Последние новости

Карен Карапетян ознакомился с результатами работы министерства экономического развития

           Премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил Министерство экономического развития и инвестиций для ознакомления с результатами работы в 2017 г и предстоящей в текущем году работой, сообщает  NEWS.am.

           Министр Сурен Караян отметил, что согласно программе правительства на 2017-22 гг приоритетными задачами министерства было обеспечение опережающих темпов роста экономики, посредством обеспечения ВВП в 5%, увеличение экспорта.

           По словам министра, показатель экономической активности вырос на 7,7%, объемы производства выросли на 12,6%, причем обрабатывающая промышленность на 15,7%. В сфере экспорта рост составил 25,2%, услуг на 14,4%, товарооборота на 26,9%. Экспорт товаров и услуг в 2017 г составит 37% от ВВП. В 2018 г этот показатель планируется довести до 39-40%. В 2018 г зафиксирован рост экономической активности в 10,2%, рост экспорта товаров достигнет 45,2%. В сфере промышленности ожидается рост в 20%. Это обусловлено развитием легкой промышленности и крупными заказами из-за рубежа. В 2017 г произведено одежды на 97,3 млн долларов, причем на 80 млн экспорт.

          В текущем году ожидается рост в сфере фармацевтики на 30% и на столько же в сфере огранки алмазов. В сфере ювелирного дела планируются программы с Ираном, Туркменистаном и другими странами.

          Была отмечена важность задействования свободной экономической зоны в Мегри. Есть тенденции к росту в СЭЗ «Альянс» и «Меридиан».

          В 2017 г. созданы арбитражные лаборатории, 2 измерительные лаборатории по 7 эталонным направлениям. В 2018 г планируется создание еще 2 эталонных лабораторий, а также внедрение системы электронной аккредитации E-LAB.

          В 2017 г. зафикирован рост турпотока в 18,7%. В 2018 г. для развития сферы планируется реализовать 40 программ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».