Последние новости

ЯРЛЫК ДЛЯ "ЕЛК",

или Все оппозиционеры против всех

"Ограниченный" в двух форматах

1 марта исполнится ровно 10 лет со дня трагических событий в Ереване, жертвами которых стали 10 человек. На вопрос об участии в инициированной АНК акции памяти координатор фронта с громким названием "Во имя государства Армения" Петрос Макеян ответил: "Я один в 3 лицах: как личность, как руководитель партии и как член фронта. Как личность я свободен, а в двух других форматах – ограничен". 

ЧТОБЫ ЧИТАТЕЛЬ ТОЧНЕЕ ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ "ОГРАНИЧЕННОСТЬ" МАКЕЯНА, продолжим цитату: "Наша задача - использовать ситуацию и довести ее до форс-мажорного состояния. Получится - хорошо, не получится – трагедии из этого делать не будем".

Группа лиц, упомянутая в известном списке Жирайра Сефиляна, выступила в прошлом году с декларацией и вот уже несколько месяцев работает над дорожной картой смены власти. Об этом фронте можно рассказать много смешного, например, как его члены подозревают друг друга в шпионаже в пользу власти и делятся своими подозрениями на страницах газет...

 "Если система сохранится, то лучше, если во главе ее останется Серж Саргсян, чтобы накопившаяся у народа негативная энергетика не рассеялась, а решила конкретные задачи. Если Серж Саргсян не останется у руля, то это станет лучшим способом выпустить пар, а вот если он останется и превратится в Лукашенко и Назарбаева, то в этом случае энергетика взорвется и дело не дойдет до следующих выборов", - заявил Макеян. Фронт продолжит тактику глобального ожидания с видом на апрельские события. Вся надежда на "негативную энергетику" народа, сами-то они ничего сделать не в состоянии.

Впрочем, кое-что внепарламентской оппозиции все же удалось: малочисленная акция блока "Елк" 19 января показала, что политизированную публику удалось убедить в ангажированности его лидеров. Публика поверила, что "Елк" позвал народ на улицу, чтобы по заказу Баграмяна-26 выпустить пар в преддверии событий политической весны. Как только не издевались над этой акцией! Кто- то говорил, что "это не наша свадьба", кто-то предлагал потребовать отставку Трампа и Макрона.

Зару не пустили в Грузию

Зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян, чья политическая миссия сводится к оповещению населения о том, что "Раффи улетел в США" или "Раффи вернулся из США", на днях сообщил, что его босс опять кого-то консолидирует, пытаясь возглавить массовое возмущение в апреле.

КАК НАПОМНИЛ В ПРИВАТНОЙ БЕСЕДЕ ОДИН ВНЕПАРЛАМЕНТСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ: "Дни потеплели, самое время поползать по проспекту Баграмяна на четвереньках". Напомню, что 9 апреля исполнится не только 10-я годовщина пребывания Сержа Саргсяна на посту президента, но и 5-я годовщина "революции" под предводительством Раффи.

 В эфире передачи "Урвагиц" Мартиросян назвал причину, по которой партия не поддержала акцию блока "Елк" против роста цен. По его словам, "Елк" борется против следствия, тогда как Раффи выступает против причины, то есть против системы. Спрашивается: о какой системе идет речь, если партия "Наследие" с момента создания выступала за парламентскую республику?

Заруи Постанджян тоже заявила, что "Елк" выступает против последствий, а надо бороться с причиной, то есть с властью. "Елк" не сформулировал четко свою борьбу и может покинуть поле битвы", - заявил бывший депутат Верховного Совета Азат Аршакян. Одним словом, противникам блока "Елк" нужна была причина, чтобы не поддержать акцию против роста цен, и они ее нашли, обвинив парламентский альянс в том, что он борется не с властью, а с последствиями.

Кстати, Постанджян от имени своей партии "Еркир цирани" обещала революцию до конца 2017г., а в воскресенье грузинские пограничники не позволили ей въехать на территорию Грузии. Постанджян направлялась в Джавахк с целью представить населению свою программу всеармянского бунта. Лидер "Еркир цирани" заявила о намерении опротестовать решение грузинских пограничников и в тот же день провела акцию протеста в Гюмри, где ее спросили: почему оппозиция не может объединиться?

Единая тактика

"До нынешнего бедственного состояния народ довели те, кто призывал к смене власти, в итоге оппозиция исчезла", - ответил на обвинения в адрес блока "Елк" депутат от одноименной фракции Сасун Микаелян. Ему видней, ведь он один из тех, кто неоднократно баловал оппозиционно настроенную публику подобными призывами.

ОДНИМ СЛОВОМ, ВЗАИМНАЯ НЕНАВИСТЬ СНОВА ПРИКРЫВАЕТСЯ БАНАЛЬНЫМ СЛОВОБЛУДИЕМ. Раффи, Постанджян, Макеян и прочие представители внепарламентской оппозиции ненавидят лидеров блока "Елк" за то, что тем удалось пройти в парламент. Друг друга эти господа тоже ненавидят, их объединяет только тактика выжидания удобного момента.

Для АНК этот момент наступит 1 марта одновременно с ежегодной акцией памяти о событиях 10-летней давности, когда соратники экс-президента спрятались за спинами демонстрантов. Как заявил на днях бывший начальник Управления по реализации уголовных наказаний Мушег Сагателян, "жертвы 1 марта погибли за демократию". Когда о демократии рассуждает бывший костолом, то впору кричать "Караул!". Напомню, что Тер-Петросян игнорировал просьбу Католикоса выйти к демонстрантам, чтобы предотвратить кровопролитие. Позже он произнес известную фразу о том, что на прилегающей к мэрии территории его сторонников не было…

До акции 1 марта, разумеется, будет объявлено, что на этот раз она наполнена особым смыслом, так как предшествует выборам 4-го президента и событиям, которые последуют за 9 апреля. Все это будет потом, а пока констатируем с оглядкой на акцию 19 января, что тактика блока "Елк" себя не оправдала. Да, оппозиция, которая требовала смены власти, ничего не добилась. Не достигли желанной цели и те, кто пытался решить вопрос при помощи оружия. Тандем Пашинян - Марукян решил пойти своим путем, инициировав акцию, которая, согласно их ожиданиям, могла перерасти в социальный бунт.

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. И НЕ ПОТОМУ, ЧТО С СОЦИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ и рост цен не повлиял на общественные настроения. Все упирается в негативный имидж, который создали блоку "Елк" внепарламентские силы. Последовательная агитация всегда достигает цели по примеру воды, которая камень точит: ярлык ангажированной политической силы, выполняющей директивы Баграмяна-26, плотно прилепился к парламентскому альянсу. За последние годы взаимная ненависть окончательно разрушила оппозиционное поле. Господа оппозиционеры уже давно пляшут на его развалинах.

Разруха, как известно, начинается в головах. Скромное количество участников акции блока "Елк" вызвало чувство огромного удовлетворения у Раффи, Зары и Петроса. Следующая акция назначена на 5 февраля. Лидеры блока объявили, что готовы к длительной борьбе, а Арам Саргсян даже поделился прогнозами о том, что в марте и апреле уличные акции станут более многочисленными.

Кстати, вечером 19 января погода в Ереване была весенняя, но на площади Азнавура народу было мало. Как правило, в ходе уличных шествий людей становится больше, но в тот день по ходу шествия люди группами покидали акцию. В итоге до Северного проспекта дошла небольшая кучка. Что касается прогнозов Арама Завеновича, то они, как правило, не сбываются: помните "точные" даты революций с интервалом в несколько месяцев!

Основная тема:
Теги:
  • М. Минасян 27-Янв-2018
    Так пусть все НАИВНЫЕ участники этих уличных акции знают, что их используют ,чтобы сами получили деньги от хозяев! Это--- 100% ФАКТ! А ответственность за жертв 1-го марта лежит на АНК. лично на ЛТП, на Никола и Ко!! Эти твари уже 15-20 лет не уходят из наших улиц! Надоели до чертиков! Мазохисты -подонки с армянскими фамилиями! Никак не могут "спать спокойно", когда народ объединяется и спокойно живет несколько месяцев.... Перед ним ставлена задача--- разрушать ,гадить, устроить провокации, создать хаос ..... Это не пустые слова, это -- именно то, чего добываются кучка подонков .... От Бога получите ваше наказание! И не смейте прикрываться "демократией", мерзкие существа...Ту дзер намусин!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
    2024-03-18 10:55

    "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

  • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
    2024-01-20 10:53

    В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
    2023-12-04 09:34

    В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.