Последние новости

АРЦАХ: 30 ЛЕТ - И ВЕЧНОСТЬ ВПЕРЕДИ

Поразительные чувства охватывают тебя практически сразу, как пересекаешь условную границу двух армянских государств. Легендарная, уже потускневшая, но по-прежнему волнующая и такая родная табличка "Свободный Арцах приветствует вас" сменилась на новой автодороге другой, столь же символической: "Добро пожаловать в Арцах!" Этот удивительный край обладает неповторимым свойством заряжать человека новой, абсолютно позитивной энергией. Делать его сильнее и устойчивее к злу и внушить уверенность в победе добра. Подарить совершенно уникальные ощущения того, что ты стал чище и выше. Наделить способностью верить в невозможное и мечтать о полете, а закрыв глаза - и воспарить над землей в мистическом ущелье Унот в Шуши. 

 АРЦАХ: 30 ЛЕТ - И ВЕЧНОСТЬ ВПЕРЕДИВ АРЦАХЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПЕРЕСТАЕШЬ УДИВЛЯТЬСЯ, даже если бывал здесь десятки раз. Ты словно попадаешь в идиллию, при этом не впадая в иллюзии и трезво отдавая себе отчет в том, что здесь, увы, конечно же, не все идеально. Но это "не все идеально" касается исключительно земного, прагматического, повседневного. Того, что никоим образом не определяет сути и глубинного таинства этой до боли родной армянской земли. Арцах - это тот кусочек космического счастья, который  подарил нам Господь. Кусочек Армении - столь же особый и уникальный, как вся наша Родина. Последние 30 героических - без всякого преувеличения - лет ежедневной и ежеминутной борьбы и преодоления, потерь и обретений, боли и ужаса, надежды и постоянного напряжения душевных и физических сил, жизни на краю смертельной опасности, но и стремления идти вперед по вечному армянскому пути сделали Арцах особенным не только для Армении, но и для всей современной и христианской цивилизации, пусть даже не всегда это осознающей.

30 лет исполнится совсем скоро Движению и Борьбе, перевернувших историю и ворвавшихся в судьбы сразу нескольких поколений. Охвативший нас в те уже далекие времена вихрь вместил в себя столько событий и потрясений, что сегодня уже невозможно понять - как мы все это перенесли и не сломились. Этот вихрь явственно, до физического ощущается в Арцахе, отражаясь в первую очередь в глазах живущих здесь людей, в их отношении к своей земле, в способности воспринимать жизнь легко и беззаботно, но вмиг становиться одним кулаком, когда грозит смертельная опасность. Они научились жить не только с осознанием постоянной угрозы, на грани войны и мира, но и преодолевать это ощущение, понимая, что лучший способ противостоять ей - двигаться вперед и становиться крепче, добрее, сильнее.   

В Арцахе так много символического, что каждый раз открываешь для себя что-то новое, не замеченное ранее. В этот раз для меня стало открытием самое что ни на есть обыденное, внезапно оказавшееся столь значимым. В самом центре Степанакерта, как и в любом городе мира, есть указатель улиц. Но этот вдруг ударил - в самое сердце: по одну сторону идет улица 28 Февраля, другая стрелка показывает на площадь Возрождения. Вот вам и все эти 30 невообразимых лет: от геноцида в Сумгаите до возрождения Арцаха. Где-нибудь в многоликом и многообразном мире есть ТАКАЯ глубокая символика? Не знаю...

 АРЦАХ: 30 ЛЕТ - И ВЕЧНОСТЬ ВПЕРЕДИЕЩЕ ЗДЕСЬ ПОРАЗИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ СОЧЕТАЮТСЯ СКРОМНОСТЬ И величие, будничность и героизм, преклонение и достоинство. Эти чувства буквально витают в воздухе - в неброской елке перед президентским дворцом, вокруг которой бегают детишки, и в наряженной рядом, в парке, натуральной красавице-сосне. В уютных новостройках - специально для Воинов, и в ветхих, но аккуратно подлатанных старых домах и зданиях. В идеальной чистоте Степанакерта, которой мы, ереванцы, не перестаем завидовать. В окружающих Арцах горах, по другую сторону которых - остающаяся в неволе часть армянской земли. В отношении к людям в военной форме - они здесь боги, - но и в их отношении к "простым" людям". В полном отсутствии помпезности во всем - и вечно стремящихся ввысь куполах великолепных в своем аскетизме арцахских храмов. В непреходящем обаянии Шуши, что раскинулся на высоком склоне, словно парящий в небе орел - надежный страж Арцаха. В полном слиянии души народа с землей и природой Родины, свобода которой досталась и достается столь дорогой ценой. В решимости идти по этому пути и впредь, несмотря ни на что, и гордо нести свой Крест - не только армянский.

После трагически-рубежного 2016-го с его Апрелем уходящий год выдался для Арцаха относительно спокойным, но насыщенным сложной и благородной работой по укреплению границ, которая для всего армянства стала вопросом жизни и смерти. Диверсиям практически положен конец, сообщений о потерях в результате выстрелов снайперов-убийц тоже стало неизмеримо меньше. Остались без ответа вопросы о том, почему этого не делалось раньше и почему никто из тех, кто был виновен, не наказан. Мы научились жить с этими вопросами, понимая, что, как и всегда, надо становиться сильнее не благодаря чему-то, а вопреки.

ВСЯ ИСТОРИЯ АРЦАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ - ЭТО ГИМН ТОМУ, что способен сделать народ-герой вопреки всему. И побеждать. И продолжать четко чеканить свой шаг в вечности - назло врагу и тому, что принято называть "непреодолимыми препятствиями". За 30 лет мы обрели к ним иммунитет, потому что иначе просто невозможно. Иначе - смерть и уход с арены истории. Но такая альтернатива - не для Армении и не для армян. И это есть констатация фактов и реалий этих 30 лет - без  кичливости и пафоса. Просто так оно и есть: "Это Армения - и точка! 

... Предновогодний Арцах жил своей беспокойно-спокойной жизнью, полной надежды и уверенности в своих силах и своей абсолютной правоте. Небо было таким ясным, словно на дворе не мрачный декабрь, а ласковый апрель. Солнце светило ярко, обещая скорую весну. Она и правда уже не за горами, она наступает всегда, несмотря на все неласковые армянские апрели. Она, весна Возрождения, наступила почти 30 лет назад - и с тех пор не покидает благословенную землю. И не покинет, потому что мы здесь живем и созидаем - и будем жить. Мы и наш Арцах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.