Последние новости

Мхитарян остается в АПЛ. Чтобы доказать

Вечером 17 января британские издания сообщили, что Генрих Мхитарян согласовал свой личный контракт с лондонским "Арсеналом" и ближайшие 4 года проведет в составе этой команды.

УЧИТЫВАЯ КОЛИЧЕСТВО ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ МХИТАРЯНА в составе "Манчестер Юнайтед", болельщики могут только порадоваться его переходу. Возможный отъезд в Италию или возвращение в Германию, вне всяких сомнений, стали бы шагом назад. В "Арсенале" армянского хавбека ждут, что априори делает его игроком стартового состава, об этом можно судить хотя бы по заявлению многолетнего наставника "канониров" Арсена Венгера. "Мне импонирует игра Генриха Мхитаряна. Его зарплата не станет проблемой. Мхитарян неоднократно играл против нас, когда выступал в составе "Боруссии". Ему по душе наш стиль игры и нравится наш в клуб в целом" - приводят слова французского специалиста СМИ. Отметим, что Венгер тренирует "Арсенал" с 1996 года. До абсолютного рекорда Ги Ру во фрацузском "Осере" (44 года) ему, правда, еще далеко. Венгер пользуется большим доверием болельщиков, в связи с чем популярна фраза Arsene knows ("Арсен знает").

Но вернемся к Мхитаряну. Официального заявления о переходе в "Арсенал" на момент написания статьи еще не было. Так или иначе, последние две недели имя армянского полузащитника так часто муссировалось и обсуждалось в прессе, что были все основания считать слухи правдивыми. В нынешней ситуации этот вариант для Генриха можно считать идеальным. Жозе Моуринью своими "особенными" методами уже тормозил или даже губил карьеру многих футболистов: Шон Райт-Филлипс, Эрнан Креспо, Адриано Муту, Андрей Шевченко, Давид Луис, Мата (все - "Челси"), Рикарду Куарежма ("Интер), Рауль, Кака, Икер Касильяс ("Реал"). Кто-то из них выдержал удар, кто-то - нет. Хочется верить, что Мхитарян просто переживет непростой период в своей карьере.

Моуринью к концу прошлого года дважды публично отмечал, что Мики "исчезает с поля", и однажды, если верить СМИ, наорал на него за невыполненную оборонительную установку. Генрих за словом в карман не полез и ответил португальцу. Тот подобного не прощает. И плевать Моуринью на то, что Мхитарян своими голами, в том числе в финале с "Аяксом", принес португальцу победу в розыгрыше Лиги Европы и путевку в Лигу чемпионов. Ведь шестое место "МЮ" в прошлом сезоне шансов на попадание в самый престижный футбольный турнир планеты не оставляло. Особой благодарности Жозе не высказал и даже, возможно, затаил на Генриха обиду за то, что тот в номинации лучших тренеров по версии ФИФА справедливо указал имя Зинедина Зидана.

После всего этого Мхитаряну совсем не с руки переживать второй кризисный виток своей карьеры в "Манчестере". Футболисту 21 января исполняется 29 лет - не так уж много ему осталось на футбольном веку, чтобы сносить чудачества португальского самодура. Пусть Генрих, на твой взгляд, не проходит в основной состав, но зачем унижать звезду мирового футбола, не включая его имя даже в заявку на игру? При этом в списке "особенного" оказывались никому не известные футболисты резервной команды.

 Полузащитник английского 'Манчестер Юнайтед' Генрих Мхитарян может стать игроком итальянского 'Интера'ПО НЕОФИЦИАЛЬНЫМ ПОКА ДАННЫМ, В "АРСЕНАЛЕ" АРМЯНСКИЙ футболист будет получать почти столько же, сколько в "МЮ". Но не это главное. В свое время Арсен Венгер, несмотря на симпатии к Генриху, все-таки не видел в нем "своего" игрока. Время изменило взгляды французского тренера. "Арсенал" в ходе зимнего трансферного окна расстанется помимо переходящего в "МЮ" Алексиса Санчеса и с Тео Уолкоттом. Команде предстоит решать серьезные проблемы в АПЛ. "Арсенал" на данный момент занимает в турнирной таблице шестое место, вне зоны Лиги чемпионов. Идущий пятым "Тоттенхэм" опережает "канониров на 5 очков. Чтобы достичь желаемой планки, команде нужно показать результат, без права на ошибку. Генрих Мхитарян станет одним из тех футболистов, который, надеемся, поможет повысить эффективность. "Арсенал" всегда показывал красивую игру в комбинационном стиле, однако линия нападения и защита не удовлетворяют ни тренеров команды, ни ее фанатов. Теперь Мхитарян сможет "сойти с автобуса" (оборонительной тактики) Моуриньо, работая дальше под руководством наставника, который гораздо ближе ему по духу. Наш футболист всегда считался креативным игроком, которого не нужно загружать черновой работой. Не потому, что он ее чурается, просто из-за этого резко падает КПД Генриха, который куда более полезен в атакующей линии. Эксперименты в национальной сборной (не от хорошей жизни) - яркий тому пример.

И хотя стиль португальского тренера вполне удовлетворяет руководителей манчестерской команды, о чем свидетельствует продление контракта, рядом с Моуриньо Генриху уже давно нечего делать. Тренер с отсутствием элементарных человеческих качеств (сэр Алекс Фергюссон, где вы?) ему не нужен. Будем надеяться, что с Венгером Мхитарян будет говорить на одном футбольном и "человеческом" языке. Кстати, буквально они смогут общаться на французском, которым армянский полузащитник свободно владеет. Главное сейчас - быстро прийти в себя после фокусов португальца. Высококлассной игрой Мхитарян может значительно усилить "Арсенал", многое доказав и показав некоторым людям. А в личном контракте с новым клубом хорошо бы ему настоять на особом пункте: 90 минут на поле в матче с "Манчестер Юнайтед". Кстати, игра первого круга в Лондоне между этими командами прошла при подавляющем преимуществе хозяев, но "автобус Моуринью" и блестящая игра голкипера Давида де Хеа принесли манкунианцам три очка (3:1). Генрих, сейчас все в твоих руках! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.