Последние новости

Фехтовальщики начали сезон

С 7 по 9 февраля в Ереване проходит молодежный (до 20 лет) чемпионат Армении по фехтованию с участием около 100 спортсменов из Еревана, Гюмри, Ванадзора и Бюрегавана.

В беседе с корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадоян рассказал, что с 15 по 25 февраля спортсмены проведут учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. Там они будут готовиться к чемпионату Европы среди юношей (до 17 лет) и молодежи в Сочи (1-11 марта). Для юношей этот турнир имеет отборочный статус. Для попадания на юношеские Олимпийские игры 2018 года в Буэнос-Айресе нужно оказаться в восьмерке сильнейших. Другой возможности завоевать рейтинг не представится.

Затем армянские фехтовальщики отправятся на чемпионат мира в этих же возрастных категориях в Вероне (Италия). Турнир стартует 1 апреля. Непосредственно перед этим Эдуард Овикян там же примет участие в учебно-тренировочном сборе, который проводит Международная федерация фехтования (25-31 марта).

Взрослый чемпионат Европы пройдет в сербском городе Нови-Саде (16-22 июня). От Армении выступят 1-2 фехтовальщика. Чемпионат мира пройдет в Китае в июле. "Если покажем на первенстве континента хороший результат, пошлем в Китай одного спортсмена. Наши ведущие фехтовальщики еще очень молоды и только вступают во взрослый спорт", - сказал Арташес Мадоян.

 Генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадоян рассказал о подготовке к чемпионату Европы до 23 лет в ЕреванеАрташес Мадоян также рассказал, как проходит подготовка к чемпионату Европы до 23 лет, который пройдет с 15 по 19 апреля в Ереване. "Организация чемпионата Европы – приоритетная задача ФФА. Все наши силы и внимание направлены на то, чтобы хорошо провести соревнование. Организационные работы начались еще в прошлом году, когда сюда с официальным визитом приезжал генеральный секретарь Европейской конфедерации фехтования Макс Гойтер. Государство выделило необходимую сумму, мы также привлекли спонсоров. Должны успеть уложиться в сроки.

Наши лидеры должны хорошо подготовиться к турниру. Хотим, чтобы шпажистка Эмма Погосова выступила на двух этапах Кубка Европы до 23 лет. Кроме Эммы на чемпионате Европы также выступят Эдуард Овикян (шпага) и Майкл Оганесян (рапира).

Чемпионат Европы пройдет в спорткомплексе Ереванского государственного университета. Мы не можем проводить первенство в одном помещении, а там есть три хороших спортзала. Эти спортзалы отремонтированы и отвечают всем необходимым стандартам", - сказал генеральный секретарь ФФА. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН
      2022-04-20 15:37

      Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.