Последние новости

Посол Германии: Реформы и всеобъемлющая модернизация позволят Армении стабильно развиваться

          Германия из тех государств-членов ЕС, которые всегда поддерживали программу «Восточного партнерства». Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am. чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Армении Бернхард Матиас Кислер, во время интервью с которым удалось поговорить об отношениях ЕС-Армения, Германия-Армения.

           Как повлияет подписание нового соглашения Армения-ЕС на отношения Армения-Германия? Чего вы сами ожидаете от всего этого?

           24 ноября, действительно, стал очень важным днем в истории отношений Армения-ЕС, это отношения, которые были установлены не только с Брюсселем, но и предполагают отдельные отношения между Арменией и всеми государствами-членами Евросоюза. Как ЕС, так и Германия за последние 25 лет активно помогали Армении на пути переходных реформ или процессов. И этим новым, более всеобъемлющим партнерством открывается новая страница, которая даст возможность поддерживать Армению на пути дальнейшей модернизации. Уверен, что только реформы и всеобъемлющая модернизация могут позволить Армении стабильно развиваться. И в этом вопросе как Германия, так и государства-члены ЕС, сам Европейский союз, думаю, дают Армении наилучшие предложения. Что касается германо-армянских двусторонних отношений, то думаю, что подписание этого соглашения является сигналом к тому, что, да, Армения находится в стадии модернизации, и это может стать важным сигналом для инвесторов. Теперь важно то, чтоб это соглашение было ратифицировано Национальным Собранием Армении и парламентами государств-членов ЕС. По моим сведениям, будет создано одно агентство или, так называемая, рабочая группа, которая будет координировать и подытожит находящиеся во всех министерствах предложения и подходы, для того, чтобы был создан план единых действий в направлении скорейшего претворения в жизнь этого соглашения.

          Какой потенциал имеет Армения для активизации своего присутствия на европейском рынке? Что мешает реализации этого потенциала?

          На самом деле торговый баланс Армении отрицательный, поскольку она является больше импортирующей, чем экспортирующей страной, что можно связать с системными проблемами. Тут может быть 2 подхода: один - увеличение объемов экспорта, другой – сокращение объемов импорта. Что касается первого, то в новом подписанном соглашении есть возможности, которые облегчают экспорт товаров из Армении в европейские страны.

          Что касается второго момента, отмечу, что в этой сфере я вижу большой потенциал, имеющийся у Армении, по части организации своей экономики таким образом, чтоб был рост объемов собственной продукции. С этой точки зрения потенциал Армении большой. И здесь круг вновь замыкается или приходит к своему логическому завершению, а именно: процессы модернизации должны дать свой результат с той точки зрения, чтоб предприниматели были заинтересованы во вложениях инвестиций, а население могло бы почувствовать исходящую из всего этого выгоду.

         В Армении я вижу значительный прогресс в сфере обслуживания, особенно в области туризма. Особенно за последний год наблюдается большой поток туристов, причем не только из стран, традиционно интересующихся Арменией, таких, как, например, Россия, Иран, но и из стран ЕС, что говорит о наличии большого потенциала туризма в Армении.

         В какие сферы Армении вкладывают свои деньги немцы? И какие новые германские организации появились за последнее время в Армении?

         Пока это горнодобывающая промышленность, в остальных сферах инвестиции были в прошлые годы, в основном, в области ИТ. Несколько компаний Германии создали в Армении свои филиалы в этой области и достаточно эффективно работают. Есть германские компании, которые хотят вложить свои деньги в сферу солнечной энергии. В настоящее время они работают в направлении получения лицензии на эту деятельность. Особо крупные немецкие компании заинтересованы энергетическим сектором, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 25-Дек-2017
    А почему у Вас в ЕС такой ХАОС ?? Вы читаете , что пишет Ваша пресса, г. посол? Почему вся Восточная Европа испытывает "стресс, разочарование и страх??" Что вы сделали с Украиной??(((. Вы рассчитываете такое же "развитие" для Армении?? Или рассчитываете, что народ Армении не знает о РЕАЛЬНОСТИ , и поверит Вашим словам?? ((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
    2024-02-01 09:44

    В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

  • У ЭКОНОМИКИ «ОТНИМАЮТСЯ НОГИ»
    2021-11-13 09:27

    В опубликованном на прошлой неделе сообщении Статкомитета Армении относительно социально-экономического положения в стране по итогам 9 прошедших месяцев этого года (в сравнении с тем же периодом 2020-го), как мы уже писали, зарегистрировано падение темпов экономического развития и в целом откат основных показателей от их максимальных значений, достигнутых по итогам 7 месяцев. Можно сказать, что при общем недомогании экономики в первой половине текущего года теперь, начиная с августа, у нее (экономики) уже начали «отниматься ноги»…

  • Атом МАРКАРЯН: КАЧЕСТВЕННЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ ПОКА НЕТ
    2021-07-03 11:04

    Качественных изменений в экономике Армении по-прежнему нет. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Атом Маркарян, комментируя заявление и. о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что правительство пересмотрело прогноз экономического роста на 2021 год в сторону повышения – с 3,2% до 6%.

  • Микаэл МИНАСЯН: ЕСТЬ РИСК, ЧТО ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ ОКАЖЕТСЯ У ПОРОГА ДЕФОЛТА
    2021-02-23 06:01

    Есть риск, что экономика Армении окажется у порога дефолта. С каждым днём увеличивается обслуживание долга - оплата процентов. Это означает, что Армения не только не сможет взять новый долг, но международные финансовые институты могут взять экономику Армении под свой прямой контроль. Об этом в своем Телеграмм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.