Последние новости

ИГРА "ПРЕСТОЛОВ". ЦЕЛИ И ГЛАШАТАИ

"Нужно было сдержать турок, чтобы они не пошли в направлении Сюника, и с этой целью в Капане был размещен российский батальон", - рассказал в эксклюзивном интервью "ГА" экс-министр обороны Армении Вагаршак АРУТЮНЯН. 

- Г-н Арутюнян, в конце января 2018 года в силу вступил новый санкционный пакет Конгресса США против России, согласно которому государства, закупающие у Российской Федерации вооружение, также могут оказаться под санкциями США. Могут ли коснуться Армении эти санкции?

- Во-первых, речь в документе идет о значительных закупках. Мы должны понимать, какую цель ставят США, вводя очередную порцию антироссийских санкций. Их цель - подорвать экономику, развалить военно-промышленный комплекс России. Что касается Армении, то, повторюсь, в контексте стран со "значительными закупками" вооружения у РФ она не может фигурировать, в отличие от Турции и Азербайджана, например. Это в региональном масштабе. Если же США введут по этому признаку санкции по отношению к Армении, значит, они преследуют иную цель.

- Касающуюся непосредственно Армении…

- Именно. И подобный шаг будет рассматриваться как санкции, направленные на то, чтобы разрушить армяно-российские отношения, а не как санкции против России. To есть это будут санкции, собственно, против Армении. На данном этапе такое развитие событий маловероятно. Вообще в чем задача санкций, вводимых против того или иного государства? Подрыв его экономического потенциала, что в свою очередь приведет к подрыву военного потенциала и в целом к ослаблению государства - с целью давления на него в дальнейшем. А если не сработает, то осуществляются военные действия по отношению к уже ослабленному государству. Как это было в случае с Ираком, например. Словом, одной из задач США является ослабление России по всем направлениям. А если вводить санкции по отношению к странам, закупающим у России вооружение в значительных масштабах, то США придется бить санкциями по Китаю, Индии, Вьетнаму, это страны, осуществляющие миллиардные закупки. США такое не потянут - ни в юридическом, ни в экономическом, ни в каком-либо ином смысле. Поэтому действовать они будут выборочно. Пока подобный шаг США нужно рассматривать как политическое давление, какие оно примет формы в дальнейшем - посмотрим. Противостояние между Россией и США будет продолжаться. И понятно, что здесь вопрос не в Крыме, не в Украине...

- Конечно, США ведут борьбу за сохранение лидерства в мире, это очевидно.

- Да. Сегодня объективно центр тяжести - экономический, политический, военный и т.д. - смещается с Запада в Азию. И американцы это отлично осознают, о чем свидетельствуют их аналитические выкладки, доклады. Если США начнут терять лидерство, за этим в первую очередь последует их экономическое ослабление - на борьбу с этой тенденцией и направлена вся американская стратегия, которая на самом деле при Трампе не изменилась. Трамп лишь меняет тактику, тогда как внешнеполитическая линия осталась прежней.

А еще США предпринимают весьма опасные шаги. Выделить порядка 25 млрд долларов на модернизацию ядерных сил - что это значит? И вообще, что значит модернизация? Речь идет о снижении мощности боеголовок, что может стать уже не средством ядерного сдерживания, как это преподносится руководством США, а средством для эффективного поражения намеченных целей. И, соответственно, достижения преимущества. Малые заряды не приводят к глобальным вселенским катастрофам, но при этом эффективно работают. Так что все, о чем говорится публично, нужно рассматривать в двух плоскостях: реальной и в качестве средства целенаправленной дезинформации и давления.

- Давайте о плоскостях... К какой из вышеупомянутых плоскостей вы отнесете последние публичные высказывания Ильхама Алиева, прямо заявившего, что политической и стратегической целью Азербайджана является захват Еревана, Сюника и т.д.?

- Заявление Алиева надо рассматривать в глобальном контексте тех стратегических целей, которые перед собой ставит Турция. Одна из целей политики пантюркизма или, как сейчас принято говорить, неоосманизма - иметь сухопутную границу с тюркоязычными странами, от Турции до населенного уйгурами региона в Китае. И об этой цели руководство Турции прямо заявляет. Причем Эрдоган не единственный, кто об этом говорит, подобные цели анонсировали и другие президенты Турции. Не случайно для реализации вышеупомянутой политики в 30-е годы прошлого века турки произвели обмен территориями (это было выгодно им не территориально, а именно стратегически) с Ираном, чтобы получить доступ к Нахиджевану. На пути реализации следующего этапа пантюркистской экспансии - Армения, прерывающая эту самую сухопутную связь Турции с Азербайджаном через Нахиджеван.

Обратите внимание: Алиев не единожды своими заявлениями замахивался на Зангезур, Мегри и т. д. И не зря существовали различные планы по Мегри - чтобы получить сухопутную связь Турции с Азербайджаном и идти дальше в Среднюю Азию. Почему сегодня не Турция делает подобные, мягко говоря, скандальные заявления, а Алиев? Да потому, что Турция - страна, совершившая Геноцид по отношению к армянскому народу (одному из древнейших, внесших огромный вклад в развитие цивилизации), это страна, совершившая геноцид по отношению к грекам, ассирийцам. Сегодня то же самое происходит в отношении курдов.

То есть, если бы сегодня Турция заявила то же, что заявил президент Азербайджана, со стороны международного сообщества это было бы воспринято исключительно негативно. А потому Эрдоган роль "спикера" отвел Ильхаму Алиеву. И его слова ни в коем случае нельзя воспринимать как слова больного человека, сумасшедшего или не знающего историю. Он ее прекрасно знает. И речь здесь идет о выверенной политике в ее долгосрочной перспективе - никакой самодеятельности. Ильхам Алиев обслуживает сегодняшнюю идеологическую задачу Турции по созданию турецкого халифата.

- Как мы должны реагировать?

- Мы должны укреплять свое государство, военную мощь, поднимать экономику, вести правильную внешнюю политику. Зная цели Турции и Азербайджана, мы должны быть предельно бдительны. Вопрос, как будут реализовываться эти цели и какие проблемы это создаст той же Турции, - это другое дело. Турция сегодня погрязла в региональных проблемах - в Ираке, Сирии, Израиле, везде у Турции проблемы, со всеми соседями она не в ладах. Но глобальные цели пантюркизма остаются, и долгосрочная программа - тоже. И, кстати, эта угроза существовала всегда. В свое время Демирелю, который в начале 90-х годов был премьер-министром Турции, а в 1993-м стал президентом, предлагали ударить по Армении. Он сказал: "Еще не время, надо ждать правильного момента". И во время Карабахской войны, когда турки подвели войска к нашей границе и выступили с заявлением, что вступят на территорию Армении, мы поняли, что угроза реальная, тем более с учетом политических, геополитических и идеологических устремлений Турции.

И мы тогда написали письмо в Минобороны России (я лично этим занимался) с просьбой разместить в Зангезуре и на нахиджеванском направлении по батальону российских вооруженных сил. 1992-1993 годы, шли масштабные боевые действия... И при этом нужно было еще сдержать турок, чтобы они не пошли в направлении Сюника. Потому что такая цель у них имелась и войска были подведены. Однако турецкий план провалился. В Капане был размещен российский батальон, а в ответ на воинственные заявления Турции последовал ответ маршала Шапошникова, заявившего, что, если Турция вступит в войну, это приведет к началу третьей мировой. Возвращаясь же к тому, как надо относиться к последним заявлениям Ильхама Алиева, повторюсь: тому, кто следит за политикой Турции, очевидно, что президент Азербайджана обслуживает исключительно геополитические устремления и цели Турции.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 26-Фев-2018
    Спасибо России, за то что есть сегодня Армения!
    Ответить
  • Георгий 26-Фев-2018
    А почему Запад молчит? Что, европейцы не знают о планах Турции? Естественно, знают! Тогда какого черта все европейские послы в нашей стране все эти годы агитировали нас "закрыть российскую базу"?? Почему? Вот пусть ответят наконец,черт побери! И почему бы нашим властям не выдворить из страны всех соровских СМИ? Ведь именно с их помощью 28 лет распространяются эти крайне опасные предложения ,когда почти в каждый день на страницах этих СМИ выступают русофобы разного калибра? Почему не называете вещи своими именами ?? Почему они ведут себя так нагло и свободно в стране, где каждое сказанное слово имеет свое отражение? Почему играете в кошки-мишки с этими тараканами ?? Пролистайте эти газеты: Аравот, 168 жам, Лрагир, ....., ТВ-каналы, уму не постижимо, сколько их! Что потеряла в Парламенте такая тварь, как Г. Харатян? Кто пригласил эту бабу? Что важно? Безопасность Государство или эти несколько десятков ублюдков с армянскими фамилиями?? Г. Арутюнян, почему Вы сами не поднимаете этот вопрос перед Президентом? Чего ждете?? Ведь эти СМИ выполняют ОСОБУЮ миссию в нашей стране!! ..... ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО.....
    Ответить
  • Георгий 26-Фев-2018
    Европа еще не знает, что когда турок в странах ЕС будет не 5, а 50 млн., то их тоже всех вырежут в собственной Родине, как сделали с армянами, греками, ассирийцами, как делают сегодня с курдами,сирийцами.....
    Ответить
  • Тигран_Мазманян 01-Мар-2018
    А я ведь тебя предупреждал на Спутнеге, если ещё раз соврёшь об обмене территории Турцией с Ираном.. своей смертью видимо подохнуть на хочется ? Садарак мы скоро вернём..и хозяев твоих ссаными тряпками погоним..будут лететь до Сев.полюса завывая мантру васвырежутуркилиперсы... Последнее китайское предупреждение. https://abovyangroup.org/.../23/debunking-a-caucasian-myth/
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!