Последние новости

СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ПРОБЛЕМЫ НАХОДЯТ РЕШЕНИЯ

На последнем в этом году заседании межведомственной комиссии по координации проблем сирийских армян, прошедшем на днях в Министерстве диаспоры РА, было поднято несколько актуальных вопросов. Среди них - юридическое содействие сирийским соотечественникам, гуманитарная помощь, интеграция, рабочая программа комиссии на 2018 год и другие.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА АМЕРИКАНСКОЙ ассоциации юристов в Армении (ABA/ROLI) Асмик Акопян представила работу организации, в частности, в отношении юридической поддержки сирийских армян. По ее словам, ассоциация действует с сентября прошлого года и финансируется управлением по вопросам беженцев и миграции Государственного департамента США. За этот период юридическое содействие оказано более 170 нашим соотечественникам из Сирии, вынужденно покинувшим страну проживания из-за военных действий и перебравшимся в Армению, Ливан и другие страны. Из около 180 открытых юридических дел 70% доведено до положительного результата.

Асмик Акопян отметила также, что основная помощь осуществляется в формате так называемой юридической клиники. Это разработанная программа, в рамках которой предоставляется консультационная, адвокатская и другая поддержка, оказываемая юристами, специализирующимися на вопросах беженцев. Программой предусмотрена также подготовка и переквалификация молодых юристов, которые сначала работают под руководством опытных коллег, а затем переходят к самостоятельной юридической деятельности. В группы юристов вовлекаются и специалисты из числа самих сирийских армян, знающих проблемы изнутри, а также оказывающие языковую помощь: сирийские армяне, говорящие на западноармянском языке, зачастую с трудом понимают наших юристов и, в частности, терминологию на восточноармянском языке.

Юридические вопросы, по которым сирийским соотечественникам необходима поддержка, самые разнообразные. Асмик Акопян подчеркнула, что они зачастую совершают разного рода сделки, в частности, покупку и продажу имущества, не имея представления о юридической стороне дела, что приводит к различным проблемам. За прошедший год около 30 бенефициариев обратилось в ассоциацию за консультационной поддержкой по вопросам инвалидности. Многие проблемы связаны с потерей и отсутствием документов. Были случаи, когда сирийские армяне не знали своих прав в вопросах образования детей. Асмик Акопян выразила благодарность Министерству диаспоры РА и его юридическому управлению за плодотворное сотрудничество. Министр Грануш Акопян, продолжив тему, отметила, что в результате этого сотрудничества было разработано "Информационное пособие по наиболее частым юридическим вопросам".

ЛУСИНЕ СТЕПАНЯН - РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММ "МИГРАЦИЯ И РАЗВИТИЕ" и "Поддержка сирийских армян", реализуемых в рамках деятельности благотворительной общественной организации "Армянский Каритас" (Armenian Caritas Benevolent NGO for Syrian Armenians), выступила с докладом о гуманитарной помощи. "Армянский Каритас" основала и возглавляет Армянская Католическая Церковь с целью оказания гражданам Армении социальной помощи посредством различных программ: финансовых, образовательных, здравоохранных, для развития общин, оказания психологической, юридической поддержки и т.д. С 2012 г. организация осуществляет программы помощи сирийским армянам. По словам Лусине Степанян, с 2012 по 2015 гг. организация предоставила общую гуманитарную помощь в размере 1 млн 230 тысяч евро. В рамках программы "Миграция и развитие" помощь получили 5 армянских семей, перебравшихся в Армению из Австрии и Швеции.

Некоторые сирийские армяне и их семьи до сих пор живут в представительстве Католической церкви. Однако "Армянский Каритас" старается помочь им во многих вопросах. В их числе поддержка в основании малого бизнеса, трудоустройство и т.д. Одна из новых программ - "Знать. Защищать. Осуществлять" - также направлена на поддержку бизнес-проектов, реализуемых в формате экономической интеграции сирийских соотечественников. Для детей сирийских армян, а также наших соотечественников из других общин зарубежья организуются летние лагеря, в которых армянская молодежь разных стран не только отдыхает летом, но и знакомится с соотечественниками.

Лусине Степанян также коснулась проблем, возникающих с получением армянских паспортов у армян Сирии, мигрировавших в Ливан. По ее словам, люди не раз обращались в организацию с жалобами на нарушение закона, с чем сталкивались в Посольстве РА в Ливане. Однако, согласно объяснению, данному замминистра иностранных дел РА Арменом Папикяном и начальником паспортно-визового управления полиции при правительстве РА Мнацаканом Бичахчяном, нарушений не могло быть: возможно, люди перепутали законодательные нормы РА и Ливана.

В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА МИНДИАСПОРЫ ФИРДУС ЗАКАРЯН представил рабочую программу межведомственной комиссии по координации проблем сирийских армян на 2018 г. Программа и стратегия на днях будут переданы на рассмотрение в правительство РА. Также был рассмотрен проект "Стратегия интеграции лиц, вследствие сирийского конфликта вынужденно перемещенных и просящих защиты в Армении на 2018-2020 гг." Заместитель начальника Главного управления гражданской авиации при правительстве РА Арсен Погосян рассказал участникам заседания о своих рабочих визитах в Сирию в начале декабря. Он подчеркнул, что вместе с ливанскими коллегами посетил аэропорт Дамаска, участвовал в проверочных работах и может подтвердить, что аэропорт полностью защищен и готов к обслуживанию рейсов и пассажиров. По его словам, введенный новый рейс "Дамаск - Ереван - Дамаск" с большим воодушевлением принят в Сирии.

Министр диаспоры Грануш Акопян, подводя итоги заседания, отметила, что многие сирийские армяне прекрасно интегрировались в общество в Армении и не хотят возвращаться в Сирию. И в этом есть солидная доля участия членов комиссии и организаций, оказывающих поддержку соотечественникам. Грануш Акопян также пригласила всех посетить предновогоднюю выставку-ярмарку "Дыхание армянской культуры Сирии в Ереване", которая будет работать 22-23 декабря в фойе мэрии г.Еревана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.