Последние новости

НЕ ХОЗЯЕВА, НО ГОСТИ?

Кому в Иерусалиме мешает Армянская Апостольская Церковь

В Иерусалиме приостановлен сбор муниципального налога с недвижимости Армянской Апостольской, Греко-православной и Католической церквей. Это произошло после того, как эти три церкви в знак протеста вынужденно закрыли доступ паломников в Храм Гроба Господня.Подобного закрытия доступа в этот Храм не было с 1990 года, пишет Sputnik.

ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ – САМОЕ СВЯТОЕ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ ХРИСТИАН. Согласно Священному Писанию, на месте, где сегодня стоит этот Храм, был распят, погребeн, а затем воскрес Иисус Христос. В нем ежегодно сходит Благодатный огонь.

Менее чем через полтора месяца, 7 апреля, христиане всего мира вновь будут ожидать здесь схождения Благодатного огня. Так почему же власти Иерусалима вдруг устроили прессинг христиан, в связи с которым руководство Братства Святого Гроба (образованного Греко-Православной Церковью, Армянской Апостольской Церковью и католическим Орденом Францисканцев) вынуждено было принять беспрецедентное решение, закрытие доступа к главной святыне христианского мира?

Чиновники мэрии Иерусалима объясняют свой прессинг накопившимися долгами этих церквей городу, что не выдерживает никакой критики. Даже если бы между церквями и мэрией существовали какие-то договора, согласно которым патриархаты обязаны были бы платить в муниципальную казну конкретные суммы, то объявленная городскими властями "задолженность" (около 200 миллионов долларов) на самом деле с лихвой перекрывается теми прибылями, которые Иерусалим получает от сотен тысяч и миллионов христианских паломников, стремящихся к Храму Гроба Господня со всех стран мира.

Но договоров, предписывающих церкви платить налоги со своей деятельности, не существует, сумма долга более чем сомнительна, а существующие хозяйственные споры вполне решаемы без применения властями города методов рэкета. Получается, что мэрия Иерусалима своим давлением нарушает сложившийся веками порядок беспрепятственного служения названных выше церквей Богу и своей пастве. То есть утилитарные, коммерческие причины – даже если они присутствуют в решении городских властей – играют здесь далеко не определяющую роль.

Даже британская The Guardian усматривает в действиях чиновников мэрии Иерусалима и очевидно стоящих за ними каких-то политических сил Израиля политические причины. Если британская газета права, то можно предположить, что недовольство каких-то израильских политиков распространяется сегодня преимущественно на Армянскую Апостольскую Церковь и, следовательно, Армению.

НЕ ДАЛЕЕ КАК ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ПАРЛАМЕНТ ИЗРАИЛЯ ОТКАЗАЛСЯ принять закон о признании Геноцида армян в Османской империи. И это решение носит далеко не случайный характер, вписываясь в некую стратегическую линию так называемых глобалистов на Ближнем Востоке. Теперь вот очевидный недружественный шаг в отношении Армянской церкви.

По мнению руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) Александра Рудакова, "вполне возможно, что мэрия Иерусалима оказала показательное давление на христианские церкви и, вероятно, это касается в первую очередь армян, которые в сирийской войне находятся на стороне правительства этой страны".

После трех дней противостояния иерусалимских патриархатов христианских церквей городским чиновникам конфликт вроде бы разрешен, но вряд ли стоит полагать, что прессинг со стороны властей Израиля на христиан прекратится. Возможно, он просто примет другую, не столь явную форму.

Полагаю, что властям Иерусалима (а может, и Израиля) удалось главное – заложить основания для того чтобы христианские церкви уже не чувствовали себя свободными в этом городе, но, напротив, утвердились в мысли, что они на Святой земле – не хозяева, но гости. И что они зависимы от властей Израиля, а значит, и их вера находится в зависимости от конкретных политических сил.

Фактически чиновники мэрии Иерусалима дали понять, что Храм Гроба Господня и сам Иисус не имеют для них священной силы. Что они могут простым административным решением лишить христиан всего мира Благодатного огня или даже доступа к их главной святыне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.