Последние новости

ПРАЗДНИКИ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ВРЕМЕНИ

В медицинском центре "Сурб Аствацамайр" праздничных отпусков и выходных не бывает. Вне зависимости от красных дней календаря больница постоянно работает в напряженном режиме. Днем и ночью сюда везут самых тяжелых больных детей со всех регионов Армении, из Арцаха, Джавахка. 

ДОСТАТОЧНО ПОСТОЯТЬ У ВХОДА В КЛИНИКУ КАКИХ-НИБУДЬ ПОЛЧАСА, и за это время сюда подъедет несколько машин "скорой помощи", доставляющих новых больных. Это дети, получившие тяжелые травмы в результате несчастных случаев, новорожденные, появившиеся на свет со сложными пороками развития, дети, страдающие тяжелыми заболеваниями. В дни новогодних праздников только в отделении реанимации, которым долгие годы руководит прекрасный врач, главный педиатр Еревана Анна ЧОБАНЯН, лежало более тридцати больных. В 2017 году в медицинском центре "Сурб Аствацамайр" стационарное лечение прошли 10000 больных и более 40000 получили амбулаторную помощь.

"Прошедший год был для нас очень успешным, - говорит директор медицинского центра "Сурб Аствацамайр", доцент кафедры детской хирургии Государственного медицинского университета Армении Николай ДАЛЛАКЯН. - Нам удалось реализовать несколько крупных проектов, клиника была оснащена новым компьютерным томографом фирмы Siemens с ангиографической приставкой, а также мы приобрели новый рентгеновский цифровой аппарат, что существенно повысило диагностические возможности нашей больницы. Важно отметить, что эта дорогостоящая аппаратура приобретена за счет финансовых ресурсов самой клиники, которые удалось скопить в течение нескольких лет. Если прежде в ряде случаев нам приходилось посылать наших больных на исследования в более оснащенные медицинские центры, то теперь мы можем не только провести полную современную диагностику пациентов своими силами, но и предоставить эти возможности другим медицинским учреждениям. Но, конечно же, наша самая большая радость - это вылеченные, возвращенные к полноценной жизни больные. К сожалению, в прошлом году к нам поступало много детей с тяжелыми травмами, полученными в результате несчастных случаев, в том числе дома, падений с большой высоты и дорожно-транспортных происшествий.

Пользуясь случаем, я бы хотел еще раз обратить внимание родителей на необходимость более внимательного отношения к детям, соблюдения правил перехода улицы и вождения транспорта. Медицина не всесильна, и в ряде особо тяжелых случаев ребенка просто невозможно спасти. И все же в прошлом году ценой невероятных усилий нам удалось вылечить несколько очень тяжелых, практически безнадежных больных. Один из таких случаев - пятнадцатилетняя девочка из Эчмиадзина, предпринявшая попытку суицида в результате семейных проблем. Бросившись вниз с пятого этажа, она получила многочисленные тяжелые повреждения - черепно-мозговую травму, разрыв легкого, селезенки, гематому печени, несколько переломов таза, позвоночника, рук и ног. В течение месяца девочке было проведено несколько операций, сейчас она здорова, полностью восстановлены функции позвоночника и других органов, и я очень надеюсь, что страшный урок будет способствовать нормализации отношений в этой семье и послужит предупреждением для других".

 В медицинском центре 'Сурб Аствацамайр'В 2017 ГОДУ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "СУРБ АСТВАЦАМАЙР" АКТИВИЗИРОВАЛ международные связи. Вместе с мэром Еревана Тароном Маргаряном Николай Даллакян побывал в Петербурге, где в актовом зале Смольного было подписано два договора о сотрудничестве с ведущими медучреждениями северной столицы России. Собственно говоря, эти связи реально действуют уже много лет. А это возможности обмена специалистами, усовершенствования врачей, получения консультаций и обсуждения по выбору наиболее эффективных методов лечения тяжелых больных.

Сотрудничество медицинского центра "Сурб Аствацамайр" с петербургским Институтом им. Поленова длится уже более 20 лет. Отделение детской нейрохирургии этого института возглавляет известный российский нейрохирург Вильям Хачатрян, который несколько раз в год приезжает в Армению, в центр "Сурб Аствацамайр", где консультирует и оперирует самых тяжелых больных, обучает специалистов новым методам хирургического лечения нейрозаболеваний. Во многом благодаря его усилиям в Армении успешно развивается детская нейрохирургия. В прошлом году в медицинском центре "Сурб Аствацамайр" начали оперировать детей, страдающих эпилепсией. Все операции дали хорошие результаты.

В декабре 2017 г. по приглашению мэра С. Собянина делегация медицинского центра "Сурб Аствацамайр" побывала в Москве, где приняла участие в круглом столе по вопросам неотложной помощи, в том числе детям. Круглый стол проводился в больнице им. Боткина. Активизировалось и сотрудничество с московской детской больницей им. Филатова. Благодаря этим контактам в медицинском центре "Сурб Аствацамайр" были внедрены новейшие технологии по коррекции пороков развития с использованием самых современных инструментов и материалов. Впервые в Армении было выполнено несколько новых эндоскопических операций при врожденных пороках развития, и все они дали хорошие результаты.

В НОЯБРЕ 2017 ГОДА ПО ПРИГЛАШЕНИЮ МЭРА НИКОЛАЙ ДАЛЛАКЯН ПОБЫВАЛ В МАРСЕЛЕ, где в 2013 году были заключены договоры о сотрудничестве с самыми крупными больницами этого города. За прошедшие годы 12 специалистов ереванской клиники прошли подготовку в Марселе по разным специальностям, а в 2017 году договор был продлен еще на три года.

"В наших ближайших планах - провести модернизацию приемного отделения, но сделать это непросто, поскольку остановить работу этого участка мы не можем ни на один день, - говорит Николай Даллакян. - В этом году мы также планируем отремонтировать отделение новорожденных и приобрести дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких для отделения реанимации. Разумеется, у нас они есть, но, поскольку это отделение всегда перегружено и дети, ставшие жертвами ДТП и несчастных случаев, иногда находятся в реанимации по несколько месяцев, имеющейся аппаратуры не хватает. У нас имеется четкий план развития клиники, внедрения новых технологий. Надеюсь, в новом году нам удастся внедрить новые, самые современные методы лечения ряда заболеваний, еще более повысить уровень медицинской помощи". Извините, но я очень спешу, сказал Николай Оганесович и ушел в отделение реанимации, где его ждали к больному, нуждающемуся в консультации хирурга.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.