Последние новости

"МУХИ" ПОКОРИЛИ ФЛОРЕНЦИЮ

Вот уже 20 лет, раз в два года, итальянская Флоренция собирает у себя представителей модерн-арта, чтобы порадовать почитателей современного искусства новыми достижениями. На Флорентийскую биеннале - этот крупный международный выставочно-конкурсный проект - со всего мира съезжаются тысячи мастеров живописи, графики, скульптуры, фотографии, ювелирного дела, дизайна, других видов изобразительного искусства и представляют на суд публики и авторитетного жюри самые невообразимые работы.

СРЕДИ НИХ В ЭТОМ ГОДУ ОКАЗАЛАСЬ И НАША "МУХА", ТОЧНЕЕ, ДВЕ "МУХИ", созданные талантливым армянским ювелиром, скульптором и дизайнером Нуром (Арман Нур (Давтян). Надо отметить, что на этот раз назойливость мух в ювелирно-скульптурной интерпретации оказалась к месту. Своей уникальной историей экспонаты от Нура "прожужжали" уши всем, обратив на себя массовое внимание зрителя, вызвав неподдельный интерес жюри, и удостоились I приза в номинации "Ювелирное искусство", принеся своему творцу победу в этой престижной биеннале и золотую медаль Лоренцо Медичи.

На днях "Мухи" наконец вернулись из Флоренции и сразу были представлены на суд ереванцев и гостей столицы. В именной галерее "Нур" на площади Республики состоялась презентация победительниц. Вечер был устроен, как и свойственно хозяину галереи, без излишеств, но с изяществом. Под звуки гитары и с ароматом утонченного фуршета Нур в этот день встречал первых посетителей презентационного проекта. Среди них и министр диаспоры РА Грануш Акопян, которая с большим интересом следит за творчеством мастера с гранатовым именем, представители Министерства культуры РА и НС РА, а также пресса, дизайнеры и просто друзья.

"После долгого периода участия в международных конкурсах, многочисленных побед, наград, призов я решил сделать остановку, продлившуюся целых 15 лет, - начал свой рассказ Нур. – Хотелось больше сосредоточиться на персональной деятельности, уйти с головой в творчество для себя и ценителей арта, а не для конкурсов и наград. Я достиг определенной планки, и мне никому больше нечего было доказывать. Однако в глубине души оставалась мечта – попасть на Флорентийскую биеннале, которая сродни американскому "Оскару" или Каннам в кино. И в этот сезон я подал заявку…"

ДЛЯ ПОЛЕТА ВО ФЛОРЕНЦИЮ НУР ВЫБРАЛ СВОЮ "МУХУ" - СКУЛЬПТУРУ-ТРАНСФОРМЕР, которая легким движением руки превращается из двукрылого насекомого в очки, сквозь стекла-камни которых мы, люди, получаем уникальную возможность взглянуть на мир глазами мухи. Мастер изготовил ее еще в 2007 г. с прицелом на Флоренцию и лишь в этом году впервые решил вынести на мировое обозрение. Отправил в оргкомитет фотографии экспоната без какой-либо концепции и вскоре был зачислен в участники. Вот тут-то и закипела остальная работа. Нур, известный своими сюрпризами, задумал предстать во Флоренции во всей своей творческой красе и со скульптурным диптихом. Началась кропотливая работа над второй скульптурой в десятки раз большего размера, названной "Муха. Эволюция".

Несколько месяцев творческих поисков, детальных математических расчетов, химических и физических экспериментов вскоре дали результаты. "Большая Муха", как неофициально называет свою вторую скульптуру автор, эволюционировала, достигнув порядка 360 кг веса и 2 метров в высоту. Это отняло у Нура не только много энергии, но и последние четыре ночи перед конкурсом. Как признается сам мастер, собрать до Флоренции этот трансформер не хватило времени: пришлось отправиться на биеннале на свой страх и риск в надежде, что все расчеты окажутся верными.

"Перед отъездом меня часто спрашивали об ожиданиях от Флорентийской биеннале, я уверенно отвечал, что еду за победой. Однако уже на месте эта уверенность стала угасать с каждым днем, – продолжает свой рассказ Нур. – Во-первых, в отличие от предыдущих конкурсов, в этом году число участников увеличилось в 4 раза, что уменьшало шансы на победу. Во-вторых, буквально на второй день ко мне подошел коллега из Грузии и сообщил, что маленькие страны никогда не побеждают на таких престижных конкурсах, поэтому он сам выступает от имени некоей американской галереи. Я оглянулся и понял, что азербайджанцев представляет Турция и многие другие маленькие страны имеют иную мощную "крышу". Кошки на душе скребли, когда я осознал, что за все 10 дней ко мне, в отличие от других участников, ни разу так и не подошли члены жюри. От дурных мыслей спасала лишь неожиданная популярность моих "Мух" у посетителей. Готовясь к Флоренции, я не успел отдохнуть летом и планировал сочетать участие в биеннале с отпуском, однако на деле у меня вышли "каникулы Бонифация". Кто-то подходил ко мне и расспрашивал о моих экспонатах, выслушав, уходил и приводил с собой двоих. Те затем приходили еще с четырьмя. Армия поклонников разрасталась вплоть до визитеров по скайпу".

 'МУХИ' ПОКОРИЛИ ФЛОРЕНЦИЮЧТО ЖЕ ТАК ПРИВЛЕКЛО ФЛОРЕНТИЙЦЕВ И ГОСТЕЙ В АРМЯНСКИХ "МУХАХ"? Нур утверждает: не только ювелирно-скульптурная оригинальность, но и концепция диптиха, ведь его "Муха" символизирует любовь. Будучи, пожалуй, самой ненавистной особью в природе, от которой стремятся избавиться все, муха, на самом деле, биологически полезное существо и тоже достойна любви, поскольку в собственных глазах выглядит довольно привлекательной, обаятельной и нужной. "Чтобы научиться любить тех, кого мы ненавидим, нам достаточно хоть раз взглянуть на мир их глазами, - говорит Нур и, взяв "муху" за крылья, переворачивает ее в очки и надевает их. Зрелище – неповторимое, впечатление – того больше! Ведь Нуру удалось с доскональной точностью воспроизвести биологическое зрение мухи, позволяющее смотреть на мир через 2490 фасеток и в разрезе 180 градусов: глаза сделаны из топазов специальной огранки.

Концепцию продолжила скульптура "Муха. Эволюция". Любое существо в природе, переживая эволюцию, начинает расти и увеличиваться, поскольку стремится занять все больше пространства. К сожалению, эволюция не всегда приводит к положительным результатам – порой оказываются утраченными  чувства любви к ближним и природе, всепрощение и добро.

"Попадая в капкан прогресса, мы испытываем побочный эффект, - заметил Нур и преобразовал "Большую Муху" в капкан. – Моя "Муха-2" призывает людей вернуться к естеству, природному, натуральному началу, к любви".

Бронза, оргстекло, тонкое литье, специальные металлические спицы, титановые провода – все крутится и трансформируется в умелых руках Нура, проявившего свойственную его арту огромную изобретательность. Скульптура "Муха. Эволюция" поразила жюри Флорентийской биеннале и экспериментаторским началом. Даже мощные крылья 360-килограммовой особи Нур сделал из оргстекла, имитирующего янтарь: ведь янтарь такой же капкан для насекомых, как прогресс и эволюция для человечества. В итоге "Мухи" Нура влюбили в себя всю Флоренцию и оказались в числе победителей биеннале, в котором в этом году участвовало 417 представителей из 74-х стран, выставивших в общей сложности 1100 работ в 13 номинациях. На протяжении всей биеннале нашего представителя поддерживали любимая супруга Лилит и дочери-близняшки, а также флорентийские друзья и армия поклонников, болеющая за Нура на страницах соцсетей. Отдохнуть не удалось, зато вознаградила победа - достойная и долгожданная.

Нур не намерен продавать своих "назойливых цокотух". "Мухи" пока будут выставляться в его галерее, а затем отправятся в свободный полет по миру, чтобы вновь вернуть людям любовь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…