Последние новости

В парламенте начался процесс выдвижения кандидатов на должность президента Армении

Процесс выдвижения кандидатов на должность президента Армении начался с 18 февраля, заявил корреспонденту Aysor.am начальник Управления по связям с общественностью и средствами информации парламента Армении Арсен Бабаян.

Он отметил, в данный момент выдвинутых кандидатур нет.

Отметим, статье 139 закона РА ”Регламент Национального Собрания” устанавливает порядок выборов президента Армении. Согласно закону, очередные выборы Президента Республики проводятся не ранее чем за сорок и не позднее чем за тридцать дней до завершения полномочий Президента Республики, то есть выдвижения стартуют с 18-го по 28-е февраля.

Согласно той же статье, правом выдвижения кандидата в Президенты Республики обладает не менее чем одна четверть от общего числа депутатов.

Кандидат в Президенты Республики выдвигается по письменному заявлению не менее чем одной четверти от общего числа депутатов, в котором указываются фамилии, имена кандидата в Президенты Республики, а также представителя депутатов, имеющего правомочие на его представление. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие обеспечение требований, установленных Конституцией.

Пока известно имя кандидата в президенты Армении от фракции Республиканской партии, которым является Армен Саркисян. У фракции ”Елк” есть свой кандидат в президенты – Артак Зейналян, однако фракция не смогла обеспечить необходимое количество голосов для его выдвижения, следовательно, кандидат фракции ”Елк” не может быть выдвинут.

Председатель Национального Собрания в течение 24 часов после истечения срока выдвижения кандидатов выступает с заявлением о кандидатах в Президенты Республики, а также о дне и часе проведения выборов, а в случае несоответствия требованиям Конституции или части 3 настоящей статьи возвращает заявление и представленные в приложении к нему документы представителю депутатов с указанием причин.

Вопрос об избрании Президента Республики рассматривается на предстоящих очередных заседаниях Национального Собрания после истечения срока выдвижения кандидатов, а в случае непроведения в эти сроки очередных заседаний Национального Собрания – на созываемом в силу права специальном заседании Национального Собрания.

Отметим, что очередные четырехдневные заседания парламента Армении стартуют 27-го февраля.

Согласно законодательству, для представления каждого из кандидатов предоставляется до пятнадцати минут, каждому из кандидатов для выступлений предоставляется до одного часа, для заключительных выступлений каждому из кандидатов предоставляется до тридцати минут.

Президентом Республики избирается кандидат, получивший тайным голосованием не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов.

В законодательстве предусматривается также ситуация в случае неизбрания президента. Если Президент Республики не избирается, то проводится второй тур выборов, в котором могут принять участие все кандидаты, принявшие участие в первом туре выборов.

Во втором туре Президентом Республики избирается кандидат, получивший тайным голосованием не менее трех пятых голосов от общего числа депутатов. Если Президент Республики не избирается, то проводится третий тур выборов, в котором могут принять участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов во втором туре.

В третьем туре Президентом Республики избирается кандидат, получивший тайным голосованием большинство голосов от общего числа депутатов.

Президент Республики вступает в должность на специальном заседании Национального Собрания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.