Последние новости

Серж Саргсян посетил научно-исследовательский центр воздушной робототехники в Ереване

Президент Армении Серж Саргсян , 22 февраля, по случаю старта деятельности научно-исследовательского центра воздушной робототехники Национального политехнического университета Армении, посетил политехнический университет. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Panorama.am.

Президент Армении в сопровождении министров образования и науки, транспорта, связи и информационных технологий, заместителя министра обороны и ректора университета совершил экскурсию по научно-исследовательскому центру, носящему имя иностранного члена Национальной академии наук Армении, члена-корреспондента Российской академии наук, выдающегося ученого Арика Меликяна. Деятельностью центра в вузе закладываются основы для проведения исследовательских и проектно-конструкторских работ в сфере беспилотников, подготовки высококвалифицированных кадров в этой области.

Центр призван улучшить качество организации инженерного образования, способствовать внедрению и развитию в вузе перспективных и направленных на укрепление обороноспособности страны специальностей, а также содействовать реализации современных учебно-исследовательских программ студентов различных вузов и молодых ученых.

Президенту Армении было доложено, что научно-исследовательский центр воздушной робототехники оснащен соответствующими системами всемирно известной ведущей английской компании Vicon.

Подобный центр, по словам ответственных лиц, действует в Университете штата Иллинойс, которым руководит армянский профессор Наира Овакимян.

Создание центра в Ереване стало возможным при содействии президента Армении благодаря финансовой поддержке военно-патриотического фонда "Айреник" и софинансирования политехнического университета. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.