Последние новости

КТО ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЕТ БРАТЬЯМ?

Год начался бурно. И не только в плане предстоящих выборов, резкого подорожания продуктов питания, всплеска криминальных разборок, но и очередного накала межведомственных страстей в силовых структурах. Последнее по большому счету давно уже стало явлением привычным. Справедливости ради заметим, что обострение произошло не на фоне увеличения количества преступлений. Этого, слава Богу, не отмечается. 

НА САМОМ ДЕЛЕ НОВЫЙ ВИТОК НАПРЯЖЕНИЯ СПРОВОЦИРОВАЛА ГРОМКАЯ АВАРИЯ, унесшая жизни двух сотрудников Дорожной инспекции. Вернее, даже не сама авария, а резонанс, который она получила.

Об авариях со смертельным исходом, имевших место в начале года, "ГА" уже писал. И надо признать, что, к сожалению, ДТП, сопровождающиеся гибелью людей, происходят у нас слишком часто, что непростительно для небольшой страны. К примеру, в первых числах нового года в результате столкновения двух автомобилей в Лорийском марзе в одной из машин заживо сгорели два пассажира. Но резонанса, который вызвала авария от 8 января, не произошло.

Впрочем, случай стоит особняком в ряду подобных. Жертвами стали сотрудники полиции, которые выполняли свой долг, пребывая на ночном дежурстве. А подозреваемый Саркис Варданян, сын криминального авторитета Чвчв Аро, много раз привлекал внимание правоохранителей своим, мягко говоря, дерзким и откровенно опасным для общества поведением. В его отношении было возбуждено несколько уголовных дел, некоторые из них на данный момент находятся в суде. "Любимыми" правонарушениями молодого человека являются хулиганство и нарушение Правил дорожно-транспортного движения. Несмотря на их частоту, до сих пор он отделывался лишь штрафами. Справедливости ради отметим, что однажды он все-таки получил срок. Правда, условный.

По одному из уголовных дел Саркис Варданян обвинялся в хулиганстве за драку и общественно опасное поведение в караоке-клубе "Войс", что имело место в 2016 году. Молодой человек заплатил штраф и, судя по его дальнейшему поведению, легко забыл об этой истории. А в 2014 году его на год лишили водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, что отнюдь не помешало ему по-прежнему разъезжать по дорогам Армении, совершая очередные нарушения. Однажды он даже умудрился "въехать" в маршрутное такси, вследствие чего несколько пассажиров получили телесные повреждения разной степени тяжести.

НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ ПОВЕДЕНИЕ МЛАДШЕГО БРАТЦА, СЕРЖА ВАРДАНЯНА, в отношении которого также возбуждено несколько уголовных дел. Так, в 2017 году он имел тесное общение с полицейскими, после того, как на славу погулял в казино "Космос". Молодой человек затеял потасовку, начал стрелять, а в результате повредил сам себе ногу.

Это, конечно же, не преступление. А вот незаконное хранение оружия - другое дело. Самое, что ни на есть уголовно наказуемое деяние. Ведь никто не даст гарантии, что в следующий раз в результате произведенных им выстрелов не пострадает кто-нибудь другой.

Возбудили уголовное дело, но, согласно осведомленному источнику, прокурор из Котайкского марза А. Сагоян почему-то решил не предъявлять ему обвинение и прекратил уголовное преследование в течение 10 дней.

А сейчас два уголовных дела в отношении Сержа Варданяна поступили из Следственного комитета в суд. По факту хулиганства, нарушения общественного порядка и т.д. Кстати, еще одно уголовное дело было направлено в суд общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш еще в 2014 году, где и находится по сей день. Фамилию судьи и подробности криминальной истории указывать не станем, отметим лишь, что дело отнюдь не из категории многосложных. Однако решения по нему до сих пор нет.

Надо признать, что полиция страдает от "деятельности" братьев Варданян не в первый раз. В 2016 году было возбуждено уголовное дело по статье 185 УК РА (порча имущества). Опять-таки в результате грубого нарушения Правил дорожного движения С. Варданян создал аварийную ситуацию и повредил полицейский автомобиль. Следственный комитет вынес решение об аресте виновного и направил дело в суд. Суд же осудил его на 3 месяца. А в 2017 году он до того "отличился", что ограбил собственного друга, находясь при этом в его же машине. Серж сорвал с шеи приятеля золотую цепь и, не мешкая, отнес в ломбард. Надо отдать ему должное, что вначале он по-хорошему попросил друга одолжить ему денег, но, получив отказ, не растерялся и взял желаемое сам. С целью покрытия долгов. А другу пообещал вернуть золотую цепь, но обещания не сдержал, и тот, подождав безрезультатно некоторое время, обратился с заявлением в полицию. В Арабкирском следственном отделе, как положено, возбудили уголовное дело, предъявили обвинение, а в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Еще одно уголовное дело не заставило себя ждать. Его возбудили через месяц по факту хулиганства в таверне "Африкян". В главной роли - все тот же Серж Варданян. И тут началось самое интересное. Несколько раз было принято решение о том, чтобы подвергнуть фигуранта приводу, но полицейским так и не удавалось его найти. Между тем следователь должен был ужесточить молодому человеку ранее предъявленное обвинение.

Однако, как только произошла январская авария с участием его старшего брата, оказавшаяся в центре внимания общества, полиция заторопилась, и мы стали свидетелями оперативности наших правоохранителей. Серж Варданян был задержан сразу же после ареста Саркиса, а после в установленный срок - арестован.

ВОТ ТУТ-ТО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ И РАЗГОРЕЛИСЬ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ. И мы воочию могли пронаблюдать, что, когда похвастать в своей непосредственной деятельности нечем, на помощь приходит черный пиар. То, что к помощи черного пиара частенько прибегают политические деятели, особенно в период предвыборной кампании, факт общеизвестный. Но, оказалось, что не только они.

Наличие у братьев Варданян покровителя не вызывает никаких сомнений. Но после резонансной январской аварии и ареста братьев как-то сразу в соцсетях, а затем и в прессе стали появляться намеки на то, что покровитель у братцев именно в Следственном комитете. А потом полиция и вовсе "перевела стрелки" на СК, официально заявив, что они сделали все возможное для раскрытия преступления (речь о вышеописанном преступлении с участием Сержа Варданяна), подвергли его приводу, а вот следователь из СК взял и отпустил его. При этом почему-то был забыт маленький, но важный нюанс: полицейские доставили Сержа в отдел полиции, а не в следственный отдел - шла стадия дознания, и именно оттуда он и был отпущен. А потом те же самые полицейские, по их заверениям, никак не могли его найти для того, чтобы предъявить новое обвинение. Создается впечатление, что попытка взять под прицел одно из звеньев правоохранительной системы делается с целью отвести общественное внимание от вопроса: почему братья, которых знает в лицо каждый полицейский (при таком-то послужном списке), все это время оставались на свободе?

А потом и СК выступил с заявлением, что нет у Варданянов покровителей в этом ведомстве и никто им поблажек делать не собирается. Было отмечено, что неприемлемо исходя из своих интересов искажать действительность. Каждый орган правоохранительной системы, в частности, органы дознания и следствия, прекрасно знают, какими они наделены полномочиями, и должны работать в соответствии с ними, представляя конкретные факты своей работы, и ничего другого.

Мы воздержимся от каких-либо оценок. Однако очевидный конфликт между правоохранительными органами не может не вызывать серьезных опасений. И он явно во вред совместной работе. Думается, что если весь пыл и энтузиазм направить на работу и анализ собственных ошибок, то не придется прибегать к пиар-акциям и прочим неподобающим мерам. Рейтинг в глазах общества лучше поднимать эффективностью работы и внятными результатами. Не забывая при этом и о комплексном правовом мышлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!
      2024-01-08 10:46

      Около 5 месяцев назад в результате ночной аварии на проспекте Комитаса погиб водитель "Форда", его пассажир был госпитализирован в тяжелом состоянии, а виновным аварии, по предварительным сведениям, был признан бывший следователь Специальной Следственной Службы ныне адвокат Грач Мушегян. Он сел в нетрезвом состоянии за руль своего "Мерседеса", выехал на встречную полосу и столкнулся с "Фордом", водитель которого, повторюсь, в результате этого столкновения погиб.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.