Последние новости

ГИППОКРАТ НАМ В ПОМОЩЬ!

"Самое главное, что можно пожелать ко Дню армянской армии нашим солдатам и офицерам, – это мирных дней на границе. Наши вооруженные силы - главная опора государства, единственный гарант нашей безопасности. Апрельская война 2016 г. еще раз доказала, что наша армия без преувеличения мощная!" – этой записью Фриды Карапетян завершили минувшую неделю завсегдатаи армянской блогосферы, от души отмечавшие сразу два праздника. 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ ОТМЕЧАЛИ День благословения молодых – праздник Св. полководца Саркиса ("Сурб Саркис") – в привычно веселом настроении, рассказами про съеденные соленые лепешки и сны с невероятными сужеными, заправляя беззаботную болтовню легкой войной против предстоящего Дня Св. Валентина как "чужеродного и разлагающего национальные традиции кошмарного обряда с красными сердечками". Но виртуальные бои были не особо активными, ибо юзеры довольно снисходительно отнеслись к "праву молодежи отмечать оба праздника и хотя бы изредка веселиться в этой мрачной серой действительности". Однако ко Дню армии те же самые активисты отнеслись весьма серьезно, и Тигран Акопян даже провел редкий для Сети сравнительный анализ, развенчивающий ностальгирующие мифы о службе в советские годы.

"40 лет назад я служил в морском десанте Северного флота громадной страны – СССР. Спустя 40 лет мой сын Гуго отслужил в разведроте армянской армии в Карвачаре. Я раз 10 навещал сына на службе, беседовал с ним, все наблюдал и теперь могу сравнить. Во-первых, в плане уставных отношений нет даже точек соприкосновения: тогда в советских частях царили пьянство, драки, унижение новобранцев, разборки вокруг уборки в туалетах, рэкет посылок из дому и пр. Ничего подобного в части, где служил мой сын, нет и в помине. Во-вторых, в плане питания должен отметить, что хотя в советской армии мы не голодали, однако нас воротило от извечного меню, состоящего только из борща с соленой капустой, черных макарон и прогнившей картошки. Я дважды обедал с сыном в столовой их воинской части, причем поел охотно, а руки протер аккуратно разложенными на столе салфетками.

В-третьих, в плане оказания медпомощи отмечу, что болеть для советского солдата считалось сачкованием, меня отправили в санчасть только на последней стадии желтухи. В нашей армии при малейшем подозрении у солдата на заболевание его сразу отправляют в госпиталь, причем как в местный, так и в Ереван. Так, некое образование на руке моего сына немедленно прооперировали, а потом даже хотели перевести на более легкую службу в другую роту. По просьбе Гуго мне пришлось вмешаться, чтобы этого не делали.

Не факт, что я в свое время служил в худшей части, а сын мой сейчас – в лучшей, я не обобщаю, а просто фиксирую то, что видел своими глазами. Да, у нас еще много проблем, но за эти 26 лет армейское строительство у нас получилось уж точно – благодаря нашему терпению и перенесенным лишениям, жесткой критике и выражению недовольства, честным и грамотным командирам, нашим погибшим героям и тысячам наших сыновей. Получилось назло грязным коррупционерам и заботливым родителям, отмазывающим сыновей от службы. Получилось потому, что у нас уже есть государство. Было бы здорово, если бы у нас не было армии вообще, как у Коста-Рики, если бы с соседними странами в регионе были только братские отношения. Но уж коли ты вынужден иметь армию, то ее надо любить и что-то ей отдавать. Уже через день сын мой вернется со службы домой", – написал Т. Акопян, заслужив солидарное одобрение френдов.

ПОДОБНОЕ ЕДИНОДУШИЕ ВИРТУАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В ЭТИ ДНИ проявила разве что еще в тотальной критике министра диаспоры Грануш Акопян за заявления о сохранении армянской идентичности. "Она, по сути, призывает армян исключить межнациональные браки. Интересно, она хоть понимает, что ее заявления помимо откровенно фашистских ноток, пусть и неосознанных и сказанных по невежеству, содержат еще и опасные мессиджи для нашей весьма монолитной по составу нации. Если мы не будем разбавлять нашу кровь смешанными браками, то нам грозят все ужасы, характерные для разных субэтнических и национально-религиозных групп, в которых скрещиваются только между собой, например, для молокан, евреев-ашкеназов и пр. Ереванская болезнь покажется нам жалкой "простудой" на фоне различных тяжелых генетических заболеваний. Чтобы популяция выживала и не вырождалась, нужно мешать кровь, посему надо четко зафиксировать, что советы Грануш Акопян в действии – это прямой путь к вырождению нашей нации", – писала группа осведомленных активистов, пока другие напоминали примеры известных армян, состоящих в браке с представителями других наций, начиная от Рубена Варданяна и заканчивая Ким Кардашьян.

Роза Григорян печально добавила, что мнение министра весьма популярно среди армянского народа, в том числе и молодежи. Френды, вспомнив скандал вокруг фото смешанной семьи (армянка, чернокожий супруг и их ребенок в армянских национальных костюмах), согласились, что после такой яростной реакции многие, кто мог бы и хотел заключить брак с представителем другой нации, в особенности девушки, просто побоятся пойти на это под угрозой общественного давления, травли и всеобщего презрения. На защиту воинствующих за чистоту нации патриотов встала Лилит Бегларян: "Иметь шоколадных детей мне лично не хочется. И не смейте нападать на меня, я не расист! Каждый имеет право иметь свою точку зрения. Это естественно, когда человек хочет иметь детей, похожих на себя и сохраняющих привычные ему традиции. Если я желаю себе мужа-армянина, а не африканца, это очень нормально и не имеет ничего общего с дискриминацией. Если два человека являются представителями одной нации или культуры – это совсем другое дело. Вот когда blackwoman (афроамериканка) говорит, что хочет себе только черного парня и чтобы дети у нее были черными, это естественно и она умница. Что же меняется, когда то же самое говорит белая женщина? Любая черная может написать в соцсетях, что гордится цветом своей кожи, и ей ничего за это не будет. Сможет ли то же самое написать белая? Ее же сожрут. Тошнит уже от этих двойных стандартов!"

Асмик Саакян защитила позицию министра: "Проблема ашкеназов и прочих субэтнических групп не в том, что они женятся только на своих, а в том, что женятся внутри семьи! У них приняты браки родственников, двоюродных сестер и братьев. У нас этого нет, так что не перевирайте и не переусердствуйте в призывах к смешанным бракам. Главное для нас – сохранить язык и идентичность, иначе мы действительно растворимся вне Армении, и это факт".

НОВЫЙ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, разработанный с подачи главы Минздрава Левона Алтуняна, продиктован вовсе не заботой о здоровье населения, а, по слухам, заботой об интересах крупнейшего мирового производителя электронных сигарет, ибо в законе говорится о запрете табачного дыма, а не пара от вейпов. Поговаривают, что министр здравоохранения связан с импортом iQOS и кальянных товаров", – писали активисты-курильщики во главе с Рубеном Мурадяном. Пока Давид Ли организовывал флешмоб с призывом удалить из друзей всех ненавистников табачных изделий, ликующих от восторга и восхваляющих правительство за "единственный нормальный закон", Арман Амирханян искал истинные причины принятия скандального проекта: "Речь, оказывается, не только в возможности содрать неимоверные штрафы с платежеспособного населения, но и в повышении акцизов на табачную продукцию. Им не настолько здоровье важно, сколько госдоход увеличить. Ну вот все и стало на свои места. А то вначале я обалдел от внезапной бескорыстной заботы руководства о моем здоровье!"

 Сетевые активисты подчеркнули, что новый закон не останется на бумаге, ибо речь идет о больших деньгах и ловить будут хотя бы ради взятки, то есть, чтобы не получить штраф в 250 тыс., любой с удовольствием отдаст сотню. "И это европейский демократический закон, который в действительности прибавит еще один коррупционный пункт в нашей стране!" – заявил Арсен Петросян. Пока Тигран Мансурян подливал масла в огонь, выписывая из закона перечень мест, где запрещено будет курить, в том числе автобусные остановки, Жасмин Балоян поддавала жару: "Концепции властей – грабеж и решение узколичных целей. Левон Алтунян – лицемер! Истинный врач никогда бы не занялся страховками, не навязывал бы гадкую вакцину против рака шейки матки девочкам и не молчал бы о драматическом спадe состояния здоровья населения в связи с экологическим бедствием в зонах добычи золота. Гиппократ нам в помощь или Эскулап". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.