Последние новости

ОДЕЖДА ЗВЕЗД РУКАМИ АГАЯНА

С чего начинает свою карьеру молодой дизайнер? С платьев для кукол, одежды для друзей, для участников студенческих капустников... Рэй Агаян начал с платья для супруги шаха Ирана Мухамеда Реза Пехлеви, когда ему было всего тринадцать лет! Нет, конечно, он это делал не один, а вместе со своей матерью, которая была придворной портнихой и личным кутюрье супруги шаха Фавзии Фуад. Потом была учеба, затем Америка, работа в Голливуде, где до конца своей жизни Рэй Агаян одевал звезд шоу-бизнеса высшей пробы.

ГУРГЕН РЭЙ АГАЯН РОДИЛСЯ 28 ИЮЛЯ 1928 ГОДА В БОГАТОЙ АРМЯНСКОЙ СЕМЬЕ В ТЕГЕРАНЕ. Его отец скончался, когда Гурген был еще ребенком. В сороковых годах американские фильмы были очень популярны в Иране и Рэй всегда ходил смотреть новинки Голливуда. Его поражали костюмы звезд, и он мечтал когда-нибудь создать что-нибудь подобное для них сам. Эта идея настолько завладела им, что он упросил свою маму Ясмин послать его учиться в Америку, а не в Париж, как это делали все богатые семьи страны. Мать согласилась, и так Гурген оказался в Калифорнии. А его мать присоединится к нему лишь через 30 лет, уже после Исламской революции в Иране.

Все десятилетия его успешной работы в Голливуде главным в деятельности Агаяна был принцип "Хороший костюм на актере олицетворяет его характер и помогает актеру превратиться в личность". Он всегда считал создание костюмов для киноактеров чем-то сродни режиссуре, постановке кадра. Он создавал образ героя, общую картину, а не просто одевал актеров. "Внешний вид актера, его наряд помогают публике понять, кто перед ними и что они, черт возьми, будут видеть дальше в картине".

В первые годы Агаян работал в мастерских, затем сам открыл маленькое ателье, где уже начал создавать что-то свое, по собственным эскизам. В середине 50-х он получил работу в театре "Матини" в Лос-Анджелесе - надо было создавать и шить наряды для актеров серий большого шоу, что требовало быстрой и четкой работы, так как действующих лиц было много, и они постоянно менялись. Работа шла удачно и в результате его заметили продюсеры большого эстрадного шоу со звездой первой величины 50-60-х годов красавицей Джуди Гарланд, актрисой и певицей, супругой режиссера Винсента Минелли и матери не менее знаменитой певицы и актрисы Лайзы Минелли.

 Рэй Агаян с супругойСОЗДАВАТЬ НАРЯДЫ И ОДЕВАТЬ ЗВЕЗД ГОЛЛИВУДА - ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ занятие не только в чисто профессиональном смысле слова, но и в психологическом. В Голливуде до сих пор вспоминают об этой работе Агаяна с Гарланд. Он был, точнее, остался до конца жизни единственным из фэшн-дизайнеров, кто в результате общения со звездой сохранил свое место в ее команде. Капризный и вздорный характер звезды был хорошо известен, в результате чего состав обслуживавшей ее группы постоянно менялся. И лишь Агаян работал с ней несколько лет подряд. Взбалмошная и своенравная первая красавица Голливуда любила и уважала его за то, что он умел придать звезде убедительно цельный образ, женственный и привлекательный вид.

Однажды Агаяна спросили: "Ну что вы такого делаете, что вас все знают, уважают и ценят? Вы покупаете костюмы, приносите их, одеваете в них актеров, и они носят их. Вот и все!" На что Агаян ответил: "В ваших рассуждениях есть одна маленькая ошибка. Попробуйте-ка завтра пойти в любой, даже самый лучший магазин одежды и купить там костюм для Красной Королевы из фильма про Алису в Зазеркалье. Не уверен, что вы найдете его там" (в 1967 году именно Агаян создавал все костюмы для этого фильма).

Рэй Агаян работал со многими звездами кино- и шоу-бизнеса. Он создал великолепный костюм для известного актера Рекса Харрисона для его роли в фильме "Доктор Дулиттл" 1967 года. В 1972 году на экраны вышла замечательная биографическая лента "Леди поет блюз" о жизни великой джазовой певицы Билли Холидей. В главной роли снялась известная певица Дайана Росс. Все ее наряды тоже работа Рэя Агаяна. За два года до этого в комедии "Весело, еще веселее" режиссера Нормана Джуисона, посвященной "веселой" жизни в Чикаго начала века, он предложил такие наряды, что он и его партнер Боб МакКи были выдвинуты на соискание награды "Оскар" в 1969 году в номинации "Лучший костюм". Это была его первая номинация на эту престижнейшую награду.

Кстати, о наградах. За свою творческую активность он был трижды номинирован на премию "Оскар" в номинации "За лучший дизайн костюмов" в разных фильмах. Кроме вышеназванной, вниманием академиков киноиндустрии были отмечены его работы для фильмов "Леди поет блюз" и "Смешная леди" с великолепной Барброй Стрейзанд, Джеймсом Каном и Омаром Шарифом в главных ролях. Фильм 1976 года режиссера Герберта Росса, являющийся продолжением знаменитой веселой истории, рассказанной в фильме "Смешная девчонка". Так вот, кто видел этот фильм, поражались выдумкой автора, оригинальностью, роскошью и обилием в фильме нарядов известной актрисы и певицы. Для этого фильма дизайнером было создано сорок умопомрачительных нарядов в стиле 30-х годов. Причем не только платья, но и шляпы, перчатки, обувь для главной героини фильма.

А всего он создал наряды для актеров в 27 фильмах в период с 1955 по 1997 годы. Причем как-то так получилось, что это были в основном комедии, щедро приправленные музыкой, - мюзиклы, музыкальные комедии. Он очень любил музыку. Кстати, в последние годы он также выступал и в качестве продюсера некоторых картин, для которых он, конечно же, создавал и наряды.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ РОЛЬ ЕЩЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХАХ АГАЯНА. Это уже упоминавшийся дизайнер Роберт МакКи, который, можно сказать, дал ему путевку в жизнь - познакомился сам, познакомил с теми, кто руководил в Голливуде, и стал его старшим товарищем и партнером. Они вместе работали на протяжении почти пятидесяти лет, вместе номинировались на "Оскар" и вместе же и получили свою первую награду "ЭММИ" за дизайн костюмов в телефильме "Алиса в Зазеркалье" в 1997 году.

Кроме работы в киноиндустрии Агаян создавал наряды для звезд и в других областях - шоуменов, певцов, спортсменов. Так, он создал полные комплекты одежды для американских олимпийцев, в которых они щеголяли на церемонии открытия и закрытия Летних игр 1984 года в Лос-Анджелесе. А кроме того, он был официальным консультантом по костюмам актеров, ведущих церемонии "Оскара" с 1960 по 2001 годы. В 1974 году партнеры создали более 940 костюмов для участников грандиозного шоу "Аллелуйя Голливуд" в Лас-Вегасе, которые обошлись в 3 миллиона долларов.

И конечно, Агаян не остался в стороне от Бродвея - в его костюмах щеголяли актеры в нескольких мюзиклах, включая знаменитый мюзикл Леонарда Бернстайна "Увольнение в город" (1971 год).

До 1967 года в списке номинаций на награду "Оскар" не существовало номинации для дизайнеров одежды. Именно Рэй Агаян поставил этот вопрос перед академиками киноискусств, собрал некую инициативную группу, состоящую из ведущих дизайнеров одежды, участвовал во многих заседаниях академии и добился в конце концов признания роли дизайнеров в успехе фильма.

Роберт МакКи вспоминал, что, несмотря на свое некое "старшинство" в дуэте, именно Рэй научил его главному принципу работы: "Дизайнер в первую очередь должен думать о том, чтобы заставить звезду сиять еще ярче, настолько, чтобы зрители начали восхищаться ею еще до того, как она открыла свой рот на экране".

Кроме полученных наград и массы номинаций на "Оскар", "ЭММИ" и "ТОНИ" (в 1970 году) Рэй Агаян получил и главную профессиональную награду "За достижения всей жизни" от Гильдии дизайнеров одежды в 2008 году. Что было вполне естественным результатом его деятельности - ведь он одевал Шер, Джулию Эндрюс, Фреда Астера, Бинга Кросби, Сэмми Дэвиса, Дика ВанДайка, Пегги Ли, Ширли МакЛейн, Дайану Шуур, Рэкел Уэлч, Дорис Дэй, членов группы "Джексон 5". И это только те, кого мы здесь хорошо знаем.

Гурген Рэй Агаян скончался у себя дома в Лос-Анджелесе 10 октября 2011 года. Ему было 83 года. Последние несколько лет он сильно болел и повторный инфаркт явился лишь заключительным аккордом в его болезни. Одним из первых, кто сообщил об этом событии общественности и кто провожал его в последний путь, был его ментор и партнер, большой друг и коллега Роберт МакКи.

Последней каплей в деле признания достижений Рэя Агаяна стала книга основателя легендарного музыкального лейбла "Мотаун" Берри Горди. Человека, который вывел в свет таких звезд, как Стиви Уандер, Дайана Росс, Марвин Гей и многих других. В своей книге воспоминаний он очень тепло отзывается об Агаяне и восхищается его работами для своей супруги - суперзвезды черной музыки певицы Дайаны Росс. Если посмотреть старые фотографии Росс, Стрейзанд, Шер и других, то станет понятна причина этого восхищения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.