Последние новости

"АШТАРАК-КАТ" ВОССТАНАВЛИВАЕТ ПОЗИЦИИ

    Лишь 8,5 млн из 160 млн драмов долга фермерам за поставленное молоко, оставленного прежним собственником "Аштарак-Кат", предстоит выплатить новому владельцу компании. В рамках программы оздоровления предприятия, производящего молочную продукцию, признанного в прошлом году банкротом, удалось почти полностью восстановить производство

Компания "Аштарак-Кат", где осуществляется программа по оздоровлению, практически вернула свои позиции на армянском рынке молочной продукции и почти полностью расплатилась с долгами сельчанам, оставшимися от прежних владельцев. Об этом заявил корреспонденту "ГА" руководитель отдела заготовки нынешней администрации "Аштарак-Кат" Айк Саргсян.

КАК ИЗВЕСТНО, ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ АРМЯНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ - компания "Аштарак-Кат" оказалась в прошлом году в глубоком кризисе из-за накопившихся долгов. В результате один из кредиторов - компания поставщика оборудования начала судебный процесс по признанию "Аштарак-Кат" банкротом. С целью недопущения окончательного развала компании и исчезновения известного бренда с помощью государства на "Аштарак-Кат" была запущена программа оздоровления, инициатором которой стала американская компания "Адра Ремара". Однако собственно процессом восстановления деятельности производства занимается карабахская компания - ООО "Паргев".

Тут следует отметить, что как за американской, так и за карабахской компаниями стоят одни и те же люди - братья Ара и Артак Асатряны. Выходцы из Еревана, они в свое время перебрались в США, где занимаются бизнесом. В 2005-06 годах они основали компанию "Паргев", занявшуюся производством консервной продукции в Гадруте под брендом "Дизак". Кстати, карабахская компания - также один из поставщиков "Аштарак-Кат", и, видимо, не случайно, что, когда в декабре прошлого года армянского производителя молочной продукции признали банкротом, за реанимацию взялся "Паргев".

Сейчас ситуация с "Аштарак-Кат" обстоит следующим образом. Одно из трех подразделений - сыродельный завод в Чамбараке уже перешел в собственность "Паргева". Два других завода - по производству мороженого в Аштараке и молочной продукции в Ереване - будут выставлены на аукцион после окончания всех судебных процессов по этим предприятиям. Произойдет это, скорее всего, в первой половине следующего года. И естественно, что главным претендентом на них будет все тот же "Паргев". Тем более что новым менеджерам удалось существенно выправить ситуацию на "Аштарак-Кат".

 Продукция  'Аштарак-Кат'В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ ВОССТАНОВЛЕНО ПРОИЗВОДСТВО, ГДЕ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ ОКОЛО 200 ЧЕЛОВЕК, обновлен автопарк компании, сделаны некоторые инвестиции в технологическое оснащение. И плюс удалось почти полностью расплатиться по долгам прежних хозяев за поставленное молоко в размере почти 160 млн драмов. Выплаты по этим долгам "Паргев" взял на себя, в отличие от задолженностей другим компаниям, банкам и государству по линии налогов. Последние (совокупный долг составляет порядка 10 млн долларов) будут покрываться из сумм, полученных от аукционов.

"Если в свои лучшие времена - в 2008-09 годах "Аштарак-Кат" владел порядка 40% рынка молока и кисломолочной продукции, то в прошлом году, к началу программы оздоровления, заводы компании не выпускали продукцию вовсе, - рассказывает Айк Саргсян. - Сейчас же благодаря энергичным действиям новой администрации удалось восстановить производство, и к настоящему времени доля продукции под брендом "Аштарак-Кат" на рынке молока и молочнокислых продуктов составляет не менее 30%, и даже более того. Из всего старого ассортимента пока не выпускается лишь кефир, но и его производство будет восстановлено в будущем году".

Кроме того, из старых задолженностей фермерам за поставленное молоко осталось выплатить лишь 8,5 млн драмов - то есть около 5% от начальной суммы. Возможно, этот долг был самым важным по нескольким причинам. Во-первых, без молока не будет никакого производства, а не покрывая старые долги, было бы трудно убедить сельчан вновь продавать молоко "Аштарак-Кат". Во-вторых, как известно, армянские крестьяне зарабатывают свой хлеб очень нелегким трудом, поэтому возврат этих денег является важной составляющей в социальном аспекте. Кроме того, значительная часть сбора молока происходит в приграничных районах, где этот самый социальный аспект важен вдвойне. Одним словом, с крестьянами "Паргев" планово расплачивается за старые поставки и своевременно - раз в каждые 15 дней - за поставляемое в текущем режиме молоко. Не забывают в "Аштарак-Кат" и о социальных программах в сельских общинах: где помогут с ремонтом дорог, где первоклашкам помогут собраться в школу 1 сентября...

Зимой в приемных пунктах "Аштарак-Кат" по всей Армении собирают порядка 8-10 тонн молока в день. Но в теплое время года эти объемы доходили до 50 тонн. К сожалению, поголовье крупного рогатого скота в Армении за последние годы уменьшилось, но теперь из-за увеличения производства сыров на экспорт спрос на молоко вновь стал расти.

"У НАС СЕРЬЕЗНЫЕ ПЛАНЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, И МЫ БУДЕМ СТРОИТЬ свои взаимоотношения с фермерами таким образом, чтобы стимулировать их наращивать стадо", - говорит А. Саргсян.

"Аштарак-Кат" требуется молоко и для увеличения объемов производства собственных сыров. Компания недавно вновь стала поставлять на местный рынок сыр "Лори", но на этом останавливаться не собирается, и уже в следующем году часть сыров пойдет на экспорт в Россию. В компании затруднились пока назвать точные объемы поставок, но это, скорее всего, будет 100-200 тонн, хотя, возможно, и больше.

"Бренд "Аштарак-Кат" существует почти четверть века - с ним выросло уже целое поколение, и мы сделаем все, чтобы сохранить и приумножить его славу", - сказал в заключение Айк Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • 666 И 66: ОВОЩИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И… НА РЫНКЕ
      2021-09-09 14:04

      Ишхан, свинина и яйца уходят в группу элитарных продуктов В Армении продолжают бушевать инфляция, свистопляска цен, хотя обычно со сбором нового урожая ИПЦ (индекс потребительских цен) снижается. Однако власть Пашиняна так извратила рынок, что даже обычные для рыночной экономики закономерности перестали действовать. Так, в августе текущего года мы вынуждены покупать овощи аж на 66,4% дороже, чем годом ранее…

    • Сурен ПАРСЯН: ГКЗЭК АРМЕНИИ ИГНОРИРУЕТ ИНТЕРЕСЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЗАЩИЩАЕТ ОЛИГАРХОВ
      2021-07-08 17:54

      Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении вчера выступила с двумя заявлениями относительно рынка сахарного песка, пытаясь опровергнуть то, что видят люди. Об этом написал в своей статье ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФД, экономист Сурен Парсян.

    • Мелита Акопян: были проведены необъективные экспертизы
      2019-06-17 06:34

      В предприятиях по производству сметаны были проведены необъективные экспертизы. Об этом на встрече с журналистами 15 июня заявила председатель «Национальной ассоциации потребителей» Армении Мелита Акопян.