Последние новости

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛЬЗУ РАБОТОДАТЕЛЯ

Министерство труда и социальных вопросов РА подводит итоги обсуждений по внесению поправок в Трудовой кодекс РА, приведя закон в соответствие с международными нормами

12 из 14 предложений утверждены

Согласно пресс-службе Министерства труда и социальных вопросов, рекомендации Бюро МОТ по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения" были обсуждены совместно с представителями Центрального офиса Международной организации труда и Координационного бюро для Восточной Европы и Центральной Азии в РА.

В ОБСУЖДЕНИЯХ УЧАСТВОВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ, Республиканского союза работодателей, Конфедерации профсоюзов и депутаты. В итоговом экспертном заключении МОТ были утверждены 12 из 14 представленных предложений. В проекте уточняются отдельные нормы, регулируются встречающиеся в юридической практике разночтения и несоответствия, ряд пунктов Трудового кодекса приведен в соответствие с Европейской социальной хартией и конвенциями МОТ.

При внесении поправок учтено также предложение Министерства обороны РА. В рамках концепции "Нация – Армия" в Трудовом кодексе предусматривается, что при сокращении штатов имеющие инвалидность ветераны воинской службы, а также члены семей погибших и умерших военнослужащих должны пользоваться преимущественным правом на сохранение работы. Изменения коснутся и правил проведения забастовок. По проекту забастовка может быть объявлена по решению минимум двух третей от общего числа сотрудников одной организации, из которых более половины проголосовало за ее проведение.

Как сообщил под занавес 2017 года на встрече с журналистами заместитель министра труда и социальных вопросов Тадевос Аветисян, на данный момент проект находится в Министерстве юстиции РА.

Как определять размер надбавок?

Говоря о целях и содержании предлагаемых поправок в законопроект, Т.Аветисян отметил, что в первую очередь дается разъяснение новых подходов и положений в области охраны здоровья и безопасности работников, вытекающих из необходимости выполнения международных обязательств Армении и соблюдения международных стандартов.

"В СЛУЧАЕ РАБОТЫ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН не только выплачивать надбавки, но и предоставлять дополнительный отпуск и специальные дополнительные перерывы, основной целью которых является восстановление утраченного здоровья работника", - пояснил замминистра. По этому поводу руководитель юридического отдела Конфедерации профсоюзов Микаел ПИЛИПОСЯН в беседе с корреспондентом "ГА" отметил, что перечень профессий, по которым предоставляются дополнительный отпуск и количество отпускных дней, в новом проекте упразднен и вопросы отныне будут решаться по соглашению сторон. При этом в поправке к статье 183, определяющей вредность условий работы, почему-то четыре термина (вредные, особо вредные, тяжелые и особо тяжелые) объединили одним, довольно  нейтральным термином "вредные". По действующему законодательству при работе в тяжелых, особо тяжелых и вредных условиях полагается надбавка в 30-50% от тарифной зарплаты. Теперь эти надбавки упраздняются, поскольку в проекте предполагается оставить размер на взаимное соглашение сторон. То есть устное соглашение, которое закрепляется в трудовом или коллективном договоре, приобретет законную силу.

"Отмечу также, что по международным нормам надбавка должна составлять не менее 50% к часовой оплате, а за каждый последующий час сумма увеличивается. А у нас эти показатели оставляют на милость работодателя, и это в условиях неравенства на рынке труда. Мы предлагаем такое решение: пусть стороны решают, насколько надбавка будет выше общепринятого минимального тарифа", - сказал Пилипосян.

Договор по единому образцу

Другой предлагаемой поправкой к Трудовому кодексу замминистра назвал ослабление административного бремени для тех, кто занимается малым бизнесом.

"С УСТРАНЕНИЕМ ЧРЕЗМЕРНЫХ ПРАВИЛ МЫ СОЗДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ для формальных рабочих отношений. В частности, предлагается, чтобы владельцы малого бизнеса имели право не принимать внутренние правовые акты, внутренние дисциплинарные нормы. Работодатели обязаны сопоставлять свои трудовые договоры с образцовой формой для определения уполномоченного органа - Министерства труда и социальных вопросов", - отметил он. После принятия законопроекта для микропредприятий будет действовать единый образец трудового договора. Типовая форма будет доступна на официальном сайте Минтруда, так что у работодателей отпадет необходимость нанимать юристов. Также упрощаются отношения с административными органами. "Данная мера направлена на упразднение административных процедур и, как следствие, сокращение теневой занятости", - сказал Аветисян.

В другой поправке разъясняется применение 24-часового режима рабочего времени, установленного Трудовым кодексом, с учетом правоприменительной практики. Так, при сменной работе режима 24/48 часов сотрудники должны работать два дня в неделю и иметь 5 дней выходных. Работодатель не вправе применять 15-16-часовой рабочий график. Также не приемлем минимальный размер оплаты сверхурочного труда в ночное и дневное время. Но насколько практична такая мера для тех предприятий, на которых рабочая смена может длиться менее 24 часов? Кстати, эксперты МОТ также возражали против этого пункта.

- ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНУ ПОЛАГАЕТСЯ 50% НАДБАВКИ за сверхурочную работу и 30% в ночную смену, - комментирует ст. 184 о надбавках для ночной работы и сверхурочное время Микаел Пилипосян. – Но теперь предлагается заключить соглашение и самим определить размер надбавок. Получается, что в условиях конкуренции на рынке труда работодатель сможет делать все что хочет.

 Есть статья, которая определяет длительность сверхурочной работы: по требованию работодателя в течение двух дней подряд она не должна превышать 4 часов и составлять не более 180 часов в течение года. На сверхурочную работу, согласно проекту, можно вовлечь работника по соглашению обеих сторон.

- Пересмотренные изменения направлены на развитие микропредприятий и поощряют работодателя. Но никаких исследований по этому поводу не проводилось, чтобы обосновать, насколько усложняют деятельность работодателя действующие нормы, - отмечает М.Пилипосян. - Предложены изменения относительно внутренних правовых актов работодателя микропредприятий, который должен рабочие отношения (дополнительный отпуск, внутренний режим, начало рабочего дня, продолжительность) для облегчения ведения делопроизводства отражать в трудовом договоре, исключая внутренний правовой акт. В результате трудовой договор по предложенному типовому формату вырос в объеме. А это уже дополнительная нагрузка.

 В отпуск до 6-месячного стажа

Предусмотрены и изменения относительно порядка предоставления ежегодных отпусков. Если раньше отпуск полагался после 6 месяцев со дня принятия на работу, то теперь по соглашению сторон можно и раньше этого срока отправить сотрудника в отпуск. Предложение экспертов МОТ предоставлять в этом случае отпуск пропорционально отработанному стажу было отклонено.

- НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ (ЧТО ОНА СОБОЙ представляет и какими механизмами регулируется) комиссия министерства приняла к рассмотрению. Мы предлагаем определять размер минимальной зарплаты по международным нормам конвенции МОТ (N131), которую ратифицировала Армения. Размер минимальной зарплаты, составляющей на данный момент 55000 драмов, определяется исключительно экономической ситуацией в республике. Перед нами же стоят две задачи: установить такой размер суммы, чтобы ее хватило на решение минимальных проблем работника и его семьи и в то же время экономически соответствовало прожиточному минимуму по стране, - подчеркнул М.Пилипосян.

Практически половина статей Трудового кодекса с 2005 года претерпела изменения. Правительство поставило задачу коренным образом изменить ТК, чтобы привести статьи закона в соответствие с международными нормами, не учитывая, что социально-экономическая ситуация в нашей стране, а значит, и уровень жизни значительно уступает, в частности, европейским странам.

Проект Трудового кодекса будет представлен правительству РА до конца января. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1782

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4305

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1749

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ANIF В ПИКЕ
      2024-01-09 10:40
      2266

      Случайна ли полная смена руководства госфонда? Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30
      1363

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07
      2019

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39
      1425

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.