Последние новости

В нарушении каких законов министр транспорта Армении обвиняет владельцев праворульных машин?

           Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян накануне вечером принял группу активистов общественного движения против решения о запрете на ввоз и регистрацию автомобилей с правым рулем.

           Новости Армении – NEWS.am освещало встречу, однако вопросы остались. В первую очередь следует отметить, что некоторым образом сместились акценты – ранее министр то ссылался на свой неудачный опыт, то апеллировал к проблеме «опасности» праворульных машин. После того, как статистические данные стали достоянием общественности, последний пункт как таковой отошел на второй план. Напомним, что по данным Дорожной полиции, на дорогах Армении с января по ноябрь 2017 года произошла 3 241 авария, из которых 309 – с участием праворульных машин. В результате дорожно-транспортных происшествий за указанный период 255 человек погибли, 4 774 человека получили ранения. Отдельная статистика по праворульным машинам – 309 ДТП, в которых погибли 16 человек и пострадали 490.

            Фактически запутавшись в доводах, на встрече Ваан Мартиросян настаивал на том, что правостороннее движение исключает наличие на дорогах машин с правым рулем. Под эти «доводы» министр пытался «подогнать» существующее законодательство, фактически обвиняя владельцев праворульных машин в нарушении закона.Правила дорожного движения действительно гласят – на дорогах Армении принято правостороннее движение. Закон Армении «Об обеспечении дорожного движения» формулирует легковой автомобиль как «автомобиль, предназначенный для перевозки не более 8 пассажиров, по своей конструкции и управлению безопасный для перевозки пассажиров и груза, удобный автомобиль».

             Несложно заметить, что о расположении руля речь не идет. Проще говоря, законодательство Армении не содержит запретов на эксплуатацию праворульных машин, и все попытки ссылаться на якобы содержащиеся в законодательстве ограничения как минимум не соответствуют действительности.  Сочтя наличие праворульных машин проблемой номер один для дорожного движения, ведомство принялось за дело с упорством, достойным лучшего применения – подготовило проект решения о запрете на ввоз и регистрацию таких машин. Причем в проекте решения ссылаются на их «опасность» и положения Приложения номер 7 Договора о ЕАЭС. Причем оказалось, что ссылки на ЕАЭС не состоятельны, и указанный документ не содержит подобных указаний. Косвенным подтверждением этого является то, что из всех членов организации лишь два – Беларусь и Казахстан, запретили ввоз праворульных автомобилей. И сделали это исходя из собственных экономических соображений.

            Проект решения подготавливался целой комиссией из представителей разных ведомств, и по этой причине результат еще более удручает. Напомним, что проект решения предполагает запрет на ввоз и регистрацию машин с правым рулем. Это означает, что владелец машины не может ее продать, завещать, обменять, иными словами, владеет собственным имуществом лишь частично. И вот это напрямую нарушает закрепленные Конституцией права граждан. Странно, что ни представители разных ведомств, ни Ваан Мартиросян не пожелали заметить это обстоятельство. Доводы о необходимости привести в порядок дорожное движение, убрать с дорог несвойственные для правостороннего движения машины с правым рулем имеют право на существование, обсуждение и реализацию, передает News.am. Но почему же ценой нарушения прав собственных граждан?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.