Последние новости

Юным борцам предстоит три важных турнира

В спорткомплексе КГД при правительстве РА с 16 по 18 февраля прошел юношеский чемпионат Армении по вольной борьбе. В турнире приняли участие около 300 борцов до 18 лет из Еревана, всех марзов республики и Арцаха.

Чемпионами страны в 10 весовых категориях стали Рафаел Арутюнян (45 кг, Гарни), Князь Ибоян (48 кг), Манвел Хндзрцян (51 кг), Геник Асатрян (55 кг), Межлум Межлумян (60 кг), Нарек Арутюнян (65 кг), Гамлет Ахвердян (71 кг), Лева Геворгян (80 кг), Сергей Саргсян (92 кг), Эдгар Алексанян (110 кг).

Старший тренер юношеской сборной Аршак Айрапетян доволен количеством участников чемпионата республики, поскольку это дает больше возможностей для выбора. По его словам, хотя год только начинается, общий уровень схваток можно считать удовлетворительным.

"Конечно, не стоило ожидать от всех качественных схваток, однако во всех десяти весовых категориях есть ребята, с которыми можно работать и достичь результата. Сейчас формируем расширенный состав сборной, с которой начнем готовиться к трем главным соревнованиям года. В ближайшее время проведем в Цахкадзоре 12-дневный сбор, после чего основная команда в Минске примет участие в соревновании "Медвежонок", а вторые номера поедут в Иран на турнир "ImamCup". Хотим увидеть, кто как себя проявит перед чемпионатом Европы (26-29 апреля, Киев) и мира (июль, Хорватия). При этом на чемпионате Европы будут разыгрываться путевки на предстоящие в Буэнос-Айресе юношеские Олимпийские игры", - рассказал "ГА" Аршак Айрапетян.

Тренер также сообщил, что на юношеских Олимпийских играх борьба будет проходить в пяти весовых категориях, а каждая страна может быть представлена максимум двумя борцами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.

    • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВЫСТУПИЛИ ОТЛИЧНО
      2023-06-19 15:56

      На завершившемся в Тиране чемпионате Европы по вольной борьбе среди юношей (до 17 лет) блестяще выступила сборная Армении под руководством главного тренера Аршака Айрапетяна.