Последние новости

Премьер Армении разрешит бизнесменам бесплатно пользоваться госимуществом взамен на инвестиции и рабочие места

Правительство Армении в ходе сегодняшнего заседания под председательством премьер-министра Карена Карапетяна одобрило процедуру оценки инвестиционных и бизнес-программ, имеющих существенное воздействие на рост муниципальной экономики, передает Panorama.am.

Согласно обоснованию, в течение октября-ноября 2016 года во время поездок премьер-министра в областях и общинах РА сформировался процесс разработки и представления инвестиционных программ.

В частности, были представлены заявки примерно по 170 инвестиционным программам. Из одобренных программ профинансировано 19 программ. Придавая важное значение точности и достоверности оценки эффективности программ, предлагается установить подходы и принципы оценки. При этом предлагается осуществлять многофакторную оценку и в связи с этим создать оценочный орган – межведомственную комиссию. Оценку программ планируется осуществлять в три этапа.

Премьер-министр отметил, что с целью формулирования ожиданий и поручений на следующую неделю запланирована встреча с губернаторами.

«При губернаторах мы создали соответствующую площадку за счет наших действующих структур – Универсальной кредитной организации, Национального центра развития малого и среднего предпринимательства, Сельскохозяйственного фонда, которая будет фильтровать разработанные программы. Более того, давая губернаторам поручения на следующей неделе, дадим им возможность предоставления республиканского, муниципального имущества бизнесу даже в бесплатное пользование, если по соответствующим признакам есть инвестиции и создаются рабочие места», – отметил Карен Карапетян.

Он призвал быть максимально внимательными в вопросе поддержки всех механизмов и инструментариев, направленных на повышение экономической активности территорий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…