Последние новости
0
7370

Карен Асмарян: В волейболе год получился насыщенным

В 2017 году Федерация волейбола Армении провела 25 различных мероприятий. Генеральный секретарь ФВА Карен Асмарян рассказал об итогах уходящего сезона.

"2017 год для нас получился весьма насыщенным как на республиканском, так и на международном уровне. Федерация приложила все усилия для развития и популяризации волейбола, в том числе пляжного. Особо отмечу официальный визит в октябре президента Европейской конфедерации волейбола Александра Боричича – впервые в истории независимой Армении. Серб имел важные встречи с президентом НОКА, министром спорта, мэром и членами федерации. Мы получили практические и полезные советы по развитию волейбола в стране.

Среди важных событий также отмечу прошедший в мае в Ереване конгресс Восточно-европейской зональной ассоциации (EEVZA), на котором присутствовали представители восьми федераций и вице-президент ЕКВ. А в сентябре мы впервые провели в республике мужское первенство EEVZA по пляжному волейболу, в котором участвовали спортсмены очень высокого класса. Соревнований по волейболу подобного статуса в Армении не проводилось. Чемпионат получил высокие оценки и был признан лучшим среди соревнований EEVZA по пляжному волейболу в 2017 году.

Наши команды приняли участие в ряде международных соревнований в классическом и пляжном волейболе. На чемпионате EEVZA до 18 лет по пляжному волейболу нашей паре Размику Акопяну и Арману Мискаряну удалось одержать первые две победы. К сожалению, у Мискаряна обнаружились проблемы со здоровьем, несовместимые со спортивной карьерой. В классическом волейболе сборная девушек Армении до 18 лет в ноябре приняла участие в чемпионате EEVZA в Грузии. Наша команда оставила хорошее впечатление, оказав достойное сопротивление соперницам, которые значительно превосходили армянских волейболисток в росте и физической подготовке. Всех удивил арбитр Ашот Балабекян, который, несмотря на молодой возраст (21 год), прекрасно отсудил турнир, удостоившись высоких отзывов.  

Были проведены мужской, женский и юношеский чемпионаты Армении по волейболу. На финальном матче у мужчин присутствовало 400 болельщиков, что является хорошим показателем. Стараемся развивать наш вид спорта в Арцахе. Там были проведены соревнования, тренерский семинар, в спортшколах Степанакерта были роздан спортивный инвентарь и методическая литература. В следующем году хотим сделать сотрудничество с Арцахом еще более тесным.

В конце сентября Артура Багдасаряна на посту президента ФВА сменил Грачья Мурадян. Он не случайный человек, ранее занимал должность вице-президента федерации, долгие годы возглавлял Федерацию волейбола Еревана. Грачья Мурадян хорошо разбирается в спорте и со своей стороны делает все возможное, чтобы волейбол в Армении продолжал развиваться. В 2018 году наше финансирование из госбюджета увеличится на 3 млн драмов и составит 11 млн. В любом случае расходы федерации значительно превышают бюджет, и новый руководитель оказывает нам серьезную финансовую поддержку. 

Календарный план на 2018 год еще больше насыщен различными мероприятиями, в том числе по волейболу на снегу. Вполне вероятно, что мужская сборная Армении выступит на первом чемпионате Европы по этой дисциплине в австрийском Зальцбурге. Мы уже подали предварительную заявку. 20-21 января состоится первенство Армении в Цахкадзоре, победители поедут на первенство континента. Продолжим сотрудничать с российскими коллегами. Наши пляжные волейболисты в следующем году проведут сбор в Анапе и примут там участие в чемпионате Европы до 20 лет. В ноябре мы планируем провести в Ереване чемпионат EEVZA до 15 лет, где будет разыгрываться путевка на первенство Европы. Также наша федерация представила заявку на организацию женского чемпионата EEVZA по пляжному волейболу", - заключил Карен Асмарян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      103

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      238

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      952

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      944

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3121

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18
      7396

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31
      1676

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…