Последние новости

ЖИЗНЬ, ПРОЗВУЧАВШАЯ ПЕСНЕЙ

Жизнь ее прозвучала песней, - той, что в приветствии восходящего дня и искрящемся многоцветии радуги, в раскатах вечернего звона и задумчивой беседе звезд… Слова сами складываются в поэтический ряд, неся немеркнущее обаяние образа. Всю свою жизнь она с редким достоинством несла звание Человека, утверждая, казалось, саму жизнь, придавая ей сутью своей – ценностный смысл…

ЭТИ ИДУЩИЕ ОТ СЕРДЦА СТРОКИ ОБРАЩЕНЫ К ОФЕЛИИ АГАСИЕВНЕ АЗНАУРОВОЙ, дорогому человеку и музыканту, вписавшему немало блестящих страниц в биографию армянской музыкальной педагогики.

Ученице знаменитой В.Л.Шиукашвили в Тбилисской консерватории Офелии Азнауровой прочили яркое пианистическое будущее. Об этом  свидетельствуют  бережно хранящиеся афиши ее концертных выступлений, восторженные оценки исполнениям труднейшего "Исламея" Балакирева, этюдов Скрябина, концертов Хачатуряна, Рахманинова…  Но жизнь распорядилась иначе, и неутоленная жажда сцены обернулась  вольным  духом  ее  артистической педагогики -  раскованной,  зажигающей воображение, пробуждающей инициативу, научающей "мыслить" звуками…

Истинный интеллигент духа, Офелия Агасиевна была непоколебимым поборником Красоты, непреходящих нравственных ценностей.  Всюду, где бы  она  ни появлялась, становилась камертоном  совестливости. Ее полное любви, широко распахнутое сердце готово было выслушать каждого, а знание жизни, помноженное на  редкое профессиональное знание, позволяло быть истинным  проводником прекрасного для многих сотен детей - учеников, собственных детей, внуков…

Блестящий  Мастер – педагог с узнаваемым собственным  почерком, она  создала свою школу преподавания, воспитав многих последователей в Музыкальном училище имени Р.Меликяна и Средней специальной школе – десятилетке имени Чайковского. Как  мало кто она  умела распознать и взрастить талант. Ее посвященность и служение, не менее, чем  незаурядный  педагогический талант, не просто развивали ученика, а формировали личность.  Образ учителя - родителя и родителя – учителя , воплощаемый Офелией Агасиевной, конечно же,  путеводный образ. И теплые лучи его  отражаются сегодня  в  светоносной сущности тех, кто имел счастье близко общаться с ней. ..

Долгие  жизненные лета  позволили  Офелии Агасиевне сполна насладиться плодами возделанного ею сада… А саду предпослана долгая жизнь! Я думаю сейчас о том, как, каждый раз листая книгу жизни  большого человека, поражаешься открывающимся  новым граням. И неизменно  ценным оказывается  извлекаемый  урок.

Низкий поклон вам, Офелия Агасиевна, дорогая, за праведно прожитую жизнь, за непреходящую радость общения. И да легким будет  ваш к вечности шаг и нетленным – след  на земле…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ РАДОСТЬ…"
      2024-04-23 11:28

      Джиму ТОРОСЯНУ Чтобы понять Красоту, надо быть ее пленником, чтобы творить - ее певцом! Долгие годы жил среди нас человек, носивший в себе мир волшебных знаков Красоты, человек - для которого искусство БЫЛО источником постоянно обновляемого духа, неумолчной рекой, несущей в своих волнах мечту и реальность…Великое было счастье знать этого человека. Его звали Джим Петрович Торосян.

    • И ДА БЛАГОСЛОВЕННА БУДЕТ ЖИЗНЬ!
      2023-11-16 10:12

      В эти дни в Страсбурге проходит замечательная выставка под названием «Call To Life» («Призыв к жизни»), организованная разносторонне талантливым страсбургским художником родом из Гюмри Левоном Авагяном, при непосредственном его участии. Я имела удовольствие играть на ее презентации, будучи приглашенной в качестве почетного гостя.

    • ДУША ЕГО ЖИЛА В СКРИПКЕ
      2013-05-16 00:00

      "В одном мгновенье видеть вечность,Огромный мир в зерне песка,В единой горсти бесконечностьИ небо в чашечке цветка" У.БлейкЧудесные строки поэта словно адресованы другому поэту, правда, поэту скрипки - Авету Габриеляну. Великий мечтатель... "Формула удивления" открывала двери в глубокие тайники его души. "Да что вы говорите..." - слышалось так часто, и прекрасная синева его глаз буквально рассыпалась искорками счастья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.