Последние новости

НОВЫЙ ГОД. ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬ

Накрывать роскошные столы большинству населения уже не по карману. Абсолютно бессмысленно брать на это деньги в долг у друзей или кредит в банке. Если ваш бюджет не тянет на свиной окорок или индейку, то и не нужно. Не следует превращать новогодние дни в праздник желудка.

Новый год был и остается самым любимым праздником. Но в советское время он был веселее и интереснее. Люди старшего поколения до сих пор с ностальгией вспоминают то время. Все ходили толпами друг к другу в гости, поздравляли, шутили и веселились. Во всяком случае, так было в 60-х и 70-х годах.

РОЛЬ РИТУАЛЬНОЙ НОВОГОДНЕЙ КОМЕДИИ, КОТОРУЮ ПОКАЗЫВАЛИ ВЕЧЕРОМ 31 ДЕКАБРЯ перед выступлением генсека, выполняли фантастический фильм "Эта веселая планета" или музыкальная комедия "Соломенная шляпка", которую в конце 70-х вытеснила "Ирония судьбы, или С легким паром!". Но история Нового года в СССР была не такой уж простой. Поначалу этот праздник вообще был запрещен из-за своей "буржуазности". Официальная реабилитация Нового года состоялась лишь в 1935 году. А по-настоящему массовым этот праздник стал лишь в послевоенное время.

 НОВЫЙ ГОД. ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬНемного ностальгии

Продукты для новогоднего стола старались приобрести обычно заранее, из-за чего в магазинах выстраивались длинные очереди. Часто перед Новым годом "выбрасывали" дефицитные продукты, которые не продавались в другое время.

"НОВОГОДНИЙ" ПРОДУКТОВЫЙ НАБОР У КАЖДОЙ СОВЕТСКОЙ СЕМЬИ В ПОЗДНЕМ СССР был примерно одинаковый - зеленый горошек и покупной майонез в маленьких баночках (для оливье), дефицитный "сервелат" , хорошая вареная колбаса типа "докторской", селедка (для "шубы" и просто закуски с луком), мандарины. Официально еще могли подвернуться курица (если повезет), крабовые палочки и консервированная кукуруза "Глобус" . Новый год для многих армян не обходился без свиного окорока, поросенка или запеченной в духовке индейки .На десерт подавались гата, пахлава, сухофрукты и орехи.

Новый год в СССР был праздником детей. У многих самые яркие впечатления детства связаны именно с ним. Для детей Новый год начинался 31 декабря. С этим в СССР было строго. 31 декабря в школах было первым днем каникул, а для взрослых - обычным рабочим днем. Детские новогодние елки были в СССР такими же традиционными, как салат оливье и мандарины. В детском саду Новый год - это обязательные показательные выступления в костюмах мишек, зайчиков, снежинок и космонавтов перед родителями. Для школьников - театрализованные представления. Проводились они с середины декабря до середины января в городских домах культуры. Уровень представлений зависел от того, каких артистов удавалось найти организаторам, но самым главным удовольствием от посещения елки были подарки - кондитерские наборы, упакованные в нарядные картонные коробочки.

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ АТРИБУТ - ЕЛКА. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, как правило, в домах стояла настоящая ель или сосна. Елочные игрушки отличались разными формами. Если сейчас это в основном обычные шарики, то в СССР выпускались самые разнообразные стеклянные фигурки. Зачастую игрушки были напрямую связаны с деятельностью партии. Например, во времена Хрущева появилось множество игрушек в виде кукурузы. А еще на елку было модно вешать "дождик" - светлые узкие блестящие полоски из синтетического материала.

Новый год в СССР встречали и на предприятиях. В обеденные перерывы в цехах вырезали снежинки, наклеивали их на стекла и репетировали новогоднюю программу. Руководители профсоюза договаривались с администрацией о месте проведения праздничного вечера, а ответственные за новогодний стол закупали продукты. Художники начинали рисовать новогоднюю стенгазету и параллельно с ней плакаты для украшения зала. Приподнятая атмосфера создавала праздничное настроение. Коллеги заранее договаривались, кто с кем сидит, и были готовы вступить в борьбу за лишнюю бутылку шампанского на самодеятельном конкурсе между столами.

31 декабря вечер начинался с показа культовой комедии "Ирония судьбы". После нее наступала небольшая пауза, взрослые бросались к столу наливали себе в рюмки и бокалы, провожая старый год. Затем на экране телевизора объявлялся генсек и говорил что-нибудь приличествующее и бравурное. С началом боя курантов все орали "ура", чокались, и начиналось веселье: одни танцевали, другие смотрели "Голубой огонек", в котором был задействован весь цвет советской эстрады.

Шел он примерно до трех часов ночи. Особо ценились в 70-е годы такие монстры сатиры, как Хазанов с его вечным студентом "кулинарного техникума", Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна и, конечно, Аркадий Райкин.

Из певцов любили Софию Ротару, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко, Валентину Толкунову и Людмилу Сенчину. После "Голубого огонька" с традиционных литавр начинались "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Там выступали ABBA, Воney М, Далида, Джо Дассен, Том Джонс. Их тоже смотрели, но не все, а только те, кто еще был в состоянии.

 НОВЫЙ ГОД. ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬГлавное - гулять и веселиться

Традиционное новогоднее меню среднестатистического жителя армянской столицы немыслимо без свиного окорока, блинчиков с мясом, бастурмы, салата оливье, мандаринов, бутылки армянского шампанского и сухофруктов.

ДАННЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ, РАЗУМЕЕТСЯ, УСЛОВНЫЙ, ОДНАКО ОН ДАЕТ представление о минимальных расходах. Итак, чтобы накрыть бюджетный новогодний стол, вам потребуется: свиной окорок (4-5 кг), 1 порция мясных блинчиков (20 шт), одна порция толмы (35 шт), два салата - свекольный и оливье, закуска (колбаса, суджух, бастурма, сыр по 150 г, 1 баночка оливок), алкогольные и прохладительные напитки (по одной бутылке водки, вина, шампанского, а также минеральная и сладкая газированная вода (3 бутылки), натуральные соки (2 упаковки), хлеб, свежие овощи (огурцы и помидоры по 500 г) и зелень.

Новогодний стол из данного набора продуктов обойдется около 40000 драмов. Более затратный новогодний стол, разумеется, будет выглядеть аппетитнее и красочнее, но и расходы здесь будут посерьезнее.

Накрывать роскошные столы большинству населения уже не по карману. Абсолютно бессмысленно брать на это деньги в долг у друзей или кредит в банке. Если ваш бюджет не тянет на свиной окорок или индейку, то и не нужно. Не следует превращать новогодние дни в праздник желудка. Можно со вкусом накрыть стол поскромнее, ведь главное - хорошее настроение и самочувствие. И не надо забывать, что традиционный армянский стол в новогодние праздники был достаточно скромным, ведь именно в это время начинается Рождественский пост, запрещающий употреблять в пищу мясные и молочные продукты. Лучше в эти дни больше гулять, веселиться и встречаться с родными и друзьями, забыть о буднях и проблемах. Хоть раз в году мы можем себе это позволить

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ!
      2022-12-30 10:06

      В канун Нового года многие из нас, взрослых, получают письма от детей и внуков, адресованные Деду Морозу, способному исполнить все их желания. В своих посланиях дети просят у доброго старика игрушки и развлекательные игры, красивую одежду и диски с любимыми фильмами, рисовальные принадлежности, материал для лепки, конструкторы, украшения, велосипеды, мобильные телефоны, планшеты – то, что может принести им радость, сделать счастливыми на весь наступающий год.