Последние новости

О СНЕГУРОЧКЕ, ИДЕОЛОГАХ И УБИЙЦАХ

В будущее – по трупам?

В нашем обществе есть негласное табу на критику в адрес тех, кто находится под судом или в заключении, а потому оценка, озвученная бывшим начальником ГУНБ Давидом Шахназаряном в интервью радиостанции "Свобода", многим пришлась не по душе: "Если Жирайр Сефилян политзаключенный, значит, Наири Унанян – снегурочка. Как они могут быть политзаключенными?!"

УПОМИНАНИЕ В ЕДИНОМ КОНТЕКСТЕ СЕФИЛЯНА И УНАНЯНА многим показалось неуместным. Жертвами теракта в парламенте стали 8 человек, включая лидеров блока "Единство" Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна, с которыми народ связывал большие надежды, тогда как группа идейных последователей Сефиляна, захватившая полк ППС, убила троих никому не известных полицейских. К этим жертвам сочувствия нет. Срабатывает присущая воровскому сознанию ненависть к погонам. Сефиляну и обвиняемым по делу вооруженной группы сочувствуют больше, чем семье воевавшего в Арцахе полковника Артура Ванояна, вдове и детям Гагика Мкртчяна (в него стреляли с расстояния нескольких метров в упор, врачи не смогли помочь, пули поразили все внутренности) и родным совсем еще молодого Юры Тепаносяна. Общественное мнение легко оправдывает и героизирует убийц.

О жертвах разбойного нападения на полк ППС сегодня не говорит никто, зато о голодовке члена вооруженной группы Армена Биляна (он обвиняется в убийстве Мкртчяна) СМИ сообщали ежедневно. Любая фраза, кинутая Варужаном Аветисяном и Павликом Манукяном, сразу оказывается на страницах газет. Мыслящую публику эти упражнения в политической прозе не воодушевляют, зато массовый читатель в восторге.

Читая записи на FB, просто диву даешься, с каким упоением их авторы героизируют Сефиляна и его идейных подмастерьев! Никто ни разу не сказал о том, что любая попытка захвата государственного объекта в США, Германии или Франции повлечет не увещевания и призывы, а пули. Никто не говорит о том, что в Армении власть даже после гибели полицейских вела переговоры с главарями вооруженной группы, пока не вынудила их сдаться без кровопролития. Никто не говорит о том, что Совет Европы не признал политзаключенным ни одного из тех 25, кого так именуют местные правозащитники!

К Унаняну сочувствия нет, а Сефиляна называют не иначе как политзаключенным, хотя всем известно, что он являлся главным идеологом вооруженной борьбы против власти. 17 июля 2016 г. вооруженная группа под предводительством Павлика Манукяна и Варужана Аветисяна, захватив территорию полка ППС, первым делом потребовала освободить Сефиляна и семерых его подельников.

 Митинг Жирайра СефилянаХАРАКТЕРИСТИКА "ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ" ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИДЕОЛОГУ вооруженной борьбы и убийцам, удерживавшим заложников, выглядит как минимум неуместно. Пока часть общества восхищается их мужеством, эти люди будут далеки от покаяния. Они считают, что им не в чем раскаиваться, ведь они действовали в "интересах народа", пытаясь поднять соотечественников на борьбу с режимом. "Благородство" цели оправдывает убийство! Легко вообразить, куда может скатиться общество, исповедующее подобные "ценности". Манукяном, Аветисяном и их подельниками восхищается молодежь, они пример для подражания. Это не может не беспокоить, потому что подобное отношение рождает новых монстров, считающих своим призванием борьбу за всеобщее благо с автоматом в руках.

Ненависть к погонам в духе воровского менталитета распространяется не только на сотрудников полиции. Глумливые нападки на министра обороны, выступившего с инициативой сбора средств на лечение за пределами страны раненого военнослужащего, – самое наглядное тому подтверждение. Дело дошло до взаимных оскорблений, причем газеты осудили не того, кто позволил себе выпад в адрес главы силового ведомства, а самого министра, который наградил обидчика симметричным ответом.

FB - это не только способ шельмования власти, но и средство оправдания насилия. Ежедневная проповедь ненависти рождает новых робин гудов, готовых взвалить на свои плечи миссию проводников в светлое демократическое будущее. По трупам…

 Наири УнанянНа войне как на войне

Судебные процессы по делам Сефиляна и членов вооруженной группы проходят в атмосфере перманентных конфликтов между сторонами защиты и обвинения. Дело вооруженной группы уже поделили на несколько частей, однако обстановка во время судебных разбирательств по-прежнему накалена до предела.

ВИНОЙ ТОМУ НЕСОВЕРШЕНСТВО СИСТЕМЫ ПРАВОСУДИЯ И НИЗКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ тех, кто ведет судебные разбирательства. Общество уже окрестило эти процессы сведением политических счетов. Возможно, доля истины в этом есть, но изъяны системы правосудия не повод превращать преступивших закон в святых мучеников.

Мерой всему является система ценностей, а искажение нравственных ориентиров – кратчайший путь к деградации общества. Нельзя гордиться тем, что твоя страна первой в мире приняла христианство в качестве государственной религии, и одновременно проповедовать допустимость убийства во имя высших целей. Ни одна цель не может оправдать попытку отнять у человека жизнь, за исключением случаев, предусмотренных законом. В ХХ веке напоминать о прописных истинах как-то неловко. Ссылки на то, что во всем происходящем есть вина властей, никого не оправдывают. Проповедь насилия в любом виде – это проповедь насилия…

В работе политтехнолога Н.Старикова под названием "Власть" представлены механизмы превращения свободы слова в орудие разрушения основ государственной машины. До недавнего времени считалось, что информационная война – это способ борьбы одного государства с другим путем изменения отношения его граждан к реальности, происходящим событиям, прошлому и настоящему. В Армении информационная война ведется внутри страны. На словах она направлена против власти, на деле подрывает основы государственности. В эпицентре главных ударов армия, церковь, система правосудия, исполнительная власть, парламент. Главная специфика информационной войны заключается в том, что она не останавливается ни на минуту, решая глобальную задачу подмены ценностей и навязывая гражданам веру в химеры.

ОДНА ИЗ ТАКИХ ХИМЕР – ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ, КОТОРЫЙ ЯКОБЫ МОЖЕТ освободить общество от всех пороков и открыть ворота в царство справедливости. Стоит только нажать на курок. На войне как на войне, а информационная война несет с собой глобальные разрушения в сознании граждан, игнорировать ее масштабы и последствия как минимум недальновидно.

Информационная война – это обман, который вовлекает в свои сети большое количество людей с неокрепшими мозгами. Этой категории не присуща трезвая самооценка. Таким людям удобно думать, что во всех бедах виновата власть. Они не способны признать, что не обладают достойной профессией, навыками и знаниями, а потому сами виноваты в том, что не могут обеспечить себе безбедную жизнь. Следуя их ущербной логике, не члены вооруженной группы виноваты в разбойном нападении на военизированный объект, а власть, которая держит народ в черном теле, вынуждая тем самым "патриотов" брать в руки оружие.

Диагноз - инфантилизм

Лидеры УП, как и многие представители оппозиции, пытались, но не смогли решить вопрос власти политическими методами. С первых же акций у музея "Эребуни" тандем Сефилян - Чукасзян собрал слишком мало сторонников. Господа не сумели привлечь к себе внимание посредством прорывных политических идей и по этой причине решили прибегнуть к вооруженной борьбе.

СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИКА ТРЕБУЕТ БОЛЬШИХ ЗНАНИЙ И БОЛЬШИХ ДЕНЕГ, грамотной работы с массами и практических навыков по применению передовых технологий. Лидеры УП были от всего этого очень далеки. Судя по многочисленным интервью и другим публичным выступлениям идеолога организации Гарегина Чукасзяна, мыслили эти господа категориями прошлого века.

Разумеется, в провале своих политических планов они обвинили не себя, а власть. Один из планов, напомню, сводился к тому, чтобы использовать в политических целях массовые акции, посвященные 100-й  годовщине Геноцида. Отсутствие необходимых качеств горе-политики с лихвой компенсировали повышенным волевым напором, но одного напора оказалось мало.

Это в конце 80-х можно было прийти в политику с улицы и подняться на волне критики в адрес власти. В наши дни очень трудно стать политическим лидером. Трудно представить себе личность во главе политической команды или нового оппозиционного движения, способную собрать под свои знамена большие массы людей. Среди тех, кто сегодня на виду, такого лидера нет.

В современном мире профессия политика требует больших интеллектуальных затрат. Автоматом Калашникова и волевым напором политические задачи не решаются. Политтехнолог Стариков считает эти факторы проявлением политического инфантилизма, иными словами, за автомат хватаются те, кому не хватает таланта и профессионализма, чтобы оперировать новейшим политическим инструментарием. Любопытный диагноз.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 29-Янв-2018
    Самая большая вина лежит на Власть, за то, что не расстреливали этих подонков на месте! Так поступают во ВСЕМ МИРЕ---от США до Франции!!! Те, кто сидят ФБ, 99% отрабатывают полученные деньги и действуют строго по "МЕТОДИЧКЕ", и СМИ,кто моментально печатает перлы этих ублюдков, тоже кормятся с этого центра! Посмотрите, как Запад защищает свои народы от "RT", кто всего лишь пишет ПРАВДУ! А наша Власть хочет выглядеть более католиком, чем Папа римский((((! А страдает народ! Этим "защитникам" ублюдков из ФБ, на самом деле НАЧХАТЬ на сефилянов: как только перестанут кормить их, исчезнут все "защитники" моментально!!...... ОСНОВНОЙ НАРОД НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ЖАЛКОЙ КУЧКОЙ ! Они-- грязные отбросы общества....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
    2024-03-28 15:30

    В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.