким и средним уровнем дохода, в числе которых находится и Армения. В Армении картина почти такая же, как в большинстве европейских стран: на первом месте - сердечно-сосудистые заболевания (48%), за ними следуют злокачественные новообразования (19,8%), на третьем месте - сахарный диабет (4,9%).

Таким образом, неинфекционные заболевания в Армении являются наиболее распространенными и приводящими к инвалидности заболеваниями, которые в основном затрагивают население трудоспособного возраста.

Примечателен тот факт, что проведение скринингов именно среди людей трудоспособного возраста предотвращает развитие этих заболеваний, что в свою очередь приводит как к улучшению качества жизни и здоровья населения,  приводит к увеличению экономического роста страны.

- Господин Багрян, сколько стоит скрининг-обследование?

- Скрининговое обследование для населения осуществляется абсолютно бесплатно. В случае выявления отклонений пациент направляется к соответствующему специалисту.

- Какие выводы и результаты были получены в ходе реализации проекта? Какая из проблем является самой тревожной в Армении?

- В результате скрининговых исследований отмечены отклонения в обседованных возрастных группах населения, средние республиканские показатели следующие: снижение артериального давления 140/90 мм, или более около 8,2%, уровень глюкозы в крови 6,1 ммоль/л и более, около 7,0%, около 6,4% женщин имели разные уровни цитотоксических отклонений и предраковых состояний. Зафиксированные отклонения говорят о том, что значительная часть населения не знает о состоянии своего здоровья, так как все эти заболевания имеют скрытый характер. Только в ходе профилактических исследований выявляются факторы риска и впоследствии подтверждается диагноз.

Однако вызывает тревогу тот факт, что статистические данные по Армении, как и международные исследования, говорят о том, что с каждым годом растет число пациентов, страдающих сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

- Насколько удавшейся можно назвать программу на данном этапе?

- Скрининговые обследования по своему характеру и объему беспрецедентны для системы здравоохранения нашей страны, и показатель вовлеченности населения это подтверждает. Честно говоря, на подготовительном этапе мы ожидали более широкого вовлечения населения в скрининговые исследования, в частности, с целью раннего выявления рака шейки матки. На мой взгляд, одной из основных причин недостаточного участия женщин можно считать национальный менталитет, а также то, что подобная объемная программа впервые осуществляется в Армении. Поэтому я хотел бы еще раз призвать наших граждан принять участие в бесплатных скрининговых обследованиях. Напомню, что это единственный и проверенный метод предотвращения многих заболеваний, обеспечивающий их раннее выявление и своевременную профилактику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14
      1566

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54
      2109

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13
      2005

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50
      2600

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13
      33231

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47
      42341

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37
      7900

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ
      2022-06-11 10:37
      5401

      Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид? Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.