Последние новости

ТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ ИМПУЛЬС

В Армении с государственным визитом находится президент Болгарии

По приглашению президента РА Сержа САРГСЯНА в Армению с государственным визитом прибыл президент Республики Болгария Румен РАДЕВ. Утром 12 февраля он посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване и воздал дань памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 г. Р. Радев возложил венок к мемориалу и цветы к Вечному огню, а также посадил ель на Аллее памяти и побывал в Музее-институте Геноцида армян, передает Panorama.am.

 В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ПОСЛЕ БЕСЕДЫ ТЕТ-А-ТЕТ ПРЕЗИДЕНТОВ СЕРЖА САРГСЯНА И РУМЕНА РАДЕВА состоялись переговоры в расширенном составе. Приветствуя высокого гостя, президент Саргсян, в частности, сказал: "Хочу с удовлетворением констатировать, что за 25 лет мы добились серьезных достижений. И хотя потенциал между нашими двумя странами пока полностью не реализован, эти достижения являются закономерными. Закономерными, поскольку наши отношения основаны на хорошей исторической дружбе. Пользуясь возможностью, я хотел бы поздравить Болгарию в связи с председательством в Совете Евросоюза и пожелать вам успехов в деле реализации приоритетов вашего председательства. Это также важно для нас, потому что мы также стремимся к сближению с ЕС. Еще раз - добро пожаловать в Армению!".

В свою очередь президент Болгарии отметил: "Отношения между нашими странами являются не просто дружественными, они действительно дружественны в историческом плане. Как вы сказали, у наших народов много общностей в вопросе исторической судьбы, они испытывают друг к другу большое уважение и любовь. У нас есть даже обязательство перед нашими народами, потому что они ожидают от нас более динамичных взаимоотношений. Я очень рад, что этот визит будет иметь конкретное измерение. В состав возглавляемой мной делегации вошли и 4 человека, которые являются руководителями наших самых важных компаний. И в этом плане я рассчитываю, что действительно активизируются наши взаимоотношения в торгово-экономической сфере" .

 Затем состоялась церемония подписания ряда документов по расширению и углублению двустороннего сотрудничества в ряде сфер. В частности, подписаны соглашения о взаимной защите конфиденциальной информации, о регулировании трудовой миграции, о сотрудничестве в сфере информационных технологий и связи, программа сотрудничества в сфере культуры на 2018-2020 гг.

Президенты Серж Саргсян и Румен Радев по итогам переговоров выступили с заявлениями для прессы и ответили на вопросы журналистов.

По словам армянского лидера, первый визит президента Радева в Армению будет иметь ключевое значение для двусторонних межгосударственных отношений, придав сотрудничеству новый импульс. С. Саргсян также подчеркнул, что в ходе встречи состоялось содержательное обсуждение по повестке двустороннего сотрудничества, был также затронут ряд международных вопросов. "Мы подтвердили нашу приверженность укреплению отношений и договорились приложить дополнительные усилия, чтобы придать новую динамику сотрудничеству между Арменией и Болгарией в двустороннем и многостороннем формате", – сказал С.Саргсян. Глава РА также отметил, что были обсуждены вопросы экономической сферы и стороны констатировали, что в последние годы показатели двустороннего торгового оборота зарегистрировали ощутимый рост. В то же время, добавил Саргсян, потенциал намного выше, и необходимо провести работу в различных сферах, включая сельское хозяйство, туризм.

"Конечно, мы также коснулись карабахской проблемы. В этой связи я отметил, что для нас чрезвычайно важна поддержка наших партнеров процессу, проходящему в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что соответствует и общей позиции ЕС. Придаем важность тому, что рамочное соглашение Армения - ЕС закрепляет полноценную поддержку ЕС деятельности сопредседателей Минской группы и предлагаемым ими принципам урегулирования. Г-н президент, нашу встречу я, конечно, оцениваю как эффективную. У нас будет возможность в течение дня, а также завтра вновь поговорить о развитии наших отношений, и, конечно, выражаю надежду, что армяно-болгарский политический диалог и многоаспектное сотрудничество благодаря уже созданным предпосылкам будут и далее развиваться и расширяться. Я также подтвердил свое приглашение г-ну президенту принять участие в предстоящем осенью в Ереване саммите Франкофонии и с большим удовольствием принял приглашение г-на президента посетить дружественную Болгарию", – сказал Серж Саргсян.

"Отношения между Болгарией и Арменией не просто хорошие, а дружеские, два народа связывают исторические и культурные связи", - в свою очередь заявил президент Болгарии. Он отметил, что цель визита не только активизация политических контактов, но и обсуждение сфер сотрудничества. По словам Р. Радева, хотя за последние 10 лет в плане экономического сотрудничества ситуация улучшилась, ВВП еще не достиг желаемой величины. "Насколько мне известно, есть договоренность провести в июне бизнес-форум. Тогда будет подписан меморандум между двумя организациями работодателей", - сообщил Румен Радев. Одновременно он подчеркнул значение проекта черноморского коридора мультимодальных перевозок, приветствовав идею организовать встречу министров транспорта стран, заинтересованных в этом проекте.

Коснувшись соглашения между Арменией и ЕС, президент Болгарии отметил, что оно дает возможность еще более развивать отношения, в том числе с Болгарией. Радев отметил участие армянской общины в развитии отношений, назвав ее живым мостом между странами. Коснувшись карабахского вопроса, он заявил, что конфликт может быть решен только мирным путем. Вместе с тем он подчеркнул важность активного диалога президентов Армении и Азербайджана. "Диалог должен быть в меньшей степени основан на эмоциях и в большей степени - на мудрости, - отметил Радев, добавив: - Болгария в качестве председателя Совета ЕС будет содействовать в реализации этой позиции".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…