Последние новости

Премьер-министр Армении посетил Тавушскую область

           Премьер-министр Армении Карен Карапетян 24 февраля посетил Тавушскую область РА, чтобы ознакомиться с результатами мероприятий, проведенных в минувшем 2017 году в рамках программ развития области и общин, а также намеченными на 2018 год планами. Подробности представляет Panorama.am со ссылкой на пресс-службу правительства РА.

          Представляя макроэкономические показатели Тавушской области за 2017 год, губернатор Овик Абовян отметил в частности, что сельскохозяйственные угодья в области составляют 111 000 гектаров. В результате процесса укрупнения общин число общин составляет 24 – вместо прежних 62.

          В 2017 году объем валовой продукции в сфере промышленности составил 13,7 млрд. драмов (вместо 12 млрд драмов в 2016 году), объем валовой продукции сельского хозяйства – 39,7 млрд. драмов против   41.3 млрд драмов в 2016 году.           

         Снижение, по словам губернатора, обусловлены тем ущербом, который причинили заморозки и град в 2017 году, а также сокращением посевов сельскохозяйственных культур.

         Представляя картину в сфере туризма, губернатор отметил, что число туристов, посетивших Тавуш в 2017 году, составило 120 000 человек, что на 25 000 больше, чем в 2016 году. А в этом году Тавушская область планирует принять до 135 000 туристов.           

          По словам Овика Абовяна, в Тавушской области в сфере сельского хозяйства в последние годы реализуются масштабные программы по созданию тепличных и холодильных хозяйств, основанию садов и перерабатывающих предприятий. Общее число вышеупомянутых хозяйств превышает 350, они обеспечивают более 1400 основных и временных рабочих мест.

          Премьер-министр, выразив удовлетворение прогрессом, достигнутым в сфере сельского хозяйства в Тавушской области, отметил, что в нынешнем году в перспективе нужно иметь обеспечение гораздо более высокого роста, с учетом существующих тенденций.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.