Последние новости

КОРАБЛИК НАДЕЖДЫ С ЛУЧШИМ РЕЦЕПТОМ ЗДОРОВЬЯ

15 февраля в более чем 90 странах мира прошел Международный день борьбы с детской онкологией. В стороне от актуальной проблемы современного мира не осталась и Армения. В этот день в Ереване в Национальном театре оперы и балета им. Ал.Спендиарова состоялся удивительный по задумке, трогательный и важный по значимости концерт с участием звезд армянской эстрады и детей, которых коснулось это страшное заболевание. 

ФЕЕРИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, ПРОШЕДШИЙ ПРИ ПОЛНОМ АНШЛАГЕ и сопровождаемый бурей аплодисментов, был организован армянским благотворительным фондом "Подари жизнь", действующим под почетным председательством первой леди Армении Риты Саргсян. Фонд много лет занимается помощью в лечении детей с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями и не только оказывает социальную и психологическую поддержку, но и нередко устраивает праздники и культурные мероприятия для подопечных. Концерт в День борьбы с детской онкологией проводится не первый год, однако каждый раз собирает максимальную по количеству зрителей аудиторию. Приходят не только родные и близкие детей, находящихся под попечительством фонда "Подари жизнь", но и их друзья, школьники Еревана и других городов страны, родители и учителя, деятели культуры, представители здравоохранения и других сфер. Цель у всех одна: собрать вырученные с продажи билетов средства для лечения юных соотечественников.

В течение почти трех часов на сцену Оперного театра один за другим выходили дебютанты концерта в возрасте от 7 до 19 лет. Некоторые из них уже преодолели болезнь и теперь, распрямив крылья, устремляются в жизнь. Другие еще проходят сложный путь лечения и реабилитации, не теряя оптимизма, веры в собственные силы и в окруживших их теплом и заботой врачей, социальных работников, волонтеров и, конечно же, основателей и участников фонда "Подари жизнь".

Нынешний концерт стал итогом кропотливой работы, сплотившей вокруг себя всех, кому не безразлично здоровье детей. Как сказала первая леди Армении Рита Саргсян, формат концерта – лучший рецепт в лечении детской онкологии, так считают не только психологи, занимающиеся душевным здоровьем, но и врачи, несущие ответственность за физическое здоровье. Ее слова подтвердил и директор столичного Гематологического центра имени профессора Р. О. Еоляна Смбат Дагбашян, отметивший, что участие детей в культурных программах повышает эффективность лечения, что подтверждено исследованиями. Именно поэтому концерт на самой престижной сцене Еревана и становится центром ежегодных проектов к 15 февраля, реализуемых фондом "Подари жизнь".

 Благотворительный концерт к Международному дню борьбы с детской онкологиейВ ЭТОМ ГОДУ КОНЦЕРТ НЕ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ "СКАЗОЧНОГО ПРОЛОГА": за пару месяцев до старта детям и подросткам, находящимся под попечительством фонда, была предложена игра-загадка. Каждый должен был написать письмо доброй фее со своим самым заветным желанием и повесить его на Древо мечтаний, растущее в Гематологическом центре. Наряду с мечтой он должен был назвать имя своего любимого певца или певицы и название любимой песни из их репертуара. Украшая Древо мечтаний письмами в виде звездочек, мальчики и девочки не догадывались, что за этим кроется большой сюрприз. А когда пробил волшебный час, то к каждому из них в гости пришел эстрадный кумир и предложил спеть вместе ту самую любимую песню.

Так начался процесс репетиций и записи в музыкальной студии. С певцами, знаменитыми и дебютантами, работал музыкальный продюсер Карен Маргарян. А пригласила их Рита Саргсян: первая леди прочла все детские письма и, узнав имена кумиров, договаривалась с каждым в отдельности, разъясняя суть проекта, проблему каждого ребенка, с которым эстрадной звезде предстояло выйти на сцену. Рита Саргсян также активно участвовала в репетициях и записях, подбадривая подопечных фонда и вселяя в них надежду на здоровое будущее.

Среди певцов, вышедших 15 февраля на сцену Оперного театра, представители разных жанров. Это Размик Амян, Сона Рубенян, Айко, Араме, Сильва Акопян, Гор Арутюнян и многие другие, исполнившие детские, лирические, праздничные, народные и патриотические песни. Поддержать организаторов и участников проекта прибыли и певцы из Арцаха – победитель конкурса "Детское Евровидение 2011" Владимир Арзуманян, ныне проходящий службу в рядах Армии обороны Арцаха, и победительница конкурса "Новая волна 2017", участница проекта "Голоса Арцаха" Эрна Мир (Мирзоян). Танцевальную часть обеспечили воспитанники ведущих танцевальных студий Еревана и этнографический ансамбль песни и пляски "Карин" под руководством Гагика Гиносяна. К участникам проекта, несмотря на нездоровье, присоединился и маэстро Артур Григорян.

Концертную программу открыл ее бессменный ведущий Авет Барсегян, выразивший благодарность всем организациям и частным лицам, проводящим столь важную работу и дарящим нашим детям самое ценное - жизнь. Сделать это удается благодаря единству помыслов, действий и желаний всех - попечительского совета фонда "Подари жизнь", врачей, родителей, деятелей отечественной культуры и детей, собравшихся в Оперном театре.

 Благотворительный концерт к Международному дню борьбы с детской онкологиейЗАНАВЕС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КОНЦЕРТА ПОДНЯЛИ несмолкаемые аплодисменты публики. Первой на сцену вышла 12-летняя Софи Аракелян. Как рассказал со сцены Авет Барсегян, Софи любит добрых и искренних людей, верит в чудеса, ибо, по ее выражению, живет благодаря чуду. Ощущение чуда, которое всегда с тобой, если ты полон надежды и веры, в юной Софи поддержала ее любимая певица Лейла Сарибекян. Следующего участника, 7-летнего Генри, публика также встретила овациями. Мальчик учится в первом классе и мечтает стать футболистом. Нетрудно догадаться, что его фаворитом является тезка Генрих Мхитарян. Однако футбол не единственное пристрастие малыша, он также любит петь и мечтал встретиться с Эриком Карапетяном. Проект фонда "Подари жизнь" не только помог осуществиться этой встрече, но и подарил юному Генри радость - спеть перед огромной аудиторией со своим кумиром.

Снежане Кокориной всего 8 лет, она любит рисовать, но планирует стать врачом: ведь именно люди в белых халатах дарят окружающим самое дорогое – здоровье. Снежана пожелала исполнить песенку про День рождения из мультфильма "Крокодил Гена и Чебурашка" вместе с юным певцом Давидом. Ани Унанян родилась в России. Девушке 17 лет, и однажды она вышла на большую сцену с Иосифом Кобзоном. В нынешнем концерте она составила дуэт с Айко, ставший одним из лучших номеров вечера. 19-летний Самвел Мирзоян – профессиональный повар из Абовяна, чье выступление в паре с Соной Рубенян было оставлено на "десерт". А вот 9-летняя Наре увлекается вокалом и не в первый раз участвует в музыкальных проектах фонда "Подари жизнь". В концерте 15 февраля она дважды вышла на сцену – с Эрной Мир, научившей девочку барабанным ритмам, и с маэстро Артуром Григоряном, который признался, что не мог не исполнить мечту юной Наре спеть вместе с ним на большой сцене.

 Благотворительный концерт к Международному дню борьбы с детской онкологией"Подобные проекты очень важны как для нас, взрослых, так и для детей, - сказала член попечительского совета фонда "Подари жизнь" композитор Марине Алес. – Если взрослые, оказавшись больными, могут призадуматься над пройденным путем и найти ошибки, за которые им приходится расплачиваться недугом и преодолевать трудности жизни, то малыши – невинные души, и мы должны прикладывать максимум усилий, чтобы помочь им справиться с проблемой. И в этом смысле незаменимо воздействие искусства. Меня сегодня тронул дуэт Размика Амяна и 8-летней Асмик Амалян, исполнивших песню о любви, взрослых чувствах. И когда Размик преклонил колени перед юной Асмик, я поняла, что он дал девочке путевку в будущее, что она обязательно преодолеет болезнь и однажды испытает чувство большой первой любви".

Концерт завершила одна из самых давних подопечных фонда "Подари жизнь" - 9-летняя Арпине. Девочка болеет с рождения, уже много лет находится на лечении при поддержке фонда. Недавно она побывала в Москве, где выдержала сложную операцию. Сегодня она практически здорова и любит не только жизнь, но и свою родную Армению. Арпине было доверено дать старт гимну фонда "Подари жизнь": песня "Кораблик надежды", музыку к которому написала первая леди Армении, была подхвачена всеми участниками проекта. А затем на сцену поднялся попечительский совет фонда, благодаря стараниям членов которого сегодня в Армении зарегистрировано 600 вылечившихся от онкологии юных пациентов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.