Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЖЕ ДАНА!

Следствие продолжается

В бытность Геворга Костаняна на посту генпрокурора РА дело о жертвах событий 1 марта 2008 г. в Ереване было поделено на 10 отдельных дел. 

ВСТРЕЧАЯСЬ 21 НОЯБРЯ 2014 г. С РОДСТВЕННИКАМИ ПОГИБШИХ, генпрокурор распорядился расследовать обстоятельства гибели каждого из 10 граждан отдельно. Следствие продолжается. На днях бывший генпрокурор, а ныне депутат Костанян высказал мнение, что главная задача в расследовании этих дел упирается в доказательную базу, иными словами, юридической оценки событиям 10-летней давности пока нет, чего не скажешь об оценке политической, впрочем, обо всем по порядку.

Как поделят площадь?

В январе одно оппозиционное издание поместило на 1 полосе сообщение о том, что экс-министр обороны Сейран Оганян решил снять грех с души и с этой целью примет участие в акциях, приуроченных к 10-й годовщине событий 1-2 марта.

НА ДНЯХ ОГАНЯН НАЗВАЛ ЭТО СООБЩЕНИЕ ВЫМЫСЛОМ И ОТКАЗАЛСЯ сообщить о своих планах на эти дни. Напомню, что главной причиной поражения блока "ОРО" на парламентских выборах стала причастность экс-министров обороны и иностранных дел к событиям 1 марта 2008 г. Главным обвинителем в ходе предвыборной кампании выступил блок "Елк". Сторонники Никола Пашиняна и Эдмона Марукяна ежедневно говорили и писали о том, что Оганяну и Вардану Осканяну следовало сначала "пройти политическое чистилище", а уже потом баллотироваться в парламент.

 Осканян находится в США, его партия на грани развала, а политизированная публика гадает, как оппозиционеры поделят 1 марта Театральную площадь? В этот день свои акции по традиции проведут члены АНК во главе с экс-президентом Тер-Петросяном. Рядом будет неизменный спутник АНК партия НПА Степана Демирчяна. На площадь придут сторонники УП и вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. территорию полка ППС, придут партии - члены блока "Елк", Раффи и Армен Мартиросян. Эти карликовые силы после 2 апреля ведут друг против друга негласную войну за лидерство на оппозиционном фланге.

Буквально на днях ближайший соратник Демирчяна Григор Арутюнян объявил в интервью, что власть в нашей стране принадлежит банде и что путем выборов решить вопрос власти невозможно. Иными словами, соратник Демирчяна повторил ключевой тезис Жирайра Сефиляна. С идейным почином вас, Степан Каренович!

Пашинян мог бы ответить на 2 вопроса

Фракция "Елк" еще в январе представила в парламент проект заявления, приуроченного к 10-й годовщине известных событий. Пашинян и члены его фракции прекрасно знают, что парламентское большинство это заявление не поддержит, отсюда вопрос: в чем смысл инициативы? Только в том, чтобы озвучить с трибуны парламента то, что и так уже 10 лет у всех на слуху?

 КАК НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК ТЕХ СОБЫТИЙ, ПАШИНЯН МОГ ХОТЯ БЫ СПУСТЯ 10 лет ответить на 2 вопроса: почему 1 марта впервые за всю историю существования оппозиции организаторы акции у Посольства Франции не шли впереди, а спрятались за спинами собравшихся? Как случилось, что среди 10 убитых нет ни одного представителя политических сил, которые вывели народ на улицу?

Если бы спустя 10 лет в заявлении была сказана правда о том, что мирная акция завершилась разгоном без жертв на Театральной площади, а то, что случилось потом у Посольства Франции, не соответствует определению "мирный", то можно было бы предположить, что заявление "Елк" претендует на объективность. Коктейли Молотова, палки и железные прутья в руках демонстрантов никак не могут быть квалифицированы как мирные атрибуты!

 Если бы спустя 10 лет Пашинян признал, что инициированные Тер-Петросяном акции были направлены против государства, которое экс-президент обзывал "бандитским", и что Тер-Петросян не получил по итогам выборов 2008 г. 65% голосов, то в этом случае можно было говорить о попытке осмысления тех событий. Увы, в заявлении фракции этого нет, стало быть, речь идет об очередной спекуляции на чужой крови. Если бы организаторы уличных боев, включая того, кто с энтузиазмом приветствовал насилие толпы над полицейскими, признали, что их действия вышли за рамки закона, - вот тогда можно было сказать, что эти 10 лет прошли не зря. Увы, этого не произошло, оппозиция, как капризный ребенок, будет и впредь настаивать на том, что в его штанишки намочила няня.

НИКТО НЕ ПИТАЕТ ИЛЛЮЗИЙ В ОТНОШЕНИИ ТЕХ ТЕХНОЛОГИЙ НАСИЛИЯ, БЕЗ которых нет власти. Монополия на насилие принадлежит государству, а слабое государство не может противостоять стихии насилия. Спустя 10 лет вряд ли кто-то из противников власти найдет в себе мужество признать, что палаточный лагерь на Театральной площади был столь же деструктивным шагом, как и пляски экс-президента под израильским флагом. Тер-Петросян вполне отдавал себе отчет в том, что проиграл президентские выборы, но, несмотря на это, вывел людей на площадь, а после разгрома палаточного городка бросил сторонников на произвол судьбы, объявив, что находится под домашним арестом, хотя в Армении нет и не было такой меры пресечения. Он не вышел к демонстрантам, чтобы предотвратить кровопролитие. Не вышел, несмотря на уговоры Католикоса.

В 1996 г. ему тоже не хватило мужества признать, что выборы выиграл единый кандидат от оппозиции. Тер-Петросян позволил ввести в город танки, санкционировал избиение депутатов от оппозиции в прямом телеэфире… Тем, кто считает, что правда на стороне Левона, хочу напомнить, что по итогам парламентских выборов 2012 г. список АНК получил всего 7 мандатов, включая тот, что достался Пашиняну. 2 апреля прошлого года партия АНК оказалась вне парламента. Так выглядит та самая политическая оценка, о которой говорится в заявлении за авторством фракции "Елк".

 Народ уже дал эту оценку. Скажу больше: эту оценку дал и сам Пашинян, когда дистанцировался от Тер-Петросяна и его партии. Напомню, что в 2012 г. Пашинян прошел в парламент по списку АНК, но очень скоро стал вести себя как независимый депутат. Политическую оценку с трибуны парламента озвучил и депутат от фракции "Наследие" Степан Сафарян, который подверг критике поведение Тер-Петросяна до и после 1 марта 2008 г. Это заявление мы неоднократно цитировали, а потому повторяться не будем.

Кто даст отпущение грехов?

Увы, 10 лет спустя политизированная публика спорит о том, придет или не придет Оганян на Театральную площадь, покается он или не покается?

ВОТ БЫ СПРОСИТЬ: А КТО ДАРУЕТ ЕМУ ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ? Раффи уже это сделал, примкнув к предвыборному блоку "ОРО". Остаются Никол и экс- начальник управления по уголовным наказаниям Мушег Сагателян – главный "костолом" всех времен и народов. Он тоже придет 1 марта на площадь с группой своих единомышленников, чтобы с чувством рассказать о том, как "10 лет назад бандитская власть расстреляла демократию". Сагателян уже обратился с призывом к массам собраться 1 марта на площади, прилегающей к Театру оперы и балета, и у памятника Мясникяну.

 А героем мероприятий 1 марта будет все тот же главный идеолог и подстрекатель стычки с полицией экс-президент Тер-Петросян и его политические соратники, главным образом, из числа политических трупов. Их будет не более 10-20 человек. Народ уже дал свою оценку и менять ее не собирается. Напомню, что Левон Акопович в ближайшее время инициировал некое движение за мир. Вдаваться в подробности не будем, ограничимся прогнозом о том, что таким способом АНК реанимировать не удастся…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.