Последние новости

Число тяжких преступлений снизилось

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян в ходе рабочей встречи представил президенту РА Сержу Саргсяну работу по борьбе с преступностью и защите прав граждан, осуществленную органами уголовного преследования за 2017г., а также инициированные в приоритетных для Прокуратуры направлениях реформы и ожидаемый в связи с этим результат.

Как передает Panorama.amсо ссылкой на пресс-службу президента РА, генпрокурор обратился также к работе, проделанной по итогам выступления главы государства на торжественном заседании Прокуратуры 3 июля 2017г.

Обратившись к уровню преступности в стране и динамике их раскрываемости, А. Давтян отметил, что по части тяжких преступлений зафиксировано значительное снижение, в частности, уменьшилось число убийств, грабежей, квартирных краж, случаев нанесения тяжких телесных повреждений.

Но при этом, отметил генпрокурор, зарегистрирован рост общего числа преступлений, в первую очередь за счет увеличения количества не особо тяжких преступлений.

По словам А. Давтяна, наряду с ростом числа преступлений зафиксировано увеличение по части показателей раскрываемости.

Генпрокурор представил также законодательные и практические шаги по борьбе с коррупцией, отметив, что созданы серьезные предпосылки для увеличения эффективности действий по предотвращению, выявлению и уголовному преследованию преступлений в данной сфере.

А. Давтян также представил итоги масштабных исследований по оптимизации розыскных работ и шаги, осуществленные на основании данных этих исследований.

Артур Давтян обратился также к выступлению президента Армении Сержа Саргсяна в Генпрокуратуре РА 3 июля 2017 года, посвященному Дню работника прокуратуры, в ходе которого глава государства обратился к роли прокуратуры – одного из столпов правоохранительной системы республики – в условиях новой модели государственного управления, а также к зарегистрированным до сих пор достижениям, предстоящим планам. А. Давтян отметил также, что разработаны единые критерии по обеспечению обоснованности ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также продлении срока ареста.

Он представил предпринятые в данной сфере шаги, в частности, по повышению эффективности контроля прокуратуры, обеспечению правовой определенности, а также по надлежащему выполнению Арменией международных обязательств.

Президент С. Саргсян отметил важность зафиксированных позитивных результатов в деле борьбы с преступностью. Он подчеркнул, что ещё предстоит провести работу в сфере обеспечения правопорядка, защиты прав граждан, уголовной ответственности и неизбежности наказания, особенно с точки зрения усиления роли прокуратуры по части принципов защиты прав человека.

Серж Саргсян посчитал необходимым продолжать принимать дополнительные меры для обеспечения максимально полноценных механизмов защиты прав человека в уголовно-процессуальном процессе, а также справедливого судебного разбирательства.

С. Саргсян также подчеркнул важность обеспечения естественного хода процесса адаптации нового закона РА "О прокуратуре".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…