Последние новости

МЕЗАЛЬЯНС: ПОРТРЕТ МАСЛОМ

Для многих из нас важнейшей представляется произведение Василия Пукирева "Неравный брак". Чуть ниже объясню почему. А пока несколько слов из истории рождения картины. 

ВПЕРВЫЕ ОНА БЫЛА ВЫСТАВЛЕНА В 1863 ГОДУ В ПЕТЕРБУРГЕ, а уже в 1871 году куплена Павлом Третьяковым, и сегодня "Неравный брак" навечно прописан в Москве, в известной всему миру галерее. По признанию Ильи Репина, своей картиной художник "много крови испортил не одному старому генералу", а историк Николай Костомаров признавался друзьям, что, увидев "Неравный брак", отказался от намерения жениться на молодой девушке. Историк Костомаров поступил правильно.

Неправильно поступил мой дядя, профессор юриспруденции, женившись в пятидесятых годах прошлого века на своей студентке, после чего висевшая в доме тети репродукция кисти Пукирева была сразу же убрана, а вместо нее появился натюрморт с кувшином, кофейником и сахарницей. Дяде в свою очередь крепко досталось от парткома, вынесшего ему общественное порицание, "облико морале" члена КПСС должно было быть безупречным.

 И не только членов партии. Развод осуждался всеми, о нем полагалось давать извещение в газету, после чего - суд, он рассматривал дело всерьез и долго, а при карьерном росте оставивший семью всегда был в минусе в сравнении с тем, кто ее сохранил.

Возвращаемся, однако, к художнику Пукиреву. Есть версия, что сюжет произведения живописи навеян любовной драмой, случившейся с другом художника, молодым купцом Варенцовым. Говорят, Варенцов был влюблен в двадцатичетырехлетнюю девушку, но родители невесты предпочли ему другого, более богатого.

(Здесь просим обратить внимание на две вещи. Первое: слово родителей при женитьбе когда-то имело значение. И второе: жених должен быть старше невесты на каких-нибудь тринадцать лет. Смешно…)

А теперь, отсмеявшись, вглядитесь в живописное полотно повнимательней. Справа за невестой должен был стоять отвергнутый Варенцов, но, поскольку тот уже собрался жениться на другой, неудачник воспротивился намерению Пукирева, и тогда художник нарисовал самого себя. Такие вот страсти-мордасти...

Подбираясь к главному, несколько слов о мезальянсе вообще (мезальянс, как мы знаем, означает неравный брак. По тем временам - дворянин женится на крестьянке, и она, соответственно, становится дворянкой. Или наоборот. По нынешним временам - примерно то же самое).

ПОЧИН ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ ЗА ИМЕНИТЫХ И БОГАТЫХ НА ПАРУ-ТРОЙКУ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ (а то и больше) старше себя принадлежит не Виталине Цимбалюк-Романовской. Так было и до нее, но не всегда было так противно. С разделом имущества, перетряхиванием нижнего белья, с голосистой доверительницей экс-супруги народного артиста, оказавшейся то ли аферисткой, то ли хозяйкой публичного дома…

Из плюсов неравного брака, отмечаемых психологами: "Плюс в том, что он удовлетворяет нужды женщины или мужчины, если он или она ищет социальной защищенности и материальной обеспеченности. Самое интересное в том, что таким людям, как правило, все равно, какой ценой достигается определенный уровень благосостояния".

Из минусов. "Та сторона, которая не равна, все время должна той, которая над ней возвышается. Помимо очевидной несвободы более старший и состоятельный партнер относится к менее состоятельной и более молодой стороне как наставник. Молодая жена – глупая и вообще не разбирается в жизни" ("глупая и вообще не разбирается в жизни" - с Виталиной Цимбалюк-Романовской не работает).

Здесь, конечно, не без исключений. Когда седовласый старец ведет под венец воздушное создание в белой фате, он, как заметил один мудрый приятель вашего автора, напоминает орангутанга, пытающегося играть на скрипке. Грубо, не во всех случаях справедливо, но что-то в этом есть.

…Как молодые женщины набиваются немолодым мужчинам в жены? Наша соотечественница поп-певица Ева Ривас (Решетникова-Цатурян) называет семь способов манипулирования будущими мужьями, выделяя секс, слезы и вкусную еду.

В случае со всенародно любимым артистом театра и кино, возможно, главным была всепоглощающая любовь к искусству, но тогда красота симметрии не должна была быть утраченной. А тут еще участие в пошленьком сериале целой группы персонажей, вызывающих стойкое желание вымыть руки.

Сериал продолжается, одна телевизионная картинка сменяет другую, но все они заставляют вспоминать одну: картину Василия Пукирева "Неравный брак". Со всеми вытекающими из нее выводами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

    • РЕПРЕССИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ КАЖДОГО!
      2019-10-02 11:45

      По одинаковой схеме Экс-председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Элинар ВАРДАНЯН на днях констатировала, что Армения вступила в этап тотальных репрессий, когда уголовные дела возбуждаются без надлежащих оснований и по схожей схеме.