Последние новости

ПРОФОБРАЗОВАНИЕ: СДЕЛАТЬ ВЫБОР ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ

Внимание государства (и, в частности, Министерства образования и науки) к сфере профобразования, конечно, не может не радовать, особенно если вспомнить, на протяжении сколь долгого времени именно этот сегмент в системе отечественного образования находился на правах, мягко говоря, "бедного родственника"...

ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ 2017 ГОДА СТАЛА, БЕЗУСЛОВНО, разработка стратегии по развитию сферы среднего специального профессионального образования на 2017-2021 годы. В ближайшее время правительство утвердит вышеупомянутую стратегию, в которой определены все основные направления деятельности. Другим значимым шагом вперед можно считать создание центров карьеры в колледжах и училищах.

"Сегодня в 75 учебных заведениях уже есть действующие центры карьеры, - констатировал в беседе с корр. "ГА" руководитель управления начального и среднего профессионального образования Министерства образования и науки РА Артак АГБАЛЯН. - Еще 20-25 подобных центров будет создано в 2018 году. Отмечу, что через центры карьеры уже прошли примерно 50% студентов, если не больше. Кстати, на протяжении предыдущего года мы осуществляли мониторинг в контексте показателей трудоустройства наших выпускников в разрезе последних 3 лет - это важно не только с точки зрения констатации настоящей ситуации, но и ориентиров на будущее. Скажу, что показатели по трудоустройству достаточно обнадеживающие, в частности, по инженерным специальностям и даже по специальностям, имеющим отношение к экономической сфере. Также на протяжении 2017 года мы активно работали над тем, чтобы привести в соответствие c потребностями рынка труда и стратегического развития того или иного марза специальности, которым студенты обучаются в региональных учебных заведениях. Эта программа стартовала в 2016 году, и по положению на 1 января 2018 года у нас уже есть 25 учебных заведений, где внедрены 39 новых специальностей. В основном речь идет о сферах туризма, сельского хозяйства, точной инженерии, информационных технологий. И процесс продолжается: за 2 месяца текущего года число новых специальностей еще больше выросло. Планируется, что в 2018 году этот показатель дойдет до 60..."

 Сегодня в 75 учебных заведениях уже есть действующие центры карьерыВ РАЗРЕЗЕ РАБОТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯВШЕЙСЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ, КОТОРАЯ будет продолжена, - создание новых государственных образовательных стандартов. Конкретно в деле обучения сельскохозяйственным специальностям было разработано 12 новых стандартов со своими модульными программами. А 19 стандартов были пересмотрены.

Вообще с точки зрения упора на сельское хозяйство хотелось бы отметить, точнее, напомнить о программе, реализуемой с 2017 года в тандеме с Евросоюзом, программе с акцентом на сегмент сельского хозяйства, подготовку специалистов для этой сферы. Рассчитана она на 3 года – до 2020-го. И в ее рамках пересматриваются и разрабатываются образовательные стандарты, осуществляются ремонт и оснащение современным оборудованием колледжей, училищ с сельскохозяйственным уклоном, создание новых специализированных лабораторий либо ремонт уже имеющихся, переподготовка педагогов, создание опять же центров карьеры и т.д.

Что касается другого новшества - внедрения системы дуального образования - то уже в 4 образовательных учреждениях элементы дуального обучения успешно внедряются. Речь идет о Тавушском региональном государственном колледже (Иджеван), где элементы дуального обучения внедряются для будущих специалистов по туризму и автотехобслуживанию. В Вайоцдзорском региональном государственном колледже (Ехегнадзор) акцент сделан на виноделии, в Ширакском региональном государственном колледже (Гюмри) - на ИТ, в Ереванском государственном гуманитарном колледже - на туризме.

 Сегодня в 75 учебных заведениях уже есть действующие центры карьерыПо словам А. Агбаляна, в 2018 году перечень специальностей в контексте дуального образования предполагается расширить. К уже имеющимся добавятся гостиничный сервис, кулинарное дело, мехатроника, робототехника.

Реализация программы Европейского фонда образования (ЕФО) "Обучение на рабочем месте", в которой акцент сделан на сочетании трудового обучения с профессиональным образованием, позволит решить множество задач в сфере профобразования, и не только. Суть в  обеспечении для студентов практики наравне с учебой, образовании параллельно с работой, дуальном образовании, открытии производств, функционирующих при учебных заведениях и выпускающих реальный продукт, и т.д. Подобный подход особенно актуален в сфере профобразования для ремесленных училищ, где студентам дается возможность немедленно применить теорию на практике и сразу приступить к работе после окончания учебы. Что касается работодателей, то и для них это выгодная возможность как с точки зрения наличия дешевой рабочей силы, так и подбора кадров. Кстати, не так давно в интервью  "ГА" об этом подробно рассказывал эксперт вышеупомянутой программы Араик Навоян, констатировав, что, кроме всего прочего, подход "обучение на рабочем месте" позволит учебным заведениям в сфере профобразования быть в постоянной связке с работодателем, содействовать сотрудничеству между системой образования и бизнесом".

ХОТЕЛОСЬ БЫ ОСОБО ОТМЕТИТЬ ОДНУ ИЗ ВАЖНЫХ ПРОГРАММ, реализуемых отечественными колледжами и училищами совместно с международными организациями: создание социальных предприятий. Напомним, что, например, совместно с организацией Save the children реализуется программа, направленная на вовлечение в работу социальных предприятий людей с инвалидностью, что позволит им быть полноценно интегрированными не только в обществе, но и на рынке труда. В Армении уже действуют 5 таких предприятий, не так давно  социальное предприятие открылось в одном из колледжей в Армавире. И число их, хочется надеяться, будет расти.

Другой крайне важный проект, связанный с развитием сферы среднего специального профессионального образования, касается формирования и внедрения предпринимательских навыков в профобразовании. В разработанных более чем 30 образовательных стандартах уже заложены соответствующие модули. Наличествуют и преподавательские кадры, прошедшие переподготовку, которые в свою очередь смогут переподготовить других специалистов. В 2018 году "предпринимательские навыки" будут задействованы по всем специальностям, по которым проходит обучение в сфере профобразования. В итоге ребята, оканчивающие колледжи и училища, смогут быть более информированными, более подкованными в плане, например, организации собственного бизнеса, смогут грамотнее и увереннее ориентироваться на рынке труда.

"В фокусе внимания также внедрение новых механизмов взаимодействия между частным сектором и образовательной сферой, включая крупных работодателей, - говорит А.Агбалян. - А еще предполагается внести ряд изменений в Закон об образовании с тем, чтобы обеспечить сфере профобразования еще более свободное и конкурентоспособное поле, а для абитуриентов сделать выбор в его пользу еще более привлекательным..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ФРАНЦУЗЫ, БРИТАНЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАНУТ ВСТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ С АНКАРОЙ И БАКУ»
      2024-03-15 09:35
      2194

      «Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • «АЛЛО, АЛЛО, АРШАК, КАКИЕ ВЕСТИ?». АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН
      2024-03-14 10:44
      2380

      TikTok – самое место для выяснения отношений между экс-министром обороны Армении и действующим премьер-министром страны. С каждым разом кажется, что ниже падать уже некуда, но всегда открывается очередной публичный люк уровнем еще ниже.

    • РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА АКАДЕМГОРОДКА
      2024-03-14 10:39
      1314

      В беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН прокомментировал продвигаемый пашиняновской властью проект создания Академгородка в Армении – по его мнению, речь идет о чуждой, враждебной программе, реальные цели реализации которой таковы:

    • НЕ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", А ПАРТИЯ СКРЫТЫХ РОТШИЛЬДОВ
      2024-03-13 09:52
      1865

      "В Армении на сегодняшний день нет коррупции", - заявлял, митингуя в Ереване в августе 2018 года, пламенный революционер, он же премьер-министр Армении Никол Пашинян. Год спустя, участвуя в экспертном форуме "Борьба против коррупции во имя целей устойчивого развития" он сказал: "Вскоре после того, как я был избран премьер-министром Республики Армения, даже через несколько дней, я заявил, что в Республике Армения больше нет системной коррупции. Я хочу подтвердить это сегодня и разъяснить, что я имею в виду под системной коррупцией. По моим представлениям, системная коррупция - это явление, когда все доходы, все суммы из коррупционных звеньев определенными частями текут наверх и достигают самого верха. Я рад сообщить и горжусь тем, что да, в Армении нет системной коррупции". И еще одна цитата из того же выступления: "Недавно на заседании правления партии "Гражданский договор" мы несколько раз коснулись коррупционных тем и констатировали, что даже в отношении членов нашей команды и даже наших ближайших политических друзей не будет пощады и прощения в случае их вовлечения и участия в коррупции". Ну и так далее…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1865

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49
      2122

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПЛАНА, или КАК ПАШИНЯН ХВАЛИЛ СЕБЯ… ЗА БЕЖЕНЦЕВ
      2023-10-13 10:34
      4086

      Как ни парадоксально прозвучит, но пашиняновская власть, с легкостью необыкновенной сдавшая Арцах, начала тут же самой себе «воздвигать нерукотворный памятник», знаменующий очаровательные «управленческие навыки» (выражение премьера) правительства по приему и обустройству насильственно перемещенных с исконных армянских земель людей. Дирижируемый Пашиняном правительственный «оркестрик» за один час исполнил не одну оду во славу своей деятельности в ходе заседания правительства 12 октября…

    • ОТЧЕГО В АРМЕНИИ ХЛЕБ НЕ ДЕШЕВЕЕТ?
      2023-07-18 09:59
      3654

      Наперекор мировым тенденциям Объем производства зерновых в мире может достичь рекордного уровня. Об этом говорится в опубликованном на днях Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) обзоре спроса и предложения зерна, в котором экспертами проанализированы текущие тенденции мирового рынка зерна.