Последние новости

У КОГО УЧИЛИСЬ?

Когда слишком много разных событий происходит – фейерверк вступлений в различные "геополитические" союзы, причем глобальной разнонаправленности, бешеный вихрь форумов, конференций и фестивалей (которые можно только приветствовать), о чем забывают сполна и напрочь?

ЖАН БОДРИЙЯР, КРУПНЕЙШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФРАНЦУЗСКОЙ интеллектуальной школы, писал: "При определенной скорости, а именно скорости света, исчезает даже тень. При определенной скорости, а именно скорости информации, вещи утрачивают свой смысл".

Полагаю, что из переклички этой фразы с предыдущим абзацем явственно следует, где и в чем нужно искать утраченный смысл – о забытом, забытом сполна и напрочь.

Догадались, конечно – речь идет о человеке. Человеке, ставшем ненужным в эпоху глобализации, великих технических решений, сплошной оцифровки всего и вся, и прочего "планов громадья".

Да, у нас прогресс по всем показателям, всем цифрам, всем процентам – во всех сферах управления и производства. И никто не заметил, не поднял шум, не заикнулся даже, что шесть тысяч человек в одночасье вышвырнули на улицу, лишив большинство из них куска хлеба.

Это что, новый способ уменьшения безработицы и миграции? Я, конечно, опускаю все известные мне ругательства на шести языках – из уважения к бумаге… По данным "сарафанного радио", еще будет уволено, то есть "сокращено", как фарисейски называют этот процесс, еще около двадцати тысяч человек. Таким образом сильно уменьшится нагрузка на бюджет.

Что бюджет трещит по швам, любому ушастику в нашем лесу ясно. Что обещанные повышения пенсий и пособий – блеф, понятно было с самого начала. И ничего, кроме массовых сокращений, - и это вместо запланированного создания тысяч рабочих мест, придумать не могли? Ладно еще, пенсионеров сократили, а людей, которым за сорок? За пятьдесят? За шестьдесят? Куда им деваться? О чем думали, когда лишали работы людей, которым еще несколько лет до пенсии и которые практически не смогут найти в пожилом возрасте работу, особенно специалисты различного профиля.

В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УЖЕ ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО ВМЕСТО сокращенных старых врачей (старых – то есть шестидесятилетних) будут приняты молодые выпускники медицинского вуза. Очень приятная новость - и молодежь будет вся трудоустроена (заодно кривая смертности резко пойдет вверх, пенсионеров поубавится), и бюджету еще легче будет…

Опомнитесь, господа! Даже самый способный интерн должен лет десять учиться под руководством опытного наставника, а если этих опытных специалистов с ходу – фьюить, кто ж завтра людей лечить будет?.. И так уже многие толковые врачи уехали в Россию, по программе "Соотечественники".

Ну а теперь, когда "основные тезисы" изложены, вернемся к началу статьи и поговорим о вероломстве. Вероломство, коварство, низость и масса гораздо более "крепких" эпитетов – обычные качества тысяч людей, и глубину философского анализа ситуаций и обстоятельств их проявления оставим Уильяму нашему, Шекспиру. А нам лучше чего-нибудь попроще.

Не только мне, но и очень многим свойственно довольно спорное убеждение – что все плохие черты характера армяне переняли у турок, – за тот огромный пласт времени после 1453 года, когда они жили в своей стране, которая своей уже не была, жили на своей земле, которую пришлые чужаки уже присвоили, жили рядом с этими чужаками, под гнетом этих чужаков, разорявших и угнетавших армян на их родной земле, в их родной стране, и чтобы выжить, многим пришлось измениться, отуречиться, поменять веру, но ничто не помогло - весь народ Западной Армении был зверски уничтожен в тяжкую злую годину…

Кто бежал, кто спасся чудом – все, что было потом, уже достояние истории, и правда медленно, крохотными шажками растекается по земле…

Хитрость, подлость, зависть, обман, мошенничество, лень, злоба, нечестность, несправедливость – все от них, наших злейших врагов. А армянин добр, честен, справедлив, трудолюбив. У армянина хорошее сердце, он верит в заповеди Христа, следует им как может. А все, что в нем есть негативного, так то – от врагов. Ни у одного народа нет глагола " туркацнел"– то есть "озлобить".

В чем же заключалось вероломство при так называемом сокращении штатов в сотнях учреждений? Да в том, что людей заставляли – в буквальном смысле – писать заявление об уходе по собственному желанию. И писали, ничего не подозревая. А чуть позже выяснилось, что ушедшего с работы по собственному желанию не ставят на учет в центрах занятости и не платят пособие… Об этом знали единицы, которые категорически не подписывали заявления, которые им подсовывали. А все остальные оказались у разбитого корыта – без работы, без возможности устроиться на работу, без пенсии, без веры в завтрашний день, а большинство – даже без возможности уехать куда-нибудь, пополнив армию безнадежно безработных…

ТЕ, КТО ВСЕ ЭТО СОТВОРИЛ, НИКОГДА НЕ ПРОХОДЯТ ПО ЕРЕВАНСКОЙ УЛИЦЕ АГАТАНГЕГОСА – там есть место напротив строящегося цирка, негласно называемое "биржей труда". Они не заглядывают в их потемневшие от безнадеги, отчаяния и тоски глаза. Обитателям высоких кабинетов, одним росчерком пера обрекающих тысячи людей на голод и нищету, наплевать на тех, кто молча часами простаивает у стен, устремив глаза в никуда, в беспросветность, в глубинное ничто…

Все было продумано заранее, чтобы никто не мог стать на учет, ведь пособия тоже выдаются из бюджета. Конечно, бюджет важнее, чем люди, оставшиеся без куска хлеба. И "планов громадье", и бесконечные форумы – все важнее тех, у кого отчаяние в глазах и тихий ад в душе.

Но будем справедливы – все плохое, злобное, жадное, все жестокое в характере у армян – от турок, от вековечного врага. И как изжить это все из армянского характера, из армянской крови, из армянской жизни, как? Да сам Шекспир на этот вопрос не сумел бы ответить. Восемь роскошных премудрых томов, и ответов ни на один проклятый вопрос нет…

Хорошему можно научиться у кого угодно, у любого человека, и вовсе не обязательно, чтобы это было свойство характера. Профессионализму можно и нужно учиться у любого первоклассного специалиста. Давайте признаем, что по части дипломатии мы от турок сильно отстаем. Сколько раз мы выигрывали сражение на поле боя, а затем проигрывали его за столом переговоров? Хитрость, коварство, обман и лицемерие – вот составляющие "дипломатического этикета" турок на протяжении веков, и в результате мы имеем то что имеем. Не пора ли перенять их правила игры - их, сумевших обвести вокруг пальца самого хитроумного Ленина, погубившего три великие империи во имя личной мести…

Не было у армян сильных дипломатов, а ведь основа существования и безопасности страны, да еще в таком окружении, это триада "Армия – Разведка – Дипломатия". Слава богу, военных институтов и училищ у нас с каждым годом все больше становится, да и престиж военной карьеры повышается – весьма заслуженно, о разведке – чего уж там, до поры до времени говорить не принято, а вот послать учиться на дипломата в лучшие вузы Европы и в Москву человек 30-40 воспитанных в патриотическом духе цехакрона юношей стоило бы. Кстати, это давно уже нужно было сделать.

 У КОГО УЧИЛИСЬ?НУЖНО, НУЖНО… НУЖНО ОСТАНОВИТЬ МИГРАЦИЮ, НУЖНО ОТКРЫВАТЬ новые заводы, нужно создавать рабочие места, нужно изменить демографию, нужно укреплять границу… Пока что у нас выбросили на улицу несколько тысяч человек – без разбора, не вникая в обстоятельства, и среди них - и многодетных, и одиноких, и нуждающихся в дорогих лекарствах, и редких специалистов, и заслуженных работников…

Видимо, остается воззвать к небесной канцелярии: "Эй вы там, наверху! Верните нам советскую власть! Верните плохую советскую власть, при которой людей пачками не вышвыривали на улицу, ни за что ни про что не лишали куска хлеба!" Услышат ли? Небесная канцелярия далеко, что ей до безработных и обездоленных… А нам останутся вечные, ставшие уже сакральными вопросы всех думающих и размышляющих: "Что делать?" и "Кто виноват?".

Что делать – неизвестно, никого из "сокращенных" нигде на работу не принимают, кто виноват, известно хорошо – европейские чиновники, погрозившие пальчиком и потребовавшие очередной "оптимизации" (мало им того, что пытаются разрушить армянскую семью; хотя ничего у них не получится, потому что из-за первого же ребенка, которого попытаются отнять у родителей, на улицы выйдет весь Ереван, весь Гюмри и все остальные города в нашем единственном, пока что сохранившемся, отечестве).

Мне так жаль, что я умею ругаться лишь на шести языках. Уж не взыщите со старого человека.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.