Последние новости

ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ - НОКАУТ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ,

считает профессор Карине ДАНИЕЛЯН

Читаем пункты ст. 28 проекта нового закона о высшем образовании, который большинство экспертов оценивают пессимистично, называя его "спорным и неоднозначным" в отличие от Министерства образования и науки РА, настроенного оптимистически и, как всегда, революционно.

ПУНКТ 12-Й ВЫШЕУПОМЯНУТОЙ СТАТЬИ В ВОЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ ГЛАСИТ о том, что любую вакантную должность в научно-преподавательском составе можно занять, пройдя открытый конкурс - в результате чего составляется трудовой договор сроком на 5 лет. Следом идет другой абзац, информирующий, что лица, достигшие пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 63 года для женщин. - З.Г. ), в конкурсе и, соответственно, в конкурсном отборе участвовать не могут. В данном случае решение оставляется за ректором вуза, который может взять на работу пенсионера на неполную ставку и с трудовым договором сроком на 1 год, который впоследствии может продлеваться (опять же на год). Далее выясняется, что человек, занимающий административную должность в вузе (декан, завкафедрой. - З.Г.), должен попрощаться с ней по достижении пенсионного возраста. И, наконец, все вышеизложенные положения ст.28, п.12 вступают в силу с 1 января 2025 года, а немедленно они же будут применены по отношению к тем, кому уже исполнилось 70 лет.

К чему приведет подобный закон, если он будет воплощен в жизнь? "Мы столкнемся с очень многими негативными последствиями, - считает доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН. - Именно к 60-70 годам человек накапливает знания, огромный информационный багаж, опыт, соответствующий престиж в научном сообществе (как в своей стране, так и за рубежом), связи на международном уровне. Его включают в различные комиссии, комитеты, советы, его мнение становится определяющим в профессиональной сфере, и именно в это время государство его просто отсекает".

Причем, что интересно: например, новому президенту Армении Армену Саркисяну - 65 лет, Сержу Саргсяну - 64 года, председателю НС Ара Баблояну - 71 год. Когда избирается новый парламент, до тех пор, пока его работа не войдет в колею, самый старший по возрасту депутат берет на себя руководящую роль. То есть, выходит, руководить страной в пенсионном возрасте можно, а быть, скажем, заведующим кафедрой в вузе - нельзя?

 "Нигде в мире нет подобной практики, чтобы выкидывать людей из научно-преподавательской, руководящей обоймы в 63-65 лет, потому что, повторюсь, именно в этом возрасте к человеку, успешно прошедшему свой профессиональный путь, приходит признание..." – говорит К. Даниелян.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ПОДОБНЫМ ШАГОМ ФАКТИЧЕСКИ ОТСЕКАЕТСЯ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ. И это очередной удар по системе науки и образования. А еще речь идет об антиконституционном решении, ибо право на труд прописано в Конституции. Также мы можем говорить о нарушении Всеобщей декларации прав человека ООН, ст.23 которой гласит: каждый человек имеет право на свободный труд, справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы, справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное существование и т.д. Армения, естественно, под этой декларацией подписывалась.

Другая проблема "революционного" законопроекта, как его называет руководство Минобра, - социальный фактор.

"Ведь у нас так и не внесли в практику получение кандидатами, докторами наук какой-либо прибавки к пенсии, - говорит К.Даниелян. - И отправляя их в утиль, государство тем самым способствует увеличению социально незащищенных слоев населения, которые, будучи вполне работоспособными людьми, будут выживать на пенсию в размере порядка 50 тысяч драмов. А уж к каким необратимым последствиям может привести разрыв поколений, всячески поощряемый подобным законом, я вообще молчу..."

Наиболее часто применяемый поборниками законопроекта в пользу его принятия аргумент - необходимость омоложения вузовских научно-преподавательских, административных кадров. Но зачем нужно это делать драконовскими методами, когда есть куда более цивилизованные способы?

"Пусть в конкурсе участвуют и 40-летний, и 65-летний, и пусть победит 40-летний - кто мешает, кто выкручивает руки? - продолжает Карине Даниелян. - Если же кандидату 65, но он считает себя достаточно энергичным, чтобы принять участие в конкурсе, а приняв, побеждает, в чем проблема? И в тех же конкурсах давайте учитывать необходимость омоложения кадров. Но пусть заявки подают все, а проходят достойнейшие, все остальное - дискриминация по возрастному признаку. Меня шокировало, когда министр образования в одном из своих выступлений по телевидению, лоббируя новый законопроект, заявил, что бывают ситуации, когда один и тот же человек в 4 местах занимает должность завкафедрой. Это совершеннейший абсурд, такого, по определению, быть не может..."

МНОГИЕ ГОДЫ МЫ ТВЕРДИМ О ТОМ, ЧТО НАДО ВОЗНЕСТИ НА ПРЕЖНЮЮ ВЫСОТУ авторитет педагога, ученого, научного сотрудника. Но расписываясь в ненужности для общества этих самых педагогов лишь на том основании, что они достигли пенсионного возраста (и возраст-то далеко не преклонный), мы вряд ли этому поспособствуем.

"Кроме всего прочего, это очередной нокаут интеллигенции, - констатирует К.Даниелян. - И, знаете, ведь совсем не много этих должностей, чтобы принимать подобный закон. Нельзя подавать на конкурс. Почему? Повторюсь, пусть человек подаст и не пройдет, поскольку в вузе все знают, что у него и память не та, и слух не тот, и он не в состоянии работать. Но если он достоин, почему не дать возможность ему победить? Или вот, говорят: дорогу молодым. А зачем молодому напрягаться, выкладываться на полную катушку, достигать каких-то высот, когда он знает, что стоит ему достичь пенсионного возраста, как его выбросят, как ненужную вещь. И, вместо того чтобы выбрать столь сомнительный путь, он просто возьмет и уедет из страны, где сможет обеспечить себе достойное и уважительное будущее. Подобных ограничений нет нигде, есть ограничения в отношении опасных профессий - к шахтерам, например, но уж никак не к профессуре, деканам вузовских факультетов и т.д. Знаете, у меня предложение к Министерству образования и науки. Были такие первобытные африканские племена, где стариков убивали, зажаривали и съедали. Не знаю, как насчет съедать, но "убивать" - такой пункт вполне можно внести, он как нельзя более логично вытекает из законопроекта..."

Господа чиновники, а вы обсудите предложение. Закон тогда выйдет - революционнее некуда...

Основная тема:
Теги:
  • Раздан Мадоян 08-Мар-2018
    А сколько лет бессменному пересменному незаменимому министру на подхвате со скамейки запасных
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
    2024-04-19 10:55

    "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
    2023-09-12 10:08

    Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
    2023-05-18 10:23

    Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.