Последние новости

ВТОРОГО "СУМГАИТА" НЕ БУДЕТ

30 лет назад события, развернувшиеся в три последних февральских дня в Сумгаите, потрясли армян. Поначалу информация о происходящих там армянских погромах была крайне скупой и отрывочной. Центральная пресса (в частности, газета "Правда") сообщила о том, что "28 февраля в Сумгаите группа хулиганствующих элементов спровоцировала беспорядки. Погиб 31 человек. Среди них - люди разных национальностей". 

ЭТА ФАРИСЕЙСКАЯ ЛОЖЬ С КАЖДЫМ ДНЕМ ОПРОВЕРГАЛАСЬ СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ вырвавшихся из ада очевидцев, рассказывающих об организованном и последовательном акте геноцида, осуществленном при попустительстве центральных властей. А азербайджанское руководство прекрасно знало и управляло процессом. Тому сегодня есть множество доказательств.

Предлагаем вниманию читателя краткие впечатления полковника Ивана ГУКАСОВА, случайно очутившегося 28 февраля в Сумгаите. Внешность у него, кстати, смахивает на славянскую, что в тот день было немаловажным. Пробыл он в городе всего несколько часов, когда пик погромов еще не наступил. Что увидел - о том и написал.

12 января 1988 года приказом министра обороны СССР я был уволен с действительной военной службы в запас (по возрасту) с правом ношения воинской формы. Служил я тогда в Баку в секретной части (не буду распространяться). После увольнения (это уже март) был направлен на учет в Спандарянский военкомат Еревана. Перед отъездом решил повидать родственников, проживающих с 60-х годов в 9-м микрорайоне Сумгаита. В воскресенье, 28 февраля, приехал на автобусе в город

Недалеко от автовокзала - на площади на пересечении улиц Мира и Дружбы увидел скопище людей. Подошел, спросил у милиционера, в чем дело. "Карабах хотят, товарищ полковник", - ответил милиционер. Не задерживаясь и не слушая речей, я на городском автобусе доехал до 9-го микрорайона около 13.00. Родственники на этот час еще не имели представления о происходящем (хотя позже выяснится, что погромы в других частях города начались уже 27 февраля). Я встревожил их рассказом об агрессивном настроении митингующих, но тогда мы все были уверены в силе советской власти и в том, что она не позволит кого-либо обидеть. Я зашел еще к другим родственникам, жившим неподалеку от горкома партии. Вокруг здания людей было мало. Подумалось, что покричали и разошлись.

Я остановил частную машину и попросил довезти до автовокзала. И тут мы увидели, что вся улица занята молодыми людьми с палками и прутьями - вот куда подевались люди. Водитель остановил машину, извиняющимся тоном сказал, что дальше не поедет, разобьют машину, на которую он копил столько лет. Я попросил его отвезти родственника в 9-й микрорайон, а с другим родственником пошел в сторону автовокзала. Мы видели, что кое-где с верхних этажей выбрасывают вещи, раздавались крики, валил дым. Происходящее никак не умещалось в голове.

НА ДВЕРЯХ АВТОВОКЗАЛА ВИСЕЛ БОЛЬШОЙ ЗАМОК. НИ ЕДИНОГО АВТОБУСА. Какой-то человек пояснил, что водители, испугавшись погромов, заперли автовокзал и угнали автобусы по домам. Позже, по здравому размышлению, я подумал, что автобусы угнали, чтобы армянам некуда было деваться. Мне посоветовали доехать в Баку на электричке, но для этого через весь город нужно было добираться до железнодорожного вокзала.

Я решил выйти на автомагистраль и попытаться поймать машину до Баку. Родственник наотрез отказался оставить меня одного, вот посадит в машину и распрощается. Мы увидели по пути группу (4-5 молодых ребят с девушкой). Азербайджанцы. Они - мне: "Товарищ полковник, приведите войска, уничтожьте этих свиней" (были и такие сумгаитцы). Я им объяснил, что надо действовать через местные органы власти, милицию. Молодежь промолчала. Видимо, они знали о происходящем гораздо больше меня.

Хозяин белого "Жигули" взялся  довезти меня до Баку. Мы обогнали следующий в аэропорт Баку (Бина) автобус, и я пересел в него. На въезде в Баку автобус остановили люди в гражданском - сотрудники КГБ Азербайджана. Прямо в салоне стали расспрашивать пассажиров о ситуации в Сумгаите. Я показал документы, рассказал о своих впечатлениях, спросил, почему они сами не едут в Сумгаит, почему не выясняют обстановку через городские органы КГБ, милиции, партии. "Вы знали о готовящихся погромах? - прямо спросил я. - Ведь Сумгаит в 30 километрах от Баку. КГБ имеет в штате в Сумгаите десятки оперативных работников со своей агентурой. Вы не могли не знать о подготовке. Почему же не было предпринято адекватных действий?"

Сотрудник ничего не сказал, опустив голову. Я в 17.00 прибыл в штаб ВЮН (Войск южного направления), подробно изложил оперативному дежурному ситуацию, написал информацию на имя главкома ВЮН генерала армии М.М.Зайцева, где прямо указывал, что советская власть в Сумгаите пала и город в руках погромщиков. В течение часа дежурный после нескольких попыток доложил главному.

29 февраля в Сумгаит стали вводить подразделения войск Бакинского гарнизона, а точнее - направили курсантов двух бакинских военных училищ - Военного училища имени Верховного Совета Азербайджанской ССР и Военно-морского училища. Вместе с ними в город прибыл и я. Курсанты были без оружия, и эта мера на первых порах не могла дать нужного эффекта, остановить взбешенную, потерявшую человеческий облик толпу насильников. Потребовалось время для стабилизации обстановки и прекращения вакханалии.

1 марта я прибыл в г. Насосный (близ Сумгаита), туда были переправлены многие уцелевшие армяне (в их числе и мои родственники, которым повезло). Имел беседу с комендантом Сумгаита генерал-лейтенантом Владимиром Степановичем Краевым, который был потрясен увиденным и услышанным. Я хорошо знал его по службе в Главном штабе ВЮН. Краев постепенно навел порядок в городе.

 ВТОРОГО 'СУМГАИТА' НЕ БУДЕТ...В ТОМ, ЧТО СУМГАИТСКИЕ ПОГРОМЫ - ДЕЛО РУК АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВЛАСТЕЙ, сомневаться не приходится. Не буду повторять сведения о провокациях (распространили слух о том, что в Кафане армяне убили сотни азербайджанцев) или элементарную информацию о том, что в Сумгаите на заводах до погромов оттачивали и заостряли металлические прутья. Для кого? Неужели КГБ всего этого не знал и не докладывал руководству республики, да и Москве? Добавлю дошедший до меня достоверный факт о приезжих "бригадах" погромщиков. "Легионеры" по пути из Баку заехали в поселок Лок-Батан, спросили у местных: "Это Сумгаит?" Местные добросовестно показали дорогу в город, ставший первым адресом этнической расправы над народом в СССР.

Конечно, я знаю и о высылке немцев Поволжья, прибалтов, чеченцев и других. Но это все-таки осуществлялось без топоров и прутьев. Осуществлялось властями, давшими несколько часов для сборов. А тут представители одного народа (за редким исключением) расправлялись с людьми с армянской фамилией. Кроме некоторых стрелочников, никто (имеются в виду организаторы) наказания не понес. Правда, первого секретаря Сумгаитского горкома партии Д.Муслим-заде сняли с должности и даже исключили из КПСС. Но он, очевидно, отнесся к такому "наказанию" философски.

Благосклонная, иначе не назовешь, реакция Центра на геноцид в Сумгаите обернулась армянскими погромами в Кировабаде (ноябрь 1988), Баку (январь 1990) и других населенных пунктах Азербайджана, где проживали армяне. Апофеозом фарисейства "просвещенного мира" стала Нобелевская премия "миротворцу" Горбачеву. А теперь тот же мир настоятельно советует армянам замириться с перешедшим все границы здравого смысла и реальности азербайджанским президентом. Тот мир, которой благосклонно внимает фашистской риторике лидера соседнего государства. С кем и какой ценой предлагают нам помириться?

...Я был в Сумгаите 28 февраля 1988 года. Мне повезло в отличие от очень многих армян. Точного количества жертв никто так и не узнает. Но они остались на совести народа, который осуществил "сумгаит". И останутся на совести тех, кто молчит обо всем этом, предлагая нам во второй раз пожертвовать своей безопасностью. Не выйдет.

Иван ГУКАСОВ, полковник в отставке    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…