Последние новости

Министр образования и науки Армении отчитался перед президентом

           Во время рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном министр образования и науки Левон Мкртчян сегодня, 28 февраля, доложил о ходе выполнения поручений президента РА, работах по обеспечению качественного образования в общеобразовательной сфере и сфере высшего образования, реализации с этой целью инновационных программ, приоритетных задачах и планах на 2018 год. Подробности представляет Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

           Министр Мкртчян доложил, что в 2017 году был разработан и удостоился одобрения правительства проект закона РА «Об утверждении государственной программы развития образования на период до 2030 года».

           Обращаясь к осуществлению инновационных образовательных программ, в том числе к программе Араратский бакалавриат, параллельно с центрами превосходства, Левон Мкртчян сообщил, что он уже получил международное признание. По словам министра, доклад Национального агентства Великобритании по академическому признанию утвердил Араратский бакалавриат в качестве эквивалентной лучшим международным школьным программам и включил ее в единую систему приема в вузы Соединенного Королевства.

           Министр Мкртчян доложил, что по поручению президента система центров превосходства внедряется также в старших школах республики. В то же время разработан компонент аттестации, который является частью программы «Учитель», цель которой – пополнение школ высококвалифицированными кадрами.

           Левон Мкртчян представил также работу, направленную на повышение эффективности преподавания иностранных языков в целях повышения качества образования. По словам министра, продолжаются работы по строительству школы с углубленным изучением китайского языка, за счет инвестиций китайской стороны в размере около 11 млн долларов США планируется сдать школу в эксплуатацию в предусмотренные сроки: 1 сентября 2018 года.

           В отчетном году, как указал министр, разработана концепция преподавания русского языка в общеобразовательных школах, совместно с федеральным агентством «Россотрудничество» проводятся курсы по переподготовке преподавателей русского языка, а также программы по повышению эффективности преподавания русского языка в школах.

          При содействии Великобритании в 6 общинах Армении созданы клуби изучения английского языка, в которых уже переподготовку прошли 200 учителей. В 10 школах республики проводится углубленное изучение французского языка. Кроме того, сообщил министр, с 2018г. аттестат о среднем школьном образовании РА станет основанием для продолжения обучения в вузах Германии.

          Министр также доложил о ходе программ социального содействия, в том числе в школах приграничных общин. Государством была осуществлена компенсация стоимости обучения в вузах для 1046 студентов из приграничных общин (порядка 154 млн. драмов), а также для 2667 студентов из социально необеспеченных семей (порядка 655 млн. драмов). 

          В рамках расширения программы «Стабильное школьное питание» в 2017г. к проекту присоединилась Тавушская область, а в 2018г. ожидается реализация данной программы также в Ширакской области. В настоящее время в стране порядка 90 тыс. учеников начальных классов получают бесплатное питание в школах за счет средств госбюджета и соответствующих программ ООН.

          Министр также доложил, что к системе общеобразовательного инклюзивного образования перешли Сюникская, Лорийская и Тавушская области, а в этом году ожидается включение в программу Армавирской области.

          Левон Мкртчян доложил также о работах, проведенных в рамках поручения президента Армении С. Саргсяна в направлении решения проблемы по выходу на рынок труда. В данном контексте министр отметил, что в примерно 25 учреждениях начального и среднего профессионального образования были внедрены порядка 40 профессий, наиболее востребованных на рынке труда и способствующих социально-экономическому развитию областей РА, а также по части представляющих важность сфер. Кроме этого, в системе образования Армении будет также использован опыт ФРГ в данной сфере при сотрудничестве с Германским агентством международного сотрудничества.

          Министр доложил, что сформированная по поручению президента Армении профессиональная группа по реформе системы высшего образования завершила разработку законопроекта РА «О высшем образовании». Отмечается, что законопроект на данный момент находится в Национальном Собрании РА.

          В числе проводимых в 2018 году мероприятий Левон Мкртчян отметил работы по пересмотру механизма финансирования вузов и принципов предоставления студенческих стипендий и пособий, формирования кластеров «вуз – научно-исследовательский институт – работодатель» и сетевых университетов в области естественных и технических наук, повышения подотчетности и классификации вузов, а также ряд других планируемых мероприятий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ
      2022-10-17 10:30

      Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.