Последние новости

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Упорство, с которым Минздрав разрушает отечественную систему здравоохранения и общественное доверие к ней, просто поражает. Интересно, кто-нибудь, в конце концов, остановит эти слишком уж креативные эксперименты министерства над медициной, кто-нибудь положит конец радикализму, точнее, экстремизму, которые очевидны в шагах Минздрава, кто-нибудь вообще ответит за последствия, прямо скажем, губительной инициативности и активности чиновников от медицины? Увы, судя по тому, как самозабвенно и настойчиво продвигаются, продавливаются, мягко говоря, сомнительные идеи, рожденные в недрах данного учреждения, остановить все это может только одно - конец света.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ТОПОВОЙ НОВОСТЬЮ, СТАВШЕЙ ДЕТОНАТОРОМ общественного резонанса, стало вступление в силу нового порядка продажи лекарств, предполагающего обязательное наличие рецепта от врача. Пока, с 1 марта, данное нововведение затронет меньшую часть лекарств, продающихся в Армении, а с октября - большую часть. Посему не будем останавливаться на том, какие именно препараты оказались в рецептурно-санкционном списке сейчас. Ведь через несколько месяцев он (список) так и так существенно расширится. В данном случае важнее другое - какой логикой руководствуется Минздрав, внедряя новую систему?

В общем, мотив тут, судя по заявлениям авторов, сводится к тому, чтобы уберечь граждан страны от вредной практики самолечения. Других аргументов в пользу нововведения, пожалуй, не приводилось. Разве что подчеркивалось то, что это общепринятая в цивилизованном мире система продажи лекарств. Что ж, действительно, в идеале, конечно, можно было бы принять подобное обоснование. Но вся проблема в том, что живем мы не в идеальном мире: наш мир имеет определенную специфику, и не каждая импортированная модель приживается на нашей почве.

К примеру, совершенно очевидно, что система продажи лекарств по рецепту могла бы сработать в Армении, если бы у нас реально и эффективно действовал институт семейного врача. Так, как в цивилизованном зарубежье, на опыт которого ссылаются наши чиновники от здравоохранения. Ясно, что в таком случае врач и прописывает лекарство, и контролирует принятие препарата пациентом, отслеживая динамику лечения и воздействие лекарств, и, что очень важно, несет ответственность за решение назначить данный препарат. Согласитесь, вполне оправданная схема. А вот что сейчас предлагает Минздрав: очереди в поликлиниках, доведенный фактически до автоматизма процесс выдачи рецептов, полугодовое действие этих рецептов без наблюдения врача и вне зависимости от эффективности воздействия препарата.

ВПРОЧЕМ, ЭТО ЛИШЬ ЧАСТЬ ТЕХ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО порядка, которые несложно спрогнозировать. Да и к чему прогнозировать, если уже сейчас эти последствия видны невооруженным глазом - в аптеках люди отовариваются впрок, врачи готовятся к наплыву пациентов и росту бумажной работы. Что касается прогнозов, то ясно: все это чревато коррупционными рисками, общим спадом уровня здравоохранения.

Отдельной проблемой, безусловно, станет функционирование данной системы в селах, жителям которых для того, чтобы добраться до ближайшего медучреждения, необходимо преодолевать иногда десятки километров пути. К этому можно добавить такой фактор, как ночные приступы пациентов в сочетании с 8-часовым рабочим днем в поликлиниках. Словом, мало у кого могут быть сомнения в том, что новая система резко снизит доступность лекарств для широких слоев населения.

Речь о физической доступности, хотя, скорее всего, определенные проблемы возникнут и с финансовой доступностью. Тем не менее не думать о своем здоровье люди не могут. И тут... настоящее раздолье для нетрадиционной медицины с нетрадиционными лекарственными средствами. Вообще складывается впечатление, что авторы идеи лично заинтересованы в развитии нетрадиционной медицины за счет разрушения основ медицины традиционной. По сути, Минздрав расчищает дорогу всяким знахарям и даже шарлатанам, всегда готовым "вылечить" и прописать "целительное" средство без рецепта.

Повторюсь, сказанное вовсе не означает, что сама по себе система продажи лекарств по рецепту неэффективна, бесполезна, вредна и т.д. Отнюдь. Другое дело, что она может быть эффективной и полезной только в том случае, если гармонирует и с системой предоставления медицинских услуг, и с общей культурой здоровья в стране. В данном же случае очевидно, что такой гармонии нет, модель не адаптирована к нашим условиям и, позволю себе предположить, что очень скоро она (модель) или будет отменена, или же станет исключительно формальной, как и многие нормы, правила, законы, внедренные в нашей стране без учета наших реалий и особенностей.

ОСОЗНАВАЯ ЭТО, МОЖНО БЫЛО БЫ, НАВЕРНОЕ, СМИРИТЬСЯ С ОЧЕРЕДНЫМ СОМНИТЕЛЬНЫМ ШАГОМ МИНЗДРАВА. Типа приступ "креатива" пройдет, все вернется на круги своя, а пока... чем бы дитя ни тешилось. Но, во-первых, дитя - вовсе не дитя, и ему доверено здоровье всего народа. А с этим экспериментировать просто нельзя. Во-вторых, мало какое министерство (и из нынешних, и из прошлых) совершало столько, мягко говоря, сомнительных в общественном восприятии шагов и ставило жирные пятна на репутации власти. Конечно, избегать непопулярных действий власть не может. Но к этому можно относиться с пониманием тогда, когда очевиден или хотя бы в общих чертах просматривается резон. В случае с минздравовскими идеями этот резон трудно увидеть даже при большом желании.

И последнее. Увы, страсть Минздрава к экспериментам стимулируется еще и тем, что ее (страсти) побочный эффект в виде ответственности просто исключен из основ отечественной кадровой политики. Этот побочный эффект погубил немало отраслей отечественной экономики, отданных в жертву где-то алчности, где-то невежеству, где-то амбициям чиновников... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ
      2022-06-11 10:37

      Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид? Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.